Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Банки предложили дать пострадавшим от терактов кредитные каникулы

Ассоциация российских банков предложила давать кредитные каникулы пострадавшим от терактов
В Ассоциации российских банков озабочены «правовой неопределенностью», с которой столкнулись пострадавшие от диверсий и терактов кредиторы и заемщики: они не могут уйти на крединые каникулы, если в регионе не ввели режим ЧС
Фото: Сергей Карпухин / Reuters
Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Из-за того, что в России все чаще случаются диверсии и теракты, возникла необходимость изменить правила предоставления кредитных каникул заемщикам, оказавшимся в чрезвычайных обстоятельствах. С предложением поддержать внесение соответствующих поправок в закон «О потребительском кредите» обратилась к Центробанку Ассоциация российских банков (АРБ), следует из письма, которое организация направила главе Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаилу Мамуте. Это письмо есть у РБК.

Действующие нормы предусматривают возможность взять кредитные каникулы для заемщиков, проживающих в зоне чрезвычайной ситуации (ЧС) и лишившихся имущества в результате такой ситуации федерального, межрегионального, регионального, межмуниципального или муниципального характера. Однако власти пострадавших от терактов и диверсий муниципалитетов и регионов не всегда объявляют о введении режима ЧС.

«Возникновение чрезвычайных обстоятельств, влекущих нарушения жизнедеятельности граждан-заемщиков и связанных с угрозой их жизни и гибели их жилых помещений, не всегда связано с возникновением чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера. Таким образом, банки столкнулись с правовой неопределенностью», — говорится в письме АРБ.

Кредитные каникулы — это период временной приостановки платежей по кредиту (займу) или снижения их размера без штрафных санкций и последствий для кредитной истории. Кредитор (банк, микрофинансовая организация, кредитный потребительский кооператив) не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик соответствует требованиям действующего на момент обращения закона.

В связи с этим АРБ предложила дополнить закон новой нормой, согласно которой воспользоваться кредитными каникулами смогут заемщики, которые

  • проживают на территории региона, где начались военные действия или происходят теракты или диверсии, угрожающие жизни людей и требующие эвакуации населения;
  • пострадали в результате таких событий — произошло нарушение жизнедеятельности, возникла угроза жизни и здоровью, были повреждены или уничтожены квартира или дом заемщика.

СК признал обрушения плотины Каховской ГЭС терактом
Политика
Новая Каховка. Последствия разрушения задвижек на Каховской ГЭС

В АРБ отметили, что четкое урегулирование возникшей правовой неопределенности «будет иметь положительный эффект и для заемщиков, и для кредитных организаций».

В условиях продолжающейся специальной военной операции (СВО) в городах России участились случаи падения несущих взрывчатку беспилотных летательных аппаратов. Такие случаи квалифицируются российскими правоохранительными органами как теракты.

В частности, 9 июня беспилотник врезался в многоэтажный жилой дом в Воронеже. После этого Главное следственное управлением СК России завело уголовное дело по ст. 205 УК РФ (теракт), указав, что атаку совершили «лица, действующие в интересах военно-политического руководства Украины». При этом режим ЧС в Воронеже не вводился.

Ассоциация банков России — негосударственная некоммерческая организация, выражающая интересы российского банковского сообщества, созданная для защиты интересов банковского сообщества. Среди членов ассоциации — банки «Россия», «Авангард», Банк Уралсиб, Юникредит Банк и другие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53