Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Цены на газ в Европе превысили $540 после пожара у «дочки» «Газпрома»

Несмотря на летний период, стоимость газа в Европе бьет рекорды: цена ближайшего фьючерса с поставкой в сентябре на газовом хабе TTF устремилась к $550 за 1 тыс. куб. м.
«Газпром» GAZP ₽282,27 -1,29% Купить
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg
Фото: Vincent Mundy / Bloomberg

Цена газа в Европе на бирже ICE Futures на открытие торгов в пятницу, 6 августа, на фоне аварии на заводе «Газпром газопереработки» («дочка» «Газпрома») впервые превысила €44,4 за 1 тыс. кВт·ч, что эквивалентно $543 за 1 тыс. куб. м. К 11:30 мск котировки поднялись еще выше — до $546,3 за 1 тыс. куб. м, сообщает «РИА Новости».

Такое поведение цен на газ необычно для летнего времени, поскольку биржевые цены, как правило, растут в период наибольшего потребления — зимой, а летом падают. Однако это лето стало исключением из правил.

В ночь на 5 августа произошло возгорание на установке деэтанизации конденсата на Уренгойском заводе по подготовке конденсата к транспортировке, который принадлежит «Газпром газопереработке».

Полностью справиться с огнем пожарным удалось только к утру 6 августа.

Тушение пожара на газовом заводе структуры «Газпрома» в ЯНАО заняло сутки
Бизнес
Фото:МЧС России

Официальных заявлений от «Газпрома» о возможных последствиях этой аварии на момент подготовки материала не было. «Идет анализ причин и последствий аварии», — ответили в концерне на запрос РБК.

После сообщений о пожаре объемы прокачки газа по газопроводу Ямал — Европа снизились вдвое, с 1,9–2,1 млн до 1 млн куб. м в час. Однако к утру 6 августа они подросли до 1,5–1,6 млн куб. м в час.

Цены на газ в Европе растут уже не первую неделю. «Газпром» последовательно отказался бронировать дополнительные транзитные мощности через Украину и по газопроводу Ямал — Европа. Так, 29 июля рекордные цены были установлены на уровне $484 за 1 тыс. куб. м по спотовым контрактам. Форвардные цены также поднялись тогда до исторического максимума: ближайший августовский фьючерс на TTF за сутки стоил $491 за 1 тыс. куб. м.

При этом поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу падают, снижаются и запасы в хранилищах приемных терминалов. С начала июля в газотранспортную систему Европы поступило на 12% (около 1 млрд куб. м) меньше регазифицированного СПГ по сравнению с июнем, а в годовом выражении снижение составило более 22%, сообщала газета «Коммерсантъ».

Экспортная цена газа стала дешевле российской
Бизнес
Фото:Илья Питалев / РИА Новости


Все свободные партии газа отправляются в Азию, где спрос продолжает расти из-за жары и роста потребности в электроэнергии для кондиционирования. Лидирует по росту СПГ Китай, который в июле нарастил импорт на четверть в годовом выражении; спрос также восстанавливается в Индии.

В мае 2020 года цена газа на хабе TTF упала почти в два раза по сравнению с концом марта того же года, с $80 до $46–47 за 1 тыс. куб. м; на хабе в Баумгертене газ тогда стоил около $62.

Такой уровень цен не покрывал расходы «Газпрома» на налоги и транспортировку газа. Концерн отмечал тогда, что благодаря сбалансированной структуре ценообразования на газ (57% контрактов индексируются по газовым хабам, около трети — по старым принципам, с привязкой к нефти и нефтепродуктам, или их современным модификациям) в 2019 году ему удавалось продавать газ на $47 за 1 тыс. куб. м дороже, чем спотовые котировки в Европе «на следующий день».

По мнению заместителя генерального директора Института национальной энергетики Александра Фролова, повышение биржевых цен на газ в Европе не повлияет на объем поставок «Газпрома». «Это никак не повлияет на поставки «Газпрома» ввиду того, что поставки «Газпрома» зависят от спроса в рамках подписанных контрактных обязательств с отдельными европейскими компаниями. Прямой зависимости между ценами в Европе и объемом поставок со стороны «Газпрома» нет, объем поставок зависит только от спроса», — сказал он в беседе с РБК.

Фролов пояснил, что сейчас нет глобального рынка газа, а есть крупные региональные рынки, но их взаимное влияние постепенно возрастает. «И сейчас мы подошли к моменту, когда у двух крупных рынков, европейского и азиатского, складывается крупный сверхрынок евразийского континента. Для Европы это означает достаточно неприятную вещь, которая заключается в том, что цены на европейских площадках становятся все более зависимыми от цен на площадках азиатских. Европейцам приходится все более конкурировать за тот газ, который идет в Азию», — добавил он.

«Европейцы просто сейчас живут в тех условиях, в которых живут Китай, Южная Корея, Япония, крупнейшие потребители сжиженного газа. И там никто истерик не устраивает, никто не говорит, какой дорогой газ», — резюмировал Фролов.

Декан факультета международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина Елена Телегина заявила РБК, что повышение цен на газ хорошо повлияет на быструю достройку и запуск «Северного потока-2». «Его надо окупать и при такой цене, значит будут дополнительные объемы по хорошей цене. Это инвестиционная привлекательная ситуация для рынка. И сейчас прогнозы по рынку лучше, чем давали все международные агентства в начале года, плюс вы видели, какая экстремальная погода в разных регионах, что требует дополнительной энергии, поэтому спрос на газ вырос», — отметила она.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13