Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

АСВ сообщило о мировом соглашении с осужденной экс-главой Внешпромбанка

Экс-глава Внешпромбанка Лариса Маркус согласилась на мировое соглашение и готова расстаться с активами в США и Европе, сообщил замглавы АСВ. Управляющий ее банкротством уже начал искать риелторов для продажи квартир в Нью-Йорке
Лариса Маркус
Лариса Маркус (Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС)

Бывший президент Внешпромбанка (ВПБ) Лариса Маркус, отбывающая срок в России, согласилась заключить мировое соглашение в отношении своих активов в США и Европе, рассказал на конференции Forbes по банкротству первый замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников. АСВ выступает конкурсным управляющим банкротства Внешпромбанка, лишившегося лицензии в 2016 году.

«В конце прошлого года в результате переговоров удалось получить согласие Маркус на заключение мировых соглашений в отношении ее активов в США и Европе. Финансовый управляющий Маркус уже приступил к реализации мирового соглашения. Мы будем достаточно активно пополнять конкурсную массу Внешпромбанка», — рассказал Мельников.

Сумму активов Маркус Мельников не назвал, сказав: «Мы связаны судебным процессом, который еще идет». «Это результат работы А1. Очевидный результат судебного финансирования, они ведут эту работу за свой счет», — добавил он. Инвесткомпания А1 по соглашению с АСВ занимается сопровождением судебных процессов и взысканием активов Маркус и ее брата, экс-совладельца ВПБ Георгия Беджамова. РБК направил запрос в А1.

Как будет продаваться имущество Маркус

Как выяснил РБК, имущество Маркус в США, Франции и Латвии попытаются продать в ближайшие полугода, брокерские компании уже выбраны финансовым управляющим Юрием Рожковым. Об этом говорится в материалах банкротного процесса на сайте картотеки арбитражных дел.

Беглого банкира Беджамова попросят признать банкротом в Лондоне
Финансы
Георгий Беджамов

В декабре Рожков обратился в суд, чтобы утвердить компании для продажи имущества Маркус в США, Франции и Латвии. Как следует из определения суда, в США для этих целей привлекаются две нью-йоркских компании: Avenir Realty Inc. и и A&I Broadway Realty Inc., последняя — в качестве эксклюзивного брокера на полгода для рекламирования и продажи недвижимости. В определении даже указан конкретный сотрудник A&I, который займется продажей недвижимости, — Эллиот Богод. Оплата услуг Avenir составит не более чем $2,9 млн. Комиссия A&I — не более 6% от размера выручки от продажи имущества должника.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Для продажи европейского имущества Маркус Рожков привлек гибралтарскую корпорацию BAGT Capital Ltd. Комиссия для BAGT Capital не будет превышать «эквивалент разницы между суммой $2,9 млн и суммой комиссии, выплаченной Avenir». Эксклюзивным брокером в течение полугода для продажи недвижимости по Франции будет парижская Beaumont Goodwill of Paris. Ее комиссия составит 5% от цены продажи французского имущества.

Маркус была признана банкротом решением Арбитражного суда Москвы от 25 мая 2017 года. В августе 2017 года Маркус приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы за хищение более 113,5 млрд руб. из ВПБ. Такую же сумму она должна Внешпромбанку, еще 222 млн руб. — ВТБ.

Российский суд арестовал дом беглого банкира Беджамова в Лондоне
Финансы
Георгий Беджамов

Перед обращением в суд для утверждения подрядчиков выбор компаний подтвердило собрание кредиторов, следует из протокола, опубликованного на портале «Федресурс». Комитет кредиторов обязал управляющего подписать «соглашение об урегулировании претензий в отношении активов в США». В отношении активов за пределами США управляющий подписал «договор поручения и ответственного хранения», а также «соглашение об обязательствах и урегулировании претензий». Детали соглашений не раскрываются, как и другие подписанты документа, но известно, что Внешпромбанку и Рожкову пришлось судиться в США, чтобы получить доступ к активам Маркус.

Так, из решения Нью-Йоркского суда от 2019 года известно, что активы Маркус содержались в трасте LM Trust, которым управлял Илья Быков — бухгалтер Маркус. В октябре 2019 года суд «вскрыл» траст Маркус по просьбе Рожкова, признав, что для принудительного изъятия имущества траста не требуется отдельное заседание, так как отсутствуют спорные вопросы, которые суд мог бы рассмотреть. Управляющий получил право изъять $4,2 млн, вырученные Быковым от продажи недвижимости Маркус в Лондоне. Быков и представители Маркус безуспешно пытались оспорить это решение в апелляции.

Суд Лондона арестовал активы экс-совладельца Внешпромбанка на $1,75 млрд
Финансы

Какие активы Маркус могут быть проданы

Апелляцию на решение о «вскрытии» траста LM Trust подавали защитники самой Маркус, Быков, а также целый ряд компаний, среди которых нью-йоркские LM Realty 31B, LM Realty 27D, LM Realty 24 C, LM Realty 23H, LM Realty 20A, LM Realty 18 West. Названия компаний соответствуют номерам квартир в разных домах в Нью-Йорке. Они приобретались в 2008–2015 годах за более чем $16 млн, говорилось в решении суда Нью-Йорка. В 2011–2016 годах Маркус предположительно передала LM Realty в пользу панамского траста Larmar Foundation и Innovative Construction Group, которая предположительно принадлежит LM Trust, сказано там же.

Маркус в 2010 году приобрела ряд кондоминиумов в доме на 10 West Avenue в Нью-Йорке (27D, 31B и 31 C), следует из документов, опубликованных в реестре недвижимости Нью-Йорка. В 2010 году они были проданы LM Management Property. Несколько квартир в доме на Broad Street, 40 также принадлежат экс-совладелице ВПБ (20A, 23H и 24С). Этот дом расположен по соседству с Нью-Йоркской фондовой биржей (NYSE).

Сейчас ряд из этих квартир выставлен на продажу на сайте Broadway Realty, которую решил нанять Рожков. В частности, кондоминиум 31С ($2,9 млн) в доме на 10 West Avenue и 23H ($1,125 млн) в доме на Broad Street.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35