Перейти к основному контенту
Отзыв лицензий у банков ,  
0 

Авен рассказал Дворковичу об «ушедших под воду» российских банках

Почти все банки в России в 2015 году понесли убыток, заявил акционер Альфа-банка на Биржевом форуме. Так он ответил на слова Дворковича о том, что с имеющимися ставками в банках рентабельным может быть только наркобизнес
Председатель совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен на VII Биржевом форуме в Москве. 12 апреля 2016 года
Председатель совета директоров банковской группы «Альфа-Банк» Петр Авен на VII Биржевом форуме в Москве. 12 апреля 2016 года (Фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Почти ни один из российских банков в 2015 году не получил прибыли, заявил член совета директоров и акционер Альфа-банка Петр Авен в ходе Биржевого форума в Москве. Так он отреагировал на слова вице-премьера Аркадия Дворковича, который рассказал о жалобах предпринимателей на высокие ставки по кредитам, передает «Интерфакс».

«Четыре банка в стране в прошлом году заработали прибыль, какие ставки? Четыре банка! Почти все банки находятся «под водой». Какие вообще разговоры о доходах?» — заявил Авен.

Перед этим на форуме Дворкович рассказал, что бизнесмены жаловались ему на банки, устанавливающие ставки по кредитам для предпринимателей в 20% годовых. При такой ставке рентабельных инвестпроектов быть не может, если это «не продажа оружия, наркотиков и другие подобные виды деятельности», заметил вице-премьер. «Если говорить о законном бизнесе, то при такой ставке нельзя давать в кредит», — подчеркнул он.

Дворкович в ответ на слова Авена заметил, что именно из-за высоких ставок банки не могут вернуть выданные в кредит средства.

Позднее на форуме дискуссия возобновилась, когда глава Центробанка Эльвира Набиуллина предупредила, что снижение процентных ставок в ущерб задаче сокращения темпов инфляции чревато негативными последствиями для экономики. «То, что предлагается с помощью инфляции подстегнуть экономический рост, — это большая-большая иллюзия, это может привести нас к тому, что мы вступим в инфляционную спираль», — подчеркнула она.

После этого совладелец Альфа-банка вернулся к обсуждавшейся с Дворковичем теме. Он отметил, что банкам «все время высказывают, что мы дорого выдаем кредиты», тогда как на самом деле, по его словам, реальные ставки «небольшие» и маржа «действительно очень небольшая, 5–6%».

«Представить себе, что в рыночной экономике глава правительства и его заместитель дает указания банкам, по каким ставкам им кредитовать. Это достаточно показательная история. Это вопрос только рынка», — подчеркнул Авен. «Мне представляется, что в это не надо вмешиваться, и эти разговоры, я полностью согласен с Эльвирой Сахипзадовной [Набиуллиной], очень опасны. Это приведет только к одному — раскручиванию инфляции», — добавил банкир.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На это Дворкович сказал, что «далек от мысли кому-то подсказывать, по каким ставкам кредитовать». «Я просто сказал, что для меня странно, что компании и банки просто рассматривают возможность предоставления и получения кредитов под 20%», — подчеркнул вице-премьер.

Авен в ответ заявил, что количество кредитуемого мелкого и среднего бизнеса за год выросло «в разы». Со своей стороны Дворкович снова напомнил о риске невозврата кредитов. «Ну потом вы и другие банки придете и скажете, что у нас невозврат, поэтому мы должны повысить ставки для всех остальных, потому что мы должны заложить резервы под эти невозвраты. В этом опасность. Есть некий понятный реалистичный уровень рентабельности проектов в крупном, малом бизнесе, которому соответствует определенный уровень процентных ставок», — завершил дискуссию вице-премьер.

Петр Авен занял 317-е место в глобальном списке миллиардеров Forbes. Его состояние издание оценивает в $4,9 млрд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Эмин Агаларов допустил передачу нового залога по кредиту вместо «Крокуса» Финансы, 13:47
МВД объявило в розыск украинца, склонявшего российских детей к терактам Политика, 13:47
Астана стала одним из городов для редомициляции. Как «перевезти» фирму Pro, 13:46
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09