Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Новация ЦБ: зачем инвесторам вносить яхты и самосвалы в закрытые ПИФы

ЦБ разрешит инвесторам вносить в закрытые ПИФы практически любое имущество. Официальная причина — снижение транзакционных издержек, но механизм можно использовать и для сокрытия активов от кредиторов и рейдеров, говорят юристы
Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС
Фото: Виктория Вотоновская / ТАСС

Банк России планирует разрешить оплачивать паи закрытых паевых инвестиционных фондов любым имуществом, в том числе драгоценностями, коллекционными автомобилями и винами и т.д. Проект соответствующего указания опубликован на сайте ЦБ для обсуждения с участниками рынка. Решение расширить перечень видов имущества, которое можно принимать в оплату паев, принято для экономии транзакционных издержек инвесторов и с учетом деятельности так называемых комбинированных фондов, пояснили РБК в пресс-службе регулятора.

Комбинированные фонды, в состав которых может входить любое имущество, оборот которого не ограничен на территории России, появились на рынке в конце 2016 года, а на конец третьего квартала 2017 года, по данным ЦБ, на них приходилось 25,7% стоимости чистых активов (СЧА) всех российских ПИФов.

Оплатить паи

В настоящее время закрытые ПИФы имеют право покупать широкий спектр активов, но пайщики могут оплачивать инвестиционные паи лишь денежными средствами, ценными бумагами, денежными требованиями по обеспеченным ипотекой обязательствам, долями в уставном капитале компаний, недвижимым имуществом и художественными ценностями (согласно приказу ФСФР от 9 декабря 2008 года).

«Это влечет дополнительные транзакционные, а иногда и налоговые издержки», — объясняет партнер юридической фирмы Taxology Михаил Успенский. Например: есть закрытый ПИФ, вкладывающийся в коллекционные вина, и есть потенциальный инвестор (со своей коллекцией вина); чтобы такой инвестор вошел в такой ПИФ, ему придется продать свою коллекцию, чтобы приобрести паи за деньги.

По словам генерального директора УК «КапиталЪ ПИФ» Романа Шемендюка, возможность передавать в оплату паев различное имущество — это большое улучшение для рынка. При этом разрешение вносить некоторые виды имущества в фонды может оказаться работой на перспективу, считает аналитик ИК «Алор Брокер» Алексей Антонов. «Выйти из ЗПИФ по-прежнему можно будет только денежными средствами. Так что нововведение может быть шагом к тому моменту, когда ЦБ разрешит выход из ЗПИФ не только деньгами, но и в виде выделения имущества фонда», — полагает аналитик.

После вступления в силу указания ЦБ в фонды можно будет вносить любое имущество, предусмотренное инвестиционной декларацией закрытого ПИФа. «Сюда можно отнести любые легальные виды имущества: не наркотики, оружие и рабов, но, например, товары, товарные знаки, а также базы данных», — перечисляет Алексей Антонов. Еще один потенциальный актив закрытых ПИФов — криптовалюты, полагает Михаил Успенский. Обсуждаемые сейчас законопроекты по регулированию криптосферы как раз относят данный вид актива к иному имуществу, отметил он.

Закрытый паевой инвестиционный фонд (ЗПИФ) — это вид инвестиционного паевого фонда. Его паи распределяются между инвесторами единожды, в момент формирования фонда, и не выкупаются в течение всего времени действия фонда. Закрытые ПИФы могут создаваться на срок от трех до 15 лет. По объектам инвестирования закрытые ПИФы подразделяются на ЗПИФы акций, ЗПИФы облигаций, ЗПИФы недвижимости и другие. Относительно новый инструмент на рынке — комбинированные фонды, которые могут создаваться в виде ЗПИФов. В их состав может входить любое легальное имущество.

В России, по данным ЦБ, на закрытые ПИФы приходится 90% стоимости чистых активов всех ПИФов, или 2,5 трлн руб.

ЗПИФ как «хранитель активов»

Инициатива ЦБ может быть интересна состоятельным бизнесменам, у которых есть дорогостоящее имущество, считает Михаил Успенский. «Например, бизнесмен может внести в оплату пая автомобиль премиального сегмента, бизнес-джет или яхту. По аналогии с закрытыми фондами недвижимости, такое имущество класса люкс может сдаваться по договору аренды и приносить фонду прибыль», — говорит юрист.

Нововведением также могут воспользоваться владельцы тяжелой строительной техники, считает гендиректор УК «КапиталЪ ПИФ». «Скорее всего, первое, что будет приходить по такому механизму, — это лизинговые или близкие к этому вещи. Например, через ЗПИФ можно будет сдавать в аренду тяжелую строительную технику», — говорит он.

Помимо этого возможность вносить в фонд любое имущество позволяет свободнее использовать ЗПИФ в качестве «хранителя активов», говорит Михаил Успенский. «Например, для защиты дорогостоящего промышленного оборудования от рейдеров и недружественных кредиторов. Выявить и отобрать активы у фонда куда сложнее, чем у обычной фирмы или гражданина», — поясняет он.

Но схема «укрытия» будет работать, только если кредиторам будет неизвестно о выведенном имуществе, «тогда найти его будет затруднительно», уточняет генеральный директор «3В Консалтинг» Виктор Вяткин. Если использовать ЗПИФы, то весьма вероятно, что после завершения процедуры банкротства в распоряжении гражданина останется такое «припрятанное» имущество, полагает он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:46
Патрушев назвал причину чрезвычайных ситуаций с паводками Общество, 15:45
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд составил протокол на Настю Ивлееву за дискредитацию армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52