Перейти к основному контенту
Курс рубля: текущие котировки, динамика и прогнозы ,  
0 

Набиуллина не исключила повышение ставки на следующем заседании ЦБ

Ключевая ставка может быть повышена, если инфляция перестанет устойчиво снижаться или начнет расти, заявила Набиуллина. Сегодня Банк России впервые за три года объявил о снижении ключевой ставки до 20%
Эльвира Набиуллина
Эльвира Набиуллина (Фото: Артём Кудрявцев / пресс-служба Банка России)

Банк России пока не определился, какое решение по ключевой ставке будет принято на заседании в июле, все будет зависеть от развития ситуации, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, передает корреспондент РБК. Сегодня, 6 июня, совет директоров Банка России впервые за три года объявил о снижении ключевой ставки.

«В условиях, когда баланс по-прежнему смещен в сторону проинфляционных рисков, наш подход к снижению ставки требует большей осторожности, он может предполагать паузы между шагами. Более того, если инфляция перестанет устойчиво снижаться и тем более начнет расти, не исключено повышение ключевой ставки. Для дальнейшей дезинфляции нам нужно поддерживать жесткие денежно кредитные условия», — сказала Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора.

Вместе с тем Набиуллина отметила, что для снижения ключевой ставки необязательно дожидаться, когда инфляции достигнет целевого уровня в 4%. Достаточно убедиться, что снижение инфляции устойчиво. «И как раз сейчас совет директоров констатировал, что у нас больше уверенности в устойчивом снижении инфляции», — прокомментировала Набиуллина.

Совет директоров Банка России на заседании 6 июня снизил ключевую ставку с 21 до 20% годовых. Последний раз решение о смягчении денежно-кредитной политики принималось в сентябре 2022 года — тогда регулятор снизил ставку с 8 до 7,5%.

Свое решение Банк России объяснил тем, что инфляционное давление, в том числе устойчивое, продолжает снижаться. Несмотря на то что внутренний спрос по-прежнему опережает возможности расширения предложения товаров и услуг, российская экономика постепенно возвращается к траектории сбалансированного роста, отметил регулятор.

При этом Банк России повторил сигнал, озвученный по итогам заседания в апреле: для возвращения инфляции к цели в 2026 году необходимо поддерживать жесткость денежно-кредитных условий. По оценке регулятора, на начало июня годовая инфляция в России замедлилась до 9,8%. К концу года ЦБ ожидает инфляцию на уровне 7–8%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Василий Березуцкий покинул пост главного тренера азербайджанского клуба Спорт, 19:52
Консул Хорватии в Израиле и его жена получили ранения при ударе Ирана Политика, 19:44
Член Красного Полумесяца и 30 военных погибли в Восточном Азербайджане Политика, 19:42
Путин поздравил Трампа с днем рождения Политика, 19:39
Путин заявил Трампу о готовности продолжать переговоры с Украиной Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Эрдоган назвал Израиль во главе с Нетаньяху угрозой безопасности региону Политика, 19:24
Бывший капитан «Спартака» вошел в штаб Карпина в «Динамо» Спорт, 19:20
Путин и Трамп обсудили ситуацию на Ближнем Востоке Политика, 19:06
«Ахмат» объявил об уходе семерых футболистов Спорт, 18:55
Лукашенко рассказал, что подарит Путину во время визита в Белоруссию Общество, 18:52
Роман Ротенберг рассказал о попытках спасти «Витязь» от банкротства Спорт, 18:42
В Дагестане начали отслеживать радиацию из-за аварии в Иране Общество, 18:37