Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Сбербанк увеличит долю сотрудников на удаленке до 70%

Сбербанк решил перевести на дистанционный режим работы до 70% сотрудников из-за эпидемиологической ситуации. С конца сентября на удаленке уже находятся около 50% работников крупнейшего банка
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

Сбербанк в ближайшее время переведет на удаленную работу до 70% сотрудников центрального аппарата и территориальных банков «в связи с эпидемиологической обстановкой». Об этом банк сообщил во внутренней рассылке сотрудникам (есть у РБК). Информацию подтвердил источник РБК, близкий к Сбербанку.

По словам собеседника РБК, сотрудникам рекомендовано оформить заявку на дистанционную работу до 31 декабря. При этом он допускает, что работников в офисы могут вернуть и раньше установленной даты.

Собянин попросил крупнейшие компании вернуть часть работников на удаленку
Общество
Фото:Михаил Воскресенский / РИА Новости

Как следует из письма, режим работы может быть дистанционным (постоянная работа из дома) либо смешанным по графику: иногда из офиса, иногда из дома. В первую очередь режим удаленной работы рекомендован людям старше 60 лет, беременным женщинам, сотрудникам с хроническими заболеваниями, а также тем, кто проживает в одной квартире с пожилыми либо больными родственниками, уточняется в рассылке.

«Только вышли на улицу»: жители Москвы об ограничениях из-за COVID-19
Фотогалерея 

Пресс-служба Сбербанка после публикации материала подтвердила перевод 70% сотрудников на удаленную работу «в тех регионах, где наблюдается высокая динамика уровня заболеваемости». «Все отделения Сбербанка продолжат работу в штатном режиме, независимо от эпидемиологической ситуации. Сотрудники, функционал которых не предусматривает возможность выполнять свою работу дистанционно, продолжат работать в офисах и будут по-прежнему регулярно обеспечиваться необходимыми средствами индивидуальной защиты, продолжат соблюдать правила социальной дистанции и будут проходить регулярное тестирование на COVID-19 и через системы термометрического контроля», — добавили в банке.

24 сентября мэр Москвы Сергей Собянин попросил Сбербанк и другие крупнейшие компании, в частности «Яндекс» и «Ростех», вернуть часть сотрудников на дистанционный режим работы. «В связи с наступлением осенне-зимнего эпидемиологического сезона острых респираторных вирусных инфекций, а также изменением динамики заболеваемости COVID-19 убедительно прошу и рекомендую вам реализовать меры по частичному переводу сотрудников на дистанционный режим работы без ущерба для основных рабочих процессов в вашей организации и интересов потребителей», — говорилось в письмах мэра к руководителям компаний.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сбербанк перевел половину сотрудников на удаленку после просьбы Собянина
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

После этого Сбербанк решил перевести на удаленку до 50% сотрудников: «Ранее в период самоизоляции технологические возможности и высокий уровень ИТ-сервисов Сбербанка позволили 74 тыс. офисных сотрудников эффективно работать в удаленном режиме», — сообщали в пресс-службе банка.

Сбербанк увеличит долю сотрудников на удаленке до 70%
Сбербанк увеличит долю сотрудников на удаленке до 70%

Как на удаленку переходят другие банки

ВТБ в Москве перевел на удаленную работу свыше 50% сотрудников от общей численности головного офиса и сети, в региональных отделениях решения о переводе сотрудников на удаленный режим принимаются региональными оперативными штабами в зависимости от эпидемиологической ситуации, сообщил РБК представитель банка. ВТБ готов оперативно вернуться к полностью дистанционному режиму, добавил он.

В банке «Открытие» на удаленный режим переходят две трети сотрудников штаб-квартиры и сервисных центров, сказал на пресс-конференции глава банка Михаил Задорнов. В первую очередь на удаленный формат работы переходят сотрудники линейных и штабных функций, которые не взаимодействуют напрямую с клиентами банка, сообщила РБК старший вице-президент, руководитель блока по работе с персоналом банка «Открытие» Елена Салихова.

Газпромбанк, по словам его представителя, перевел на удаленный режим работы более 80% сотрудников. Россельхозбанк увеличил долю работающих в дистанционном режиме до 30% и в перспективе готов перевести на такой формат работы до 70% персонала.

Тинькофф Банк с весны продолжает работать удаленно и не рекомендовал своим сотрудникам выходить в офис. Такой же позиции придерживаются МКБ и Промсвязьбанк, у которых на удаленке находятся около 50% коллектива. У Альфа-банка более 70% сотрудников центрального офиса с лета работают из дома — по сравнению с периодом весенних ограничений это значение сократилось лишь на 5–10%, несмотря на то что банк разрешил руководителям в случае серьезной необходимости вывести до 50% команды в офис, рассказали в пресс-службе кредитной организации. Сейчас банк прорабатывает новую модель работы, при которой часть сотрудников продолжат работать в офисе на постоянной основе, часть будет работать только удаленно, а большинство — попеременно дома и в офисе.

Большинство собеседников РБК пояснили, что эти решения не касаются сотрудников офисов продаж — банковские отделения для работы с клиентами продолжают работать в штатном режиме. Другие крупные банки не ответили на запрос РБК.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43
СК наградил двух мужчин за спасение людей в «Крокусе» Общество, 17:40
На Украине сообщили о повреждении двух ТЭС Политика, 17:39
Лучший бомбардир сборной России на ЧМ-2018 покинет «Венецию» Спорт, 17:28
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами Инвестиции, 17:28
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14