Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Брокер «Открытия» попросил Швейцарию разблокировать активы клиентов

Может ли это помочь разморозить бумаги
Находящийся под санкциями брокер «Открытия» увидел в свежей лицензии Минфина США способ вывести иностранные активы своих клиентов из швейцарской Credit Suisse. Даже если этот способ сработает, процесс будет непростым
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters
Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

Представители брокера «Открытие Инвестиции» обратились в Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO, подразделение Министерства экономики) за лицензией на осуществление перевода активов неподсанкционных клиентов из швейцарского Credit Suisse, следует из письма компании, с которым ознакомился РБК. Подлинность документа подтвердили в «Открытие Инвестиции».

«Мы от имени компании («Открытие Инвестиции». — РБК) просим вас рассмотреть возможность выдачи специального разрешения, гранта или заключения, разрешающего Credit Suisse разблокировать активы клиентов, освободить ценные бумаги, хранящиеся на их имена, и фактически прекратить депозитарные и брокерские операции с компанией», — говорится в письме.

Группа «Открытие» попала под санкции 24 февраля, после начала российской спецоперации на Украине. Ранее российский брокер уже обращался к швейцарскому регулятору за согласием на проведение операций по переводу активов клиентов в рамках прекращения взаимоотношений с Credit Suisse, рассказывал генеральный директор «Открытие Инвестиции» Юрий Маслов. Но SECO отложила принятие решения по этому вопросу, сославшись на необходимость ознакомления с точкой зрения санкционного управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). «Уровень боязни вторичных санкций такой, что регулятор Швейцарии не может принять решение, не получив решение OFAC», — отмечал Маслов.

Брокер «Открытия» пожаловался в Минфин США на Credit Suisse
Финансы
Фото:Dan Kitwood / Getty Images

19 августа OFAC выпустило генеральную лицензию № 50, регулирующую процесс закрытия счетов в подсанкционных организациях. Именно на нее и ссылаются в обращении к швейцарскому регулятору «Открытие Инвестиции». Лицензия позволяет перевести все активы с таких счетов, но с соблюдением двух условий. Во-первых, владелец активов не должен находиться под санкциями. Во-вторых, перевести активы можно только в неподсанкционные организации.

«В соответствии с санкционным режимом США клиенты российской компании («Открытие Брокера». — РБК) имеют право просить закрыть свои личные счета и вернуть активы, которыми в настоящее время управляет Credit Suisse», — резюмируют в обращении «Открытие Инвестиции». В документе также уточняется, что Credit Suisse не возражает против соблюдения условий, указанных в лицензии OFAC № 50, при наличии соответствующего разрешения от швейцарского регулятора.

Позволяет ли это сделать лицензия OFAC

Лицензия № 50 разрешает закрывать счета неподсанкционных лиц в подсанкционных финансовых организациях (дочерние общества Сбербанка, Альфа-банка, ВТБ, «Открытия» и прочих) и выводить оттуда средства, объясняет специальный советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова.

Впрочем, напрямую россиян лицензия не затрагивает. «Действие лицензии распространяется на лиц, находящихся под американской юрисдикцией. Это так называемые U.S. persons, например граждане и обладатели вида на жительство в США, американские компании. Наличие лицензии обеспечивает им иммунитет от административного наказания и уголовного преследования, если, конечно, соблюдены условия лицензии и не совершаются другие действия», — говорит эксперт.

Но и для неамериканских лиц лицензия имеет значение, поскольку снижает риск вторичных санкций за взаимодействие с подсанкционными финансовыми организациями, а также риск административного наказания и уголовного преследования их американских акционеров, бенефициаров и топ-менеджмента, продолжает эксперт.

В целом лицензия может помочь клиентам подсанкционных брокеров осуществить перевод активов, отмечает адвокат коллегии Delcredere Эльвира Хасанова. Но есть несколько нюансов. «Первый — сейчас из текста генеральной лицензии не ясно, кто должен быть инициатором процесса перевода — сам клиент или брокер, находящийся под санкциями. Второй — этот процесс осуществляется одновременно с закрытием счета клиента в санкционном банке или брокере, на что прямо указано в лицензии», — указывает собеседница РБК.

Кроме «Открытие Инвестиции» под блокирующие санкции также попали брокеры Сбербанка, Альфа-банка, ВТБ, Совкомбанка и другие компании. Совкомбанк после объявления о санкциях рекомендовал клиентам продать все иностранные бумаги, чтобы избежать их заморозки.

Брокер «ВТБ Мои инвестиции» предпринял попытку перевести клиентов другим участникам финрынка, в том числе в «Альфа-Инвестиции», которые позже также оказались под санкциями. В результате часть активов клиентов брокеров оказалась заблокированной. О принудительном переводе сообщал и брокер «Сбера».

Представитель «ВТБ Мои инвестиции» рассказал РБК, что брокер рассматривает возможности разблокировки иностранных ценных бумаг, которые предоставляет лицензия № 50. «Хотя она предполагает действия самих владельцев этих счетов, а не брокера», — уточнил он. Собеседник РБК также обратил внимание, что данная лицензия — американская, европейских лицензий пока нет, инициировать их самостоятельно банк ВТБ не может, так как взаимодействие с иностранными институтами напрямую для него ограничено.

Остальные брокеры, попавшие под санкции, не ответили на запросы РБК.

Что может дать разрешение OFAC

Перевести активы может только неподсанкционное лицо, подчеркивается в лицензии. Таким образом, если план «Открытия» сработает, для установления этого факта понадобится раскрыть информацию об инвесторе. Воспользоваться механизмом могут только инвесторы — физические лица, подчеркивает Хасанова: «Корпоративные клиенты «подсанкционных» брокеров не смогут воспользоваться возможностями, которые предоставляет генеральная лицензия».

Что касается адресата переводов — то эта организация также не должна находиться под санкциями, следует из документа. Так как автором лицензии является американское ведомство, то теоретически перевод активов может быть осуществлен даже в Национальный расчетный депозитарий, ведь санкции в его отношении ввел только ЕС, допускает Хасанова.

Что санкции против НРД значат для выплат по госдолгу и иностранных акций
Финансы
Здание национального депозитария

Еврокомиссия (Швейцария не входит в ЕС, но присоединилась к его пакету санкций) ранее допустила проведение расчетов с НРД при соблюдении двух условий. Во-первых, НРД не должен получать от таких сделок какую-либо экономическую выгоду; во-вторых, сделки должны быть согласованы регуляторами стран, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД. Первое уже соблюдено: после публикации позиции Еврокомиссии НРД отменил комиссии за проведение операций, связанных с переводом российских ценных бумаг из иностранных депозитариев в российскую инфраструктуру.

Но «Открытие Инвестиции» не планируют переводить клиентские активы в НРД, сказал источник РБК на финансовом рынке, «так как в этом нет никакого смысла». По его словам, брокер рассчитывает перевести активы на счета неподсанкционных депозитариев, чтобы у клиента была возможность совершать сделки. Для перевода бумаг, которые учитываются в депозитарной цепочке, включающей не только американские и швейцарские депозитарии, могут потребоваться дополнительные лицензии иных регуляторов.

Еврокомиссия назвала условие для разморозки инвестиций россиян
Финансы
Вид на здание Национального расчетного депозитария

Опрошенные РБК эксперты полагают, что коллективное обращение брокеров может быть более успешным, чем индивидуальные обращения клиентов. К тому же потребуется большая и дорогостоящая подготовительная работа. «Вопрос, пожалуй, в том, кто поможет организационно (здесь посредничество брокера или пула из нескольких брокеров было бы полезно) и возьмет на себя возможные расходы, в частности на юристов, которые могут обеспечить предварительную проверку на предмет соблюдения санкционных требований и помогут сформировать пакет документов по каждому клиенту брокера, подтверждающих возможность перевода», — считает партнер, руководитель санкционной практики АБ «А-ПРО» Екатерина Макеева.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05