Перейти к основному контенту
Антикризисные меры ,  
0 

ЦБ допустил снижение ключевой ставки на фоне коронавируса

Аналитики расценили заявление Эльвиры Набиуллиной как «голубиный» сигнал
Банк России на апрельском заседании детально рассмотрит вопрос о снижении ключевой ставки, заявила его глава. Инфляция выросла до 2,9%, но по-прежнему ниже цели в 4%. Эксперты считают ее заявление сигналом к решительному снижению

Банк России рассмотрит вопрос о снижении ключевой ставки на ближайшем заседании, которое пройдет 24 апреля. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время онлайн-конференции.

«Думаю, мы сможем предметно рассмотреть вопрос о снижении ставки уже на ближайшем заседании совета директоров. Мы, как и всегда, рассмотрим спектр различных экономических сценариев и с учетом этого оценим то, какое имеется пространство для смягчения денежно-кредитной политики и какими шагами нам целесообразно двигаться», — сказала глава Центробанка.

ЦБ не стал повышать ключевую ставку после обвала рынков и рубля
Финансы
Фото:Дмитрий Ловецкий / AP

В начале апреля Набиуллина заявила, что ЦБ может снизить ставку в 2020 году при стабильной ситуации на финансовых рынках и годовой инфляции ниже 4%. «Будем выбирать правильный момент, когда мы сможем этот потенциал начать использовать», — сообщила она.

Ситуация с инфляцией

По словам главы ЦБ, с 7 по 13 апреля потребительские цены в России выросли на 0,2%, что ниже темпов их роста в прошлые три недели, но по-прежнему в верхней части диапазона, характерного для этой недели года. В то же время годовая инфляция возросла до 2,9%, но она ниже таргета ЦБ в 4%. «Стабилизация или даже некоторое снижение недельных цифр инфляции говорит о том, что краткосрочный проинфляционный импульс, связанный с ослаблением валютного курса и всплеском потребительского спроса, в середине марта постепенно угасает», — пояснила Набиуллина.

Центробанк также зафиксировал рост инфляционных ожиданий: по итогам телефонного опроса в два раза (до 43%) выросло число респондентов, которые считают темпы роста цен высокими. Еще 43% отмечают, что уровень инфляции сейчас значительно выше, чем был в начале года. Но большинство отмечает рост цен на товары, которые пользовались высоким спросом. Это позволяет ЦБ считать рост инфляционных ожиданий временным фактором, подчеркнула Набиуллина.

Миллиарды на вирус: как бизнесмены помогают бороться с пандемией
Фотогалерея 

На последнем заседании 20 марта регулятор сохранил ключевую ставку на уровне 6%. До февраля 2020 года ЦБ последовательно снижал ее — в основном на 0,25 п.п. на каждом заседании. После начала кризиса на фоне распространения пандемии регуляторы других стран перешли к смягчению политики: в частности, ставка ФРС, до марта находившаяся на уровне 1,5–1,75%, в течение двух экстренных, внеплановых, заседаний была снижена до 0–0,25%.

Набиуллина говорила, что регулятор может рассматривать разные варианты движения ставки: как снижение, так и повышение. 17 апреля глава ЦБ заявила, что повышение маловероятно.

Снижение ставки вместо количественного смягчения

14 апреля группа российских экономистов, среди которых Сергей Гуриев, Константин Сонин, Владислав Иноземцев, Сергей Алексашенко и другие, призвала власти к более решительным мерам по борьбе с кризисом. В частности, они предложили перейти к программе количественного смягчения — эмиссии через покупки Центробанком облигаций федерального займа.

Набиуллина, комментируя эти предложения, заявила, что нынешних инструментов денежно-кредитной политики регулятору хватает. «Покупка бумаг на рынке ценных бумаг и гособлигаций — это не стандартные меры, это меры количественного смягчения. Обычно ее применяют страны, которые уже исчерпали возможности применения стандартных мер, у которых ставки около нуля или даже в отрицательной зоне», — отметила глава ЦБ. В России такой ситуации нет, заключила она.

Сигнал на смягчение

ЦБ дал достаточно сильный сигнал о снижении ставки, сомнения могут оставаться по поводу его шага (уровня изменения), отмечает экономист «Ренессанс Капитала» Софья Донец. Она не исключает, что во второй половине года регулятор может вернуться к ужесточению денежно-кредитной политики, чтобы сдержать риск ускорения инфляции, который может быть более существенным, чем сейчас кажется.

Вероятность снижения ключевой ставки на ближайшем заседании очень высокая, если за неделю на финансовом рынке не произойдут новые шоки, подтверждает руководитель операций на валютном и денежном рынке Металлинвестбанка Сергей Романчук. «Проинфляционные факторы, которые наблюдались в последнее время, в том числе ослабление курса рубля, все-таки оказались ограниченными. Если мы не увидим доллар за 81 руб., то, скорее всего, ставка будет понижена», — отмечает аналитик. По состоянию на 17:30 доллар на Мосбирже торгуется около отметки 74 руб.

Понижение может быть и более интенсивным, чем стандартные шаги ЦБ по 0,25 п.п., считает начальник центра разработки стратегий Газпромбанка Егор Сусин (последний раз ЦБ снижал ставку на 0,5 п.п. в октябре прошлого года). «Если на мировых рынках повестка не будет развиваться критически резко, если это не будет приводить к существенному ослаблению курса, то я думаю, что возможно понижение более интенсивное — на 0,5 п.п. Может быть, даже больше, сигналы были очень агрессивные со стороны Банка России», — считает он.

По мнению руководителя центра макроэкономического анализа Альфа-банка Наталии Орловой, Набиуллина дала рынку сигнал о снижении ставки на 0,5 п.п. Во время выступления председатель придала большее значение факту, что во вторую неделю апреля темпы инфляции стали замедляться (до 0,2% в неделю), а рост инфляционных ожиданий, которые ЦБ фиксирует в опросах, воспринимается как временный фактор, говорится в обзоре Орловой: «Иными словами, ЦБ дал понять, что больше обеспокоен дефляционными рисками, что делает снижение ставки логичным шагом».

Снижение ставки «неизбежно», пишет в обзоре главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин. ЦБ дал «голубиный» сигнал, отмечает он и прогнозирует снижение на 0,5 п.п. Снижения до 5,5%, если курс рубля будет относительно стабильным, ждет и стратег Сбербанка по рынкам валют и процентных ставок Николай Минко. «По нашему мнению, Центробанк не считает, что очередное сильное падение цен на нефть в текущей ситуации может привести к обвалу рубля или создать существенный риск для финансовой стабильности», — отметил он.

Снижение более чем на 0,5 п.п. будет неожиданным ходом ЦБ, так как регулятор старается быть предсказуемым, замечает Романчук.

Поддержка реальной экономики

В текущей ситуации снижение ставки будет логичным и сможет, хоть и ограниченно, поддержать реальный сектор, считают опрошенные РБК аналитики. «Мы сейчас находимся не в экономике из учебников, а в экономике в мобилизационном режиме, когда приоритеты смещаются в пользу ее поддержки», — пояснила Донец из «Ренессанс Капитала». Выдачи новых кредитов все равно будут сдерживаться из-за высокой неопределенности, но снижение ставки — «это еще один способ показать, что политика ЦБ направлена на поддержку [экономики]», считает аналитик. Влияние снижения ставки будет ограниченным, поскольку российская экономика закредитована не так сильно, как экономики развитых стран, но смягчение монетарной политики все равно ее поддержит, полагает Орлова.

«С точки зрения потоков капитала мы видим, что все внешние ставки [в других странах] были снижены в последнее время. Поэтому я не думаю, что снижение ставки спровоцирует значимый отток капитала и окажет влияние на курс в моменте. Даже наоборот, текущие сигналы могут спровоцировать небольшой приток нерезидентов на российский рынок», — рассуждает Сусин из Газпромбанка, добавляя, что во многом реакция нерезидентов будет зависеть от происходящего на внешних рынках.

«Держать высокие реальные ставки, сильно выше уровня инфляции, в такой ситуации — это серьезная финансовая репрессия. Сейчас курс адекватный и отвечает внешним условиям, поэтому ЦБ должен понижать ставку. Если он не понизит, его не поймут», — подчеркивает Романчук.

ЦБ допустил снижение ключевой ставки на фоне коронавируса
ЦБ допустил снижение ключевой ставки на фоне коронавируса

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20