Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 
Эксклюзив

Альфа-банк подтвердил подготовку сделки по продаже долей Фридмана и Авена

Альфа-банк подтвердил подготовку сделки по продаже долей Михаила Фридмана и Петра Авена
Сделка по продаже долей Михаила Фридмана и Петра Авена в Альфа-банке действительно готовится, подтвердили в банке. Там рассчитывают, что она не потребует одобрения зарубежных регуляторов
Альфа-банк RU000A0JXRV7 Купить
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Альфа-банке готовится смена контролирующих акционеров, и она может не потребовать дополнительного согласования иностранных регуляторов, сообщил РБК представитель кредитной организации. Он подтвердил, что основатели банка Михаил Фридман и Петр Авен обсуждают продажу своих долей другому бенефициару — Андрею Косогову. Об этом накануне сообщила газета The Financial Times со ссылкой на источники.

«Насколько нам известно, такая сделка действительно прорабатывается. Говорить о ее завершении рано — сторонам необходимо пройти ряд корпоративных и юридических процедур», — сказал представитель Альфа-банка.

Сейчас Фридман и Авен владеют 32,9 и 12,4% акций соответственно в люксембургской ABH Holdings S.A., контролирующей Альфа-банк. Пакет Косогова в этой структуре уже составляет 40,96%, бизнесмен увеличил его год назад, добавив к своей доле акции, принадлежавшие Герману Хану (27,97%) и Алексею Кузьмичеву (16,32%). На 3 августа 2021 года люксембургская ABH Holdings S.A. контролировала Альфа-банк через две структуры — кипрскую ABH Financial Limited и российскую «АБ Холдинг», следует из ранее опубликованного списка бенефициаров кредитной организации на сайте ЦБ (сейчас удален). Продажа долей Фридмана и Авена поможет «скорейшему переходу банка в зону российской юрисдикции», говорит РБК источник, близкий к сделке.

Как писала FT, сделка по продаже Альфа-банка потребует согласования регуляторов — Банка России и, возможно, органов США и ЕС, отвечающих за санкционную политику. Дополнительных разрешений для сделки может не потребоваться, полагают в Альфа-банке.

«Ни Андрей Косогов, ни продавец не находятся под санкциями, поэтому есть вероятность того, что одобрение сделки со стороны зарубежных регуляторов не потребуется. Так или иначе, сделка будет осуществлена в полном соответствии со всеми применимыми законами», — сказал представитель кредитной организации. Он добавил, что главным результатом сделки будет то, что «основным владельцем банка станет российский гражданин и один из основателей «Альфа-Групп» Андрей Косогов.

По данным FT, стоимость порядка 45% акций Альфа-банка, принадлежащих Фридману и Авену, может составить 178 млрд руб. ($2,3 млрд). При этом до начала российской спецоперации на Украине балансовая стоимость кредитной организации достигала $10,6 млрд, указывало издание. Если опираться на эти оценки, то пакеты Фридмана и Авена с начала кризиса подешевели более чем в два раза.

Фридман сравнил жизнь под санкциями с домашним арестом
Бизнес
Михаил Фридман

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

FT также указывала, что Фридман и Авен путем продажи долей стремятся освободиться от западных санкций. Они «хотят сделать все возможное, чтобы избавиться от своих российских активов и добиться снятия санкций», сказал один из собеседников издания. Бизнесмены в конце февраля 2022 года попали под ограничения Евросоюза, а в марте — под санкции Великобритании, где оба проживают.

Сам Альфа-банк попал как под британские, так и под американские блокирующие санкции, а в феврале 2023 года — и под европейские. Как следует из публикаций, FT, Bloomberg и бывшего главреда «Эха Москвы» Алексея Венедиктова (признан иноагентом), руководству Евросоюза было направлено несколько писем с просьбами снять санкции с Фридмана — их подписывали, в частности, главред «Новой газеты» и лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов, оппозиционер Илья Яшин (признан иноагентом), оппозиционер Леонид Волков (признан иноагентом), журналист Леонид Парфенов, основатель телеканала «Дождь» (внесен в России в реестр СМИ-иноагентов) Наталья Синдеева (признана иноагентом) и другие.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008–2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29