Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

Банк «Хоум Кредит» сменит название

«Хоум Кредит» после ухода иностранных акционеров сменит название на Хоум Банк
В июле банк «Хоум Кредит» переименуется в Хоум Банк, узнал РБК. Смена бренда понадобилась из-за выхода из состава акционеров чешской Home Credit B.V.
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

Банк «Хоум Кредит» с 1 июля 2023 года изменит название на Хоум Банк, чтобы не дублировать бренд своего бывшего акционера — чешской Home Credit B.V., рассказал РБК источник, близкий к кредитной организации. Скорую смену названия подтвердил собеседник РБК на финансовом рынке, знающий о планах банка. В пресс-службе «Хоум Кредита» подтвердили, что ребрендинг состоится.

«Вскоре банк официально станет называться именно так, как его всегда неформально называли клиенты: Хоум Банк. Банк сохраняет свои фирменные цвета, но теперь название будет писаться кириллицей», — сказал представитель кредитной организации.

Ребрендинг пройдет в несколько этапов. «Сперва будут обновлены дистанционные каналы — сайт банка и мобильное приложение. Это произойдет уже в июле 2023 года. На втором этапе будут заменены вывески в отделениях и оклейка банкоматов. Этот этап запланирован на четвертый квартал 2023 года», — пояснил представитель банка.

Банк работал в России под брендом «Хоум Кредит» с 2002 года, после прихода на рынок чешской Home Credit Bank, подконтрольной PPF Group бизнесмена Петра Келлнера. В марте 2021 года предприниматель погиб в авиакатастрофе, наследники его бизнеса еще до кризиса рассматривали возможность продажи российского «Хоум Кредита», писал РБК. Сделка состоялась после начала специальной военной операции на Украине: в мае 2022-го PPF Group и Home Credit B.V. продали 50,5% долей банка «Хоум Кредит» группе российских инвесторов во главе с бывшим председателем совета директоров РТС Иваном Тырышкиным. Остальные 49,5% долей иностранные структуры в августе передали самой кредитной организации, следует из данных ЕГРЮЛ.

Владелец бренда «Love is…» выиграл суд у производителя тульских пряников
Общество

По информации РБК, «Хоум Кредит» должен завершить ребрендинг 1 ноября 2023 года — к этому времени у банка истекает соглашение с Home Credit B.V. на использование названия. Чешская группа ведет банковский бизнес в других странах — в частности, в Казахстане, Китае, Индонезии и на Филиппинах (.pdf).

Что еще может поменяться

«Хоум Кредит» — розничный банк, специализирующийся на необеспеченном кредитовании физлиц, POS-кредитовании и выдаче кредитных карт. Кризисный 2022 год он завершил с чистой прибылью 987 млн руб., следует из его отчетности по РСБУ. По сравнению с 2021-м она упала почти в восемь раз, но уже за первый квартал этого года финансовый результат кредитной организации улучшился и достиг 4,5 млрд руб.

Из-за концентрации на необеспеченном кредитовании бизнес «Хоум Кредита» недостаточно диверсифицирован по сегментам риска, но банк решил расширить свою продуктовую линейку, сообщалось в рейтинговом релизе агентства «Эксперт РА» 1 июня. В комментарии аналитиков говорилось, что «Хоум Кредит» планирует развивать транзакционный бизнес с корпоративными клиентами, в том числе обслуживать их внешнеэкономические операции.

KFC, Paulig, Domino's: как теперь называются знакомые бренды
Фотогалерея 

Предправления «Хоум Кредита» Александр Скабара тогда не ответил, перестанет ли банк быть исключительно розничным монолайнером. «Наша бизнес-модель традиционно сфокусирована на потребительском кредитовании. <…> В то же время мы не исключаем для себя никаких новых возможностей, в том числе нацеленных на увеличение и диверсификацию не только процентных, но и комиссионных доходов», — сообщил он в ответ на запрос РБК.

Каким еще банкам пришлось решать вопросы с брендом

Первой крупной сделкой по выходу иностранцев с российского банковского рынка после начала специальной военной операции на Украине стала покупка Росбанка «Интерросом» Владимира Потанина у французской Societe Generale. Кредитная организация сохранила название, но у нее возникли обязательства по ребрендингу — ей пришлось отказаться от фирменной палитры, логотипа и слогана Societe Generale. Обновление состоялось через полгода после сделки, в октябре 2022-го.

Как бренды одежды заменили западные в российской рекламе. Инфографика
Бизнес

«Это достаточно затратно, потому что это работа по переоформлению банкоматов, которых у нас порядка 1,5 тыс. штук. Поменять все вывески в отделениях, демонтировать. Переделать все образы в цифровых каналах. Это затратный процесс, но мы были вынуждены на него пойти», — говорила в интервью РБК предправления Росбанка Наталья Воеводина.

22 апреля 2022 года о планах провести ребрендинг объявил Тинькофф Банк. Незадолго до этого его основатель Олег Тиньков опубликовал антивоенный пост в Instagram (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России). Вскоре Тиньков продал свою долю в материнской TCS Group также «Интерросу» Потанина. Основатель банка позднее утверждал, что его заставили продать актив «за копейки», и заявлял о намерении «отозвать бренд «Тинькофф» в России». В банке утверждали, что все юридические права на бренд принадлежат организации. Ребрендинг пока так и не состоялся.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00