Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЕЦБ перезапустил программу количественного смягчения и снизил ставку

Как это отразится на России
Европейский регулятор снизил депозитную ставку до нового исторического минимума после трехлетней паузы и заявил о возобновлении с ноября программы количественного смягчения
Марио Драги
Марио Драги (Фото: Ralph Orlowski / Reuters)

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг снизил ставку по депозитам на 0,1 п.п., до минус 0,5% годовых, в полном соответствии с консенсус-прогнозом опрошенных Bloomberg экономистов (такого шага снижения ждали 40 аналитиков из 60). Одновременно с этим регулятор объявил о запуске новой программы количественного смягчения.

ЕЦБ опустил депозитную ставку до минус 0,4% в марте 2016 года и с тех пор ее не менял. Базовую ставку по кредитам и по маржинальным кредитам европейский регулятор оставил без изменений — на нулевом уровне и на уровне 0,25% соответственно.

Совет директоров ЕЦБ ожидает, что эти ставки останутся на нынешнем или более низком уровне, до тех пор пока регулятор не удостоверится, что инфляция устойчиво приближается к таргетируемому уровню около 2%, говорится в сообщении банка.

Новое смягчение

На предыдущем заседании в июле европейский регулятор предупредил рынок о возможном снижении ставок и пообещал изучить варианты смягчения политики, в том числе возобновление скупки активов — одной из составляющих политики количественного смягчения.

А 12 сентября ЕЦБ объявил о возобновлении программы количественного смягчения в виде покупок активов на сумму €20 млрд в месяц с 1 ноября 2019 года. Действие программы продлится столько, сколько необходимо для усиления адаптивного влияния его процентных ставок, и завершится незадолго до начала цикла повышения ставок ЕЦБ, говорится в релизе. Рынок ждал возобновления программы количественного смягчения, однако многие представители руководства ЕЦБ в последнее время выступали против этого, поскольку в августе доходности многих суверенных облигаций стран еврозоны стали отрицательными, указывали аналитики Сбербанка Юрий Попов и Николай Минко.

Зачем ЕЦБ отрицательная ставка

Отрицательную процентную ставку по депозитам ЕЦБ ввел в июне 2014 года, до этого она в течение двух лет была нулевой. Это значит, что европейские банки, вместо того чтобы получать премию за хранение своих избыточных резервов в ЕЦБ, стали за это хранение платить. Европейский регулятор пошел на этот шаг, из-за того что инфляция в еврозоне долгое время оставалась значительно ниже целевого для него уровня — «ниже, но близко к 2%». Однако это не помогло: цель ЕЦБ по инфляции не достигалась с 2013 года.

Меры, которые объявил ЕЦБ, нужны, чтобы оживить экономику еврозоны и вернуть инфляцию к цели. Это финальный жест председателя ЕЦБ Марио Драги, для которого сентябрьское заседание регулятора стало последним, пишет в обзоре главный экономист банка ING в Германии Карстен Бжески. На пост главы ЕЦБ ранее выдвинулась бывший директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард.

Двухуровневая ставка

Вместе со снижением депозитной ставки ЕЦБ ввел двухуровневую систему ставок на резервы: часть избыточных резервов банков он позволит хранить у себя на депозитах не по отрицательной ставке.

Из-за отрицательной ставки по депозитам в ЕЦБ коммерческие банки, храня на них избыточные резервы, теряют деньги, поясняет главный экономист Нордеа Банка Татьяна Евдокимова, и еще большее снижение ставки создает проблемы для банков. Им дешевле хранить деньги в сейфе, писало Reuters: после еще нескольких сокращений ставки дальнейшие снижения перестанут иметь экономический смысл. У европейских банков избыточной ликвидности более чем на €1 трлн, и снижение депозитной ставки увеличит размер их выплат за хранение этих средств в ЕЦБ, а, поскольку увести ставки по депозитам клиентов на отрицательную территорию практически невозможно, сокращение ставок ударит по марже банков, и так уже слабой, и вынудит банки сокращать кредитование, указывало агентство.

Многоуровневая система ставок по депозитам предполагает, что отрицательные ставки будут установлены лишь для части резервов, которые находятся на депозитах в ЕЦБ, поясняют Попов и Минко из Сбербанка. Подобная система уже применяется в Дании, отмечает Евдокимова. Председатель ЕЦБ Марио Драги обещал, что, если ставка будет снижаться еще больше, это будет сопровождаться смягчающими мерами, а многоуровневая ставка — как раз такая мера, добавляет она.

Что будет с рублем и российскими банками

  • Об ожиданиях ЦБ по политике ЕЦБ не будет известно до понедельника, когда российский регулятор опубликует доклад о денежно-кредитной политике, замечает главный экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков: в последнем доступном прогнозе этого не было заложено. С его точки зрения, действия ЕЦБ потенциально дают российскому ЦБ больше возможностей для смягчения.
  • Для политики российского ЦБ большее значение имеют решения Федеральной резервной системы (ФРС) США, говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова: именно они определяют мировые тренды на будущий год, а экономику Европы ситуация с Brexit делает несколько «особенной». К тому же такое решение ЕЦБ ожидалось рынком, оно нейтрально в том числе для курса рубля, говорит эксперт. Рынок закладывал снижение, и для него важнее сигнал от ФРС США, отмечает и директор аналитического департамента «Локо-инвеста» Кирилл Тремасов.
  • ФРС будет принимать решение о ключевой ставке на следующей неделе, 18 сентября. В июле Федрезерв снизил ее на 0,25 п.п., до 2–2,25% годовых, и сейчас большинство опрошенных Bloomberg аналитиков прогнозируют снижение еще на 0,25 п.п. Президент США Дональд Трамп в своем Twitter предложил ФРС опустить ключевую ставку до нуля либо установить ее на отрицательном уровне: по его словам, после этого необходимо начать рефинансировать долг США.
  • Для российских банков решение ЕЦБ не очень благоприятное, отмечает Орлова: оно углубит отрицательную доходность по депозитам в евро. Приток в евро из-за разницы в страновых ставках большой, а спрос на кредиты в этой валюте сейчас минимальный, отмечает она: проблема, однако, касается в первую очередь крупных банков. Из-за разницы процентных ставок в России и еврозоне российские банки могут получать отрицательную маржу по вкладам в евро, предупреждал ЦБ. Банки размещают средства в европейские активы высокого качества по отрицательным ставкам, а привлекать средства клиентов в евро по отрицательным ставкам не могут из-за российского законодательства, отмечалось в документе.
  • «Уменьшение ставки ЕЦБ по депозитам дополнительно снизит привлекательность депозитов в евро для [российских] граждан. В частности, может вырасти число банков, применяющих комиссию за обслуживание счетов в евро для компенсации разницы между стоимостью фондирования и размещения», — говорит старший аналитик группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.

ЦБ предупредил о потерях банков от вкладов в евро
Финансы
Фото:Сергей Карпухин / Reuters

Объем депозитов в евро сильно уступает долларовому, а размер всех валютных депозитов не так уж велик в общей депозитной базе — это значит, что потери банков от небольшого процентного убытка невелики, рассуждает главный экономист «ПФ Капитал» Евгений Надоршин. У крупных банков валютных депозитов больше, поскольку их чаще открывают крупные клиенты и на суммы превышающие — или способные превысить при девальвации — застрахованную, говорит эксперт. Однако есть инструменты в евро с положительной доходностью от российских и иностранных эмитентов — на них вполне можно зарабатывать положительную доходность, например облигации, продолжает Надоршин. Кроме того, банки могут взять на себя валютный риск и перевложить евро в другую валюту с положительной доходностью. Этот риск, по его словам, можно застраховать.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Бывший тренер «Спартака» вывел «Астон Виллу» в полуфинал Лиги конференций Спорт, 18 апр, 23:33
Палестина напомнила США об истоках государственности Израиля Политика, 18 апр, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 18 апр, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 18 апр, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 18 апр, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 18 апр, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 18 апр, 22:11