Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

ЦБ отозвал лицензию у попавшего под американские санкции банка

Банк «Агросоюз» оказался под санкциями в августе этого года. ЦБ также отозвал лицензию у Банка инноваций и развития. Обе кредитные организации подозреваются в нарушении закона о борьбе с финансированием терроризма
Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Центробанк объявил об отзыве лицензий у Банка инноваций и развития и банка «Агросоюз», следует из сообщений, размещенных на сайте регулятора. По объему активов в банковской системе России финансовые организации занимали соответственно 286-е и 198-е места.

В ходе проверки ЦБ установил, что в кассе ООО КБ «Агросоюз» отсутствует 1,3 млрд руб. Эта сумма сопоставима с размером собственного капитала банка, указывает ЦБ. При этом основным источником фондирования «Агросоюза» были привлеченные банком средства населения, доля таких средств составляла более 70% пассивов банка.

Руководство «Агросоюза» мешало регулятору проводить проверку и предоставляло кассовые документы, имеющие признаки фальсификации, подчеркивает ЦБ. Кроме того, организация нарушала законы в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма — в том, что касается «полноты и достоверности представлявшейся в уполномоченный орган информации», поясняет ЦБ.

Для предотвращения банкротства собственник банка в течение 2018 года девять раз пополнял кассу банка, говорится в сообщении регулятора. «Каждый раз денежные средства вносились в кассу третьим лицом по доверенности от участника банка. Источники денежных средств для оказания финансовой помощи непрозрачны для надзорного органа», — говорится в сообщении. Общая сумма внесенных таким образом средств составила 750 млн руб.

​С августа 2018 года «Агросоюз» находился под санкциями США. В американском Минфине объяснили, что пошли на такие меры из-за нарушения банком санкционного режима против КНДР. Позже США попытались включить российский банк в санкционный список ООН, но Россия заблокировала соответствующий документ. В российском МИДе заявили, что таким образом в Вашингтоне хотели «освятить» авторитетом международной организации недавно введенные санкции.

Неделю назад стало известно, что у «Агросоюза» сменился владелец. Андрей Шляховой, с октября 2017 года единолично владевший ООО КБ «Агросоюз», вышел из капитала организации, так как «длительное время не принимал участия в управлении» и сейчас занимается развитием проектов в Европе, говорилось в сообщении банка. В «Агросоюзе» тогда также сообщили, что банк уже перешел под руководство нового менеджмента, но отметили, что не могут раскрыть нового собственника по условиям сделки.

Вторая лишенная лицензии финансовая организация, Банк инноваций и развития, «на протяжении длительного времени» привлекала пристальное внимание Центробанка «в связи с проведением сомнительных транзитных операций», указывает регулятор.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Банк также нарушал законы в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, а также законы в области противодействия финансированию терроризма. В частности, Банк инноваций и развития не предоставлял регулятору сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. В отношении финансовой организации за последний год шесть раз были применены «меры надзорного воздействия», в том числе запрет на привлечение средств физических лиц.

Оба банка были участниками системы страхования вкладов, в кредитных учреждениях введена временная администрация.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06
Агаларов заявил, что восстановление «Крокуса» зависит от мнения Путина Бизнес, 12:59
NYT сообщила, что США могли передать не все данные о подготовке теракта Политика, 12:57
На подлете к Белгороду сбили два украинских беспилотника Политика, 12:54
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кремль ответил на слова Шрёдера о дружбе с Путиным и решении конфликта Политика, 12:51
Песков объяснил, почему Путин не приехал в первые дни после теракта Общество, 12:50
МИД увидел попытки сделать Армению инструментом «опасных планов Запада» Политика, 12:48
Омский колледж извинился за обвинения солиста «Пикника» в «сатанизме» Общество, 12:45
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Недвижимость, 12:39
Шрёдер допустил, что его дружба с Путиным поможет достичь мира на Украине Политика, 12:38
В Туве 9-летняя девочка «от скуки» предложила женщине совершить теракт Общество, 12:31