Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Набиуллина сообщила о «сужении» пространства для снижения ставки

ЦБ впервые за последние месяцы допустил ужесточение монетарной политики
Глава ЦБ Набиуллина: пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки сузилось
Пространство для снижения ключевой ставки сузилось, а цикл смягчения политики близок к концу, объявила Эльвира Набиуллина. Опустив ставку до 7,5%, ЦБ достиг ее нейтрального диапазона и хочет в нем оставаться, допуская и повышение
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Владислав Шатило / РБК)

Пространство для дальнейшего снижения ставки сузилось, констатировала глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров ЦБ, на котором в пятницу, 16 сентября, было принято решение о снижении ключевой ставки на 0,5 процентного пункта, с 8 до 7,5% годовых.

«С этим уровнем ключевой ставки мы оцениваем, что находимся в зоне нейтральной денежно-кредитной политики (ДКП). Мы видим, что разовые дезинфляционные факторы постепенно теряют свою силу, а проинфляционные риски нарастают. Полагаем, что пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки сузилось», — заявила Набиуллина.

«Цикл снижения ставки, скорее всего, близок к завершению. Появляется много признаков того, что текущее инфляционное давление перестает снижаться. И в этих условиях мы считаем целесообразным оставаться в зоне нейтральной политики. Учитывая, что прогноз инфляции на следующий год превышает целевой уровень, мы оцениваем диапазон краткосрочной нейтральной ставки выше диапазона долгосрочной, который составляет 5–6%», — добавила глава ЦБ, подчеркнув, что регулятор рассчитывает вернуть инфляцию к цели в 4% в 2024 году.

Снизив в пятницу ставку всего на 0,5 п.п., регулятор значительно замедлил темп смягчения денежно-кредитной политики. На заседаниях в июне и июле он выбирал шаг в 150 базисных пунктов, а в апреле—мае, когда только перешел к снижению ставки с рекордных 20%, смягчение было еще более быстрым — по 300 б.п. на каждом заседании.

«Так как мы близки к завершению цикла снижения, допускаем, что следующим шагом, кроме сохранения ставки, может быть и повышение. Но при этом не исключаем и снижение. Мы сейчас действительно на такой стадии, где все зависит от внешних и внутренних факторов и от того, как будут реализовываться, материализовываться проинфляционные, дезинфляционные риски», — пояснила глава ЦБ, допустив рост ставки впервые с момента ее повышения до 20%.

Центробанк снизил ключевую ставку шестой раз подряд
Финансы
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

В сообщении по итогам заседания Банк России отметил, что будет «принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков». Еще в августе регулятор указывал, что «будет оценивать целесообразность снижения ключевой ставки во втором полугодии 2022 года», но теперь такого сигнала в его сообщении нет.

Как менялась ключевая ставка ЦБ за последние 10 лет. Инфографика
Финансы

Регулятор также улучшил прогноз по инфляции на конец этого года с 12–15% до 11–13%. На 2023 и 2024 годы он остался неизменным: 5–7% и 4% соответственно.

Завершился ли цикл снижения ставки

Снижение ставки в сентябре не будет последним в 2022 году, считает большинство аналитиков, с чьими мнениями ознакомился РБК. «Я по-прежнему исхожу из базового сценария, при котором ставка на конец года составляет 7%. Хотя, конечно, текущая ситуация (замедление дезинфляционного цикла) предполагает, что ставка может быть и выше», — говорит управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин. По его мнению, решение ЦБ скорее стоит интерпретировать как завершение активного цикла смягчения, и регулятор оставляет себе возможности для дальнейших изменений.

Ставку ниже 7% до конца года Сусин считает маловероятным сценарием. «Вторая половина года — агрессивная с точки зрения бюджетных расходов, и здесь есть ряд историй, которые могут подогреть инфляцию. Скорее всего, текущая инфляция чуть-чуть подрастет до конца года, поэтому сценарий какого-то существенного дальнейшего снижения выглядит менее вероятным», — объясняет он. Но небольшой шанс на снижение все же сохраняется, добавляет эксперт: «Мы пока не можем сказать, что дезинфляционный курсовой эффект полностью реализовался, так или иначе, экономические агенты закладывают в свою деятельность курс рубля существенно выше текущего».

Снижение ставки до 7% допускает и директор по инвестициям «Локо-инвеста» Дмитрий Полевой. «Более значительное смягчение политики возможно лишь при улучшении баланса рисков в глазах ЦБ и снижении инфляционных ожиданий», — указывает он в обзоре. Но стоит помнить, что настроения ЦБ могут довольно быстро меняться, добавляет Полевой.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова полагает, что ключевая ставка к концу года может составить 6,5%. Июльское снижение ставки на 150 б.п. косвенно намекало на более значительный потенциал снижения в будущем, отмечает она. Сентябрьское решение регулятора кажется ей неожиданным. «Для меня изменение коммуникации ЦБ выглядит не слишком понятным. Поэтому я формирую прогноз из предпосылки, что у нас есть достаточно большие риски для ухудшения ситуации в следующие кварталы, что заставит ЦБ двигать ставку ниже. Я не уверена, что в этом кризисе у нас одно дно — возможны еще санкционные риски», — объясняет Орлова. В этом случае ЦБ потребуется дополнительное смягчение монетарной политики.

В октябре регулятор может взять паузу, считает главный экономист «ВТБ Мои инвестиции» Григорий Жирнов. «Теперь Банк России считает, что денежно-кредитные условия стали нейтральными (то есть не оказывают ни сдерживающего, ни стимулирующего эффекта для инфляции) в условиях повышения инфляционных ожиданий и уменьшения кредитных ставок», — объясняет он.

К повышению ставки Банк России может приступить в 2023 году, после принятия нового бюджета, полагает главный экономист ИБ «Синара» Сергей Коныгин. «Как отмечается в пресс-релизе ЦБ, в случае дальнейшего увеличения дефицита может потребоваться более жесткая ДКП, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню в 2024 году», — обращает внимание эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59