Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

МВД закрыло крупнейшие сайты по продаже данных краденных банковских карт

Group-IB оценила стоимость выставленных на ресурсах сведений в $655 млн
В феврале были заблокированы три крупнейших мошеннических сайта по продаже данных банковских карт — на них появилось объявление о закрытии с символикой МВД. В общей сложности там продавались данные 113 млн карт, оценили в Group-IB
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Компания в сфере кибербезопасности Group-IB оценила масштаб продажи данных скомпрометированных карт на крупных мошеннических сайтах, которые в начале февраля были заблокированы МВД. Как рассказал РБК представитель Group-IB, на этих ресурсах за все время их работы продавались данные о более чем 113 млн банковских карт, а их общая стоимость превышала $654,9 млн. Речь идет о продаже данных карт со всего мира, доля российских среди них была невысока, говорят специалисты по кибербезопасности.

Блокировка сайтов по продаже данных карт

В ночь с 7 на 8 февраля на трех крупнейших интернет-ресурсах по кардингу (мошенничество с банковскими картами) появились баннеры об их блокировке российскими правоохранительными органами, рассказали в Group-IB. Речь идет о сайтах по продаже данных карт (кардшопах) Ferum и Trump's Dumps и форуме с рекламными объявлениями таких магазинов Sky-Fraud. Также объявление о блокировке появилось на сайте Uas-Service, который занимался продажей скомпрометированных SSN (social security numbers — номеров социального страхования) и доступа к RDP-серверам для обеспечения анонимности киберпреступников. Все эти ресурсы русскоязычные и управлялись русскоязычными администраторами, подчеркивают в компании.

Банки упрекнули сотовых операторов в плохой борьбе с мошенниками
Финансы
Фото:Александр Кряжев / РИА Новости

На всех сайтах появилось объявление с символикой МВД: «Сервис закрыт навсегда в ходе спецоперации правоохранительных органов. Управление «К» БСТМ МВД России предупреждает: хищения денежных средств с банковских карт незаконны!» БСТМ — это Бюро специальных технических мероприятий МВД.

«Заглушки на данных ресурсах появились в ночь с 7 на 8 февраля, а сложности с доступом к ним появились раньше — начиная с 5 февраля», — сказал представитель Group-IB. Он пояснил, что речь идет не о простой блокировке, а о так называемом дефейсе — это распространенная практика на Западе, когда киберполиция «вешает» баннеры на заблокированный ресурс, принадлежавший арестованным киберпреступникам. «Это может свидетельствовать о том, что сотрудники полиции получили доступ к инфраструктуре злоумышленников, что возможно только в связи с задержанием лиц, причастных к управлению как форумом, так и кардшопами», — говорит представитель Group-IB.

7 февраля Тверской суд Москвы сообщил, что следователи МВД попросили отправить в СИЗО шесть участников хакерской группировки в рамках уголовного дела о неправомерном обороте средств платежей. По информации ТАСС, фигуранты дела о кибермошенничестве были задержаны в разных регионах России. «По данным следствия, они обладают специальными познаниями в сфере международных платежных систем и подозреваются в совершении преступлений в сфере компьютерной технологии, техники и информационно-коммуникационной сети интернет», — рассказал собеседник агентства. Другие детали дела не раскрываются. РБК направил запрос в МВД.

ВТБ рассказал о новой мошеннической схеме с обнулением счета на карте
Финансы
Фото:Joe Giddens / ТАСС

Что продают в кардшопах

В кардшопах продаются два типа украденных данных банковских карт: текстовые данные банковских карт (номер, дата истечения, имя держателя, адрес, CVV) и дампы (содержимое магнитной полосы банковской карты). При получении этих данных мошенники могут списать с карты денежные средства. Текстовые данные обычно воруют с помощью вредоносного программного обеспечения, размещаемого на сайтах, а также с помощью фишинга. Дампы похищают с помощью скиммеров — устройств, устанавливаемых в банкоматах или зараженных POS-терминалах для оплаты товара или услуги банковской картой. В кардшопах продаются данные банковских карт большинства стран мира, основная доля приходится на США. Российские карты также бывают, но их доля неуклонно снижалась последние годы, говорит представитель Group-IB.

Масштаб заблокированных ресурсов

По словам представителя Group-IB, заблокированные ресурсы — крупнейшие игроки рынка кардинга.

  • Форум Sky-Fraud существует с 2011 года. На нем размещалась преимущественно реклама кардшопов, а также в свободном доступе публиковались скомпрометированные банковские карты. Group-IB зафиксировала на форуме около 280 тыс. сообщений, а также данные о более чем 20 тыс. банковских карт.
  • О кардшопе Ferum стало известно в 2011 году. За 2020 и 2021 годы Group-IB зафиксировала на форуме данные о 14,5 млн банковских карт — это больше, чем на любом отдельно взятом ресурсе по продаже карт за аналогичный период. Всего за время существования сайта на нем могло продаваться более 65 млн карт, а суммарная стоимость всех карт составила $280,6 млн, оценивают в Group-IB.

Group-IB выявила 50 схем мошенников с фейковыми инвестициями
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

  • Первые рекламные сообщения о сайте Trumps Dump появились на специальных форумах в марте 2017 года. На этом ресурсе за 2020 и 2021 годы на продажу было выставлено 30 млн дампов банковских карт. За все время существования кардшопа в нем могло быть более 48 млн дампов общей стоимостью $374,3 млн, рассчитали в Group-IB.
  • Ferum и Trumps Dump могли управляться одной хакерской группировкой, так как у них общий сервер, считает представитель Group-IB. Такой же сервер у сайта Uas-Service. Он не связан с кардингом, но его могли закрыть именно из-за принадлежности одной группировке злоумышленников, рассуждает собеседник РБК. По объемам сайт входил в топ-3 ресурсов по продаже RDP-доступов.

Влияние закрытия кардшопов на мошенников

Закрытие российскими правоохранительными органами ряда крупнейших кардшопов в даркнете имеет международное значение, считает сооснователь и генеральный директор Group-IB Дмитрий Волков: «Рынок кардинга становится все менее привлекательным для киберкриминала: его объемы с прошлого года сокращаются. Кардшопы поделят между собой клиентов и поставщиков, однако уже сейчас понятно, что кардинг постепенно движется к закату. Ликвидация трех старейших кардшопов — это однозначный сигнал для кардеров во всем мире». Он добавил, что в начале 2022 года также были закрыты два других кардшопа — Joker’s Stash и Unicc. «О закрытии Uncc свидетельствовал аналогичный баннер, появившийся 23 января этого года на сайте. Сейчас сайт недоступен», — говорит Волков.

По данным исследования Group-IB Hi-Tech Crime Trends, за второе полугодие 2020 года и первое полугодие 2021 года объем мирового рынка кардинга уменьшился на 26% — с $1,9 млрд до $1,4 млрд. В России и странах СНГ этот рынок уменьшился на 77%, составив всего $270 тыс. против $1,2 млн за предыдущий аналогичный период. Общее число данных карт банков России и СНГ, выставленных на продажу, за этот период сократилось на 60% — с 34 тыс. штук до 13 тыс. В среднем цена в кардшопах за текстовые данные составляет $15,43 за карту, за дамп — $31,12 за карту.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции «Смерш» в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00