Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд

Но регулятор видит все больше аргументов в пользу ужесточения политики
Банк России в шестой раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%
ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Инфляция ускорилась, но по-прежнему находится ниже цели в 4%. Перейти к ужесточению политики регулятор готов уже в ближайшее время
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Совет директоров Банка России на заседании 9 июня сохранил ключевую ставку 7,5% годовых, говорится в сообщении регулятора. На этом уровне ставка остается уже шестое заседание подряд — с сентября 2022 года.

Сохранение ставки 7,5% предсказывали все 30 участников консенсус-прогноза РБК из российских банков, управляющих и инвестиционных компаний, хотя некоторые из них и допускали, что регулятор может рассмотреть повышение на 25–50 б.п. в случае ускорения цен и усиления проинфляционных факторов. На заседании ЦБ «предметно рассматривался вариант повышения ставки», предлагались шаги в 25–75 б.п., но было решено ограничиться ужесточением сигнала, сказала на брифинге председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Эксперты оценили сроки повышения ключевой ставки
Финансы
Здание Центрального банка России

Инфляция по-прежнему находится на низких уровнях в годовом выражении: на неделе, предшествующей заседанию (с 30 мая по 5 июня), инфляция в России выросла с 2,41% (данные на 23–29 мая) до 2,68%, следует из сообщения Минэкономразвития. В основном столь позитивная динамика обеспечивается плодоовощной продукцией — за год цены на нее упали на 10,6%.

Какие проинфляционные риски видит ЦБ

Но динамика годового показателя инфляции развернулась и в мае перешла к росту после 12 месяцев снижения, отметила Набиуллина. «Текущие темпы роста цен продолжают повышаться и уже близки к 4% в пересчете на год. Показательно, что инфляция увеличивается в своей устойчивой части, тогда как вклад волатильных компонентов снижается», — указала она.

Баланс рисков сместился в пользу проинфляционных, признает ЦБ в релизе: «Текущие темпы прироста цен, в том числе устойчивые показатели, продолжают увеличиваться. Инфляционные ожидания населения и ценовые ожидания предприятий остаются на повышенном уровне. Экономическая активность растет быстрее, чем предполагалось в апрельском прогнозе Банка России. Это в значительной мере отражает активное восстановление внутреннего спроса. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски».

По словам Набиуллиной, предприятия в мае сообщали о продолжении ухудшения оценок достаточности рабочей силы, что является ограничением для наращивания выпуска. «Кроме того, предприятия часто сообщают о проблемах с импортом из-за вторичных санкций», — добавила глава ЦБ.

«Значимые проинфляционные риски связаны с влиянием геополитической напряженности на условия внешней торговли. Так, усиление внешних торговых и финансовых ограничений может дополнительно ослабить спрос на товары российского экспорта и иметь проинфляционное влияние через динамику валютного курса. Кроме того, усложнение производственных и логистических цепочек или финансовых расчетов в результате внешних ограничений может привести как к удорожанию импорта, так и к усилению ограничений на стороне предложения в российской экономике», — подчеркивает регулятор. Перенос ослабления национальной валюты в цены «может оказаться более выраженным, чем ожидается в базовом сценарии», предупреждает он.

Несмотря на то что инфляция продолжает сохраняться ниже цели в 4%, в ЦБ не раз отмечали, что текущие данные не отражают реальную ситуацию, так как все еще имеет место эффект высокой базы — расчет инфляции ведется от ее прошлогодних весенних пиков. При этом в мае выросли инфляционные ожидания населения — с 10,35% (апрельские данные) до 10,8%, следует из опроса «инФОМ» по заказу Банка России. По итогам года инфляция в России может составить 4,5–6,5%, следует из прогноза ЦБ.

Как быстро ЦБ может перейти к повышению ставки

ЦБ уже не раз давал сигнал о возможном росте ставки из-за проинфляционного давления. В этот раз он подтвердил, что «допускает возможность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее». «Шаг изменения ставки будет определяться тем, в какой мере поступающие данные будут влиять на нашу оценку баланса рисков для достижения цели 4% в 2024 году», — уточнила Набиуллина.

Она также напомнила, что ЦБ будет рассматривать и повышение диапазона нейтральной ставки (сейчас составляет 5–6%). Это произойдет летом или осенью. «Скорее всего, уточнение будет в сторону повышения нашей оценки диапазона нейтральной ставки», — подчеркнула председатель ЦБ.

Как лимит на покупку валюты для сделок с иностранцами отразится на рубле
Pro
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Часть экспертов, которых опрашивал РБК, считают, что он может перейти к ужесточению политики уже в июле, но некоторые аналитики прогнозируют дальнейшее сохранение ставки 7,5%.

«Мы полагаем, что уже на следующем заседании, 21 июля, Банк России начнет цикл повышения ключевой ставки и поднимет ее на 25 б.п., до 7,75%», — отмечает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. До конца года регулятор может поднять ставку до 8,5%, допускает эксперт.

Васильев ожидает, что в ближайшие месяцы темпы роста будут увеличиваться из-за роста давления проинфляционных факторов. Главный из этих факторов сейчас — ослабление рубля, говорит эксперт. Также ускорению инфляции будут способствовать оживление потребительского спроса и высокие темпы кредитования, быстрый рост зарплат из-за усиливающегося дефицита кадров на рынке труда (безработица в апреле упала до исторического минимума в 3,3%), перечисляет Васильев. По его прогнозу, в мае инфляция может ускориться с 2,3% (данные за апрель) до 2,5%, в июне — до 3,4%, в июле — до 4,3%, к концу года — до 6,5%.

Эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер также не исключает повышения ключевой ставки уже на июльском заседании. «При таргете по инфляции в 4% годовых в 2024 году, возможно, уже в этом году ЦБ придется временно надавить на инфляцию, воспользовавшись необходимым инструментарием», — говорит эксперт.

Старший экономист инвестбанка «Синара» Сергей Коныгин считает, что ЦБ будет действовать более сдержанно. По его мнению, повышение ставки будет «косметическим», максимум, который можно будет увидеть по итогам года, — ключевая ставка 8% годовых.

По мнению управляющего активами УК ПСБ Георгия Воронкова, на конец года ставка составит 8–8,25%. «Проинфляционных факторов достаточно много: значительный рост бюджетных расходов, восстановление внутреннего спроса, ослабление рубля к бивалютной корзине на 15–16% с начала года, удорожание логистики импортных товаров, индексация тарифов ЖКХ, а также рост стоимости бензина», — отмечает он.

«Мы сохраняем прогноз неизменности ставки в июле, поскольку не ждем реализации в полной мере всех тех рисков, о которых говорит ЦБ: допускаем возможность стабилизации и небольшого роста курса рубля, сохранения осторожности населения из-за неопределенности хода СВО, замедления кредитования из-за ужесточения макропруденциальных мер, сохранения взвешенной ценовой динамики на уровне производителей (подтверждается последними опросами) и дальнейшей стабилизации бюджетных трендов», — указывает в обзоре директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полевой.

Но эксперт признает, что у ЦБ все больше аргументов для ужесточения политики и пересмотр нейтральной ставки — один из них.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42