Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

В Минфине не увидели смысла в запрете государству покупать частные банки

Минфин не видит смысла в законопроекте о запрете государству покупать частные банки. Госдоля в банковском секторе резко выросла из-за санаций частных банков, а предложенные поправки санацию не ограничивают
Алексей Моисеев
Алексей Моисеев (Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости)

Минфин не видит смысла в разработанном Минэкономразвития законопроекте, который запрещает государству и связанным с ним структурам покупать частные банки, но оставляет Банку России возможность забирать банки на санацию.

«У нас основной способ увеличения госчасти — это УК ФКБС (Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора, через нее ЦБ санирует банки. — РБК). А там понятно, что, наверное, не предполагается изменение схемы. Соответственно, честно говоря, не вижу практического смысла в этом [предложении Минэкономразвития], скажем так», — сказал журналистам замминистра финансов РФ Алексей Моисеев (цитата по ТАСС).

В то же время Минфин обеспокоен тем, что доля государства в российской экономике и банковском секторе великовата, отметил Моисеев.

Минэкономразвития разработало поправки в закон «О защите конкуренции», которые запрещают государству приобретать пакеты акций и доли частных банков и финансовых компаний, работающих в условиях конкуренции. Поправки согласованы с Минфином, ФАС и ЦБ, указано в паспорте документа.

Запрет распространяется на федеральные власти, Банк России, власти регионов, муниципальные и государственные банки, а также банки, 50% акций или долей которых прямо или косвенно принадлежат государству или ЦБ. Запрет не действует в двух случаях: ЦБ сможет приобрести частный банк или финансовую компанию, если тем необходима санация, а государство в лице РФ, субъекта РФ или муниципального образования сможет стать владельцем частного банка при принятии специального закона либо по особому распоряжению президента или правительства.

В настоящее время доля госбанков в активах российской банковской системы по расчетам старшего директора Fitch Александра Данилова составляет 67%. По данным президента Ассоциации банков России Георгия Лунтовского, этот показатель на рынке обслуживания частных лиц находится на уровне 70%, на рынке обслуживания юрлиц — 73%. Опрошенные РБК эксперты считают, что разработанные поправки существующую структуру рынка не изменят, просто не допустят усугубления ситуации.

ФАС выступила с предложением ограничить долю государства в банковском секторе еще полтора года назад — в сентябре 2017 года, когда заработала новая схема санации банков через ФКБС, предполагающая участие ЦБ в капитале банков. Менее чем за четыре месяца в собственность регулятора перешли три крупных частных банка — «ФК Открытие» (конец августа), Бинбанк (сентябрь) и Промсвязьбанк (декабрь). В начале 2018 года Банк России это предложение поддержал. В ЦБ отмечали, что разделяют озабоченность ФАС низким уровнем конкуренции на отдельных рынках и в отдельных регионах. В конце 2018 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина напомнила о поддержке инициативы ФАС в ответ на просьбу журналистов прокомментировать гипотетически возможную покупку банком ВТБ Альфа-банка. «Я прокомментирую это так: ЦБ поддержал инициативу ФАС о том, чтобы ограничить право госбанков на покупку частных банков», — говорила она.

В 2018 году из числа госбанков частные кредитные организации покупал только банк ВТБ. Он приобрел три региональных банка — «Возрождение» (с развитой сетью в Подмосковье), Саровбизнесбанк (Нижегородская область) и Запсибкомбанк (Тюменская область). Банк «Возрождение» у бывшего совладельца санированного Промсвязьбанка Дмитрия Ананьева ВТБ купил по просьбе ЦБ, говорил глава госбанка Андрей Костин. Инициативу ввести запрет для госбанков на покупку частных в ВТБ не поддерживают.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45