Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ отозвал лицензию у партнера попавшего под санкции США «Еврофинанса»

Банк России отозвал лицензию у тольяттинского Банка развития технологий и сбережений (РТС-банк). Ранее в марте партнер РТС-банка Еврофинанс Моснарбанк попал под американские санкции из-за Венесуэлы
Фото: rtsbank.ru
Фото: rtsbank.ru

Согласно приказу Центробанка, опубликованному на сайте регулятора, лицензия у РТС-банка отозвана с 14 марта. Такое решение связано с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ.

В сообщении ЦБ говорится, что РТС-банк в основном занимался кредитованием компаний с целью финансирования ряда строительных проектов. Из-за трудностей в реализации у него на балансе сформировались проблемные активы. Как отмечает Центробанк, более 60% кредитного портфеля РТС-банка сформировано проблемной и безнадежной ссудной задолженностью.

Кроме того, по данным ЦБ, РТС-банк осуществлял непрозрачные для надзорного органа операции в целях сокрытия реального финансового положения и искусственного поддержания величины капитала. В деятельности кредитной организации также прослеживались признаки недобросовестных действий руководства по выводу ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков. Регулятор отмечает, что в течение года четыре раза применял меры в отношении РТС-банка, в частности вводил ограничения на привлечение денежных средств физических лиц. ЦБ намерен направить в правоохранительные органы информацию об операциях банка с признаками совершения уголовно наказуемых деяний.

В банк назначена временная администрация, полномочия его исполнительных органов приостановлены. Выплаты вкладчикам начнутся не позднее 28 марта, сообщает Агентство по страхованию вкладов.

По величине активов на 1 марта РТС-банк занимал 332-е место в банковской системе России.

США впервые ввели санкции против российского банка из-за Венесуэлы
Финансы
Фото:Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

12 марта РТС-банк сообщил, что приостанавливает обслуживание карт Visa. В качестве причины он указал решение управления по контролю за иностранными активами (OFAC) американского Минфина. Накануне OFAC внесло в санкционный список российско-венесуэльский Еврофинанс Моснарбанк (на сайте РТС-банка указано, что он является партнером «Еврофинанса» по эмиссии и эквайрингу карт платежной системы Visa). США заподозрили его в поддержке режима президента Венесуэлы Николаса Мадуро и запуска венесуэльской криптовалюты Petro. После этого Visa и Mastercard приостановили ​членство Еврофинанс Моснарбанка в своих платежных системах, из-за чего его карты были заблокированы в России и за границей.

По данным СПАРК, владельцами РТС-банка являются Андрей Махлай (26%) и Ирина Махлай (74%). Ранее совладельцем был также ее муж и брат Андрея Махлая Сергей Махлай: до 2009 года ему принадлежало 74%. 

Дело семьи Махлаев

Сергей Махлай — председатель совета директоров «Тольяттиазота», одного из крупнейших производителей аммиака в мире. На данный момент ему также принадлежат 100% Тольяттихимбанка, который владеет 10% предприятия. При этом почти 71% акций «Тольяттиазота» находится в доверительном управлении у банка.

Многолетним руководителем «Тольяттиазота» был отец Сергея и Андрея Махлаев Владимир. В компании много лет длится конфликт между акционерами: в 2012 году Сергей и Вл​адимир Махлаи стали фигурантами уголовного дела о мошенничестве, возбужденного по заявлению «Уралхима» Дмитрий Мазепина (в 2008-м приобрел у «Реновы» почти 10% «Тольяттиазота»). Сергей и Владимир Махлаи арестованы заочно и находятся в международном розыске.

Следствие утверждает, что предприятия Махлаев несколько лет экспортировали аммиак и карбамид через компании Ameropa и Nitrochem Distribution. Их владельцем был Андреас Циви — сын Феликса Циви, давнего партнера Владимира Махлая, а в совет директоров Nitrochem несколько лет входил Андрей Махлай. По данным следователей, поставки «Тольяттиазота» осуществлялись по заниженной цене. Ущерб, нанесенный компании, оценивается в сумму не менее $550 млн.

Обвиняемыми по «делу «Тольяттиазота» помимо Махлаев и Андреаса Циви проходят также экс-гендиректор завода Евгений Королев и директор Nitrochem Беат Рупрехт-Ведемайер. В середине февраля завершился допрос свидетелей обвинения. В частности, первый замгендиректора «Тольяттиазота» Виктор Казачков подтвердил, что цена на продукцию, экспортируемую через Nitrochem, не зависела от рыночной конъюнктуры. Еще один свидетель подтвердил, что Сергей и Андрей Махлаи выступают бенефициарами офшорных компаний, на которых числится мажоритарный пакет акций «Тольяттиазота».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42