Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 
Эксклюзив

В Астане запустят биржу для глобальных акций на российских технологиях

На площадке, куда могут допустить россиян, будут торговать бумагами из США, ЕС и Китая
Горюнов: СПБ Биржа предоставила технологии для торгов иностранными бумагами в Казахстане
СПБ Биржа, Freedom Finance и казахстанская некоммерческая организация объявили о создании биржи для торгов бумагами глобальных компаний. Вместе с другими инвесторами доступ к площадке получат и россияне, говорят источники РБК
СПБ Биржа SPBE ₽166,4 +5,65% Купить
Фото: Hendrik Schmidt / Global Look Press
Фото: Hendrik Schmidt / Global Look Press

СПБ Биржа, которая специализируется на торгах иностранными акциями в России, предоставила свои технологии и бизнес-модель казахстанскому партнеру, рассказал РБК генеральный директор СПБ Биржи Роман Горюнов.

Речь идет о бирже ITS на базе международного финансового центра «Астана» (МФЦА). При этом роль СПБ Биржи ограничена, а «ITS — это независимый проект, который будет развиваться как международный хаб ликвидности для инвесторов и финансовых посредников из Азии и стран СНГ в соответствии со своей собственной стратегией и в рамках регулирования МФЦА», отметил Горюнов.

Брокер из Армении начал продажу обесценившихся на Западе российских акций
Финансы
Фото:Armbrok / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)

Как рассказал в интервью казахстанскому Forbes председатель правления торговой площадки Чингиз Канапьянов, ITS будет специализироваться на торговле ценными бумагами глобальных компаний — Apple, Xiaomi, Tesla, Netflix и др. Доступ на площадку, по его словам, получат инвесторы из стран СНГ, Центральной Азии и Турции.

На ITS смогут торговать и российские инвесторы, рассказали РБК два источника на финансовом рынке. Важное условие — они не должны быть под санкциями, подчеркнули оба собеседника. При этом получить доступ россияне смогут только через зарубежных брокеров, уточнил представитель Freedom Finance (компания является одним из акционеров ITS). «Насколько нам известно, предоставление доступа для российских брокеров не предполагается на данном этапе», — сказал он.

Что будет представлять собой новая биржа

ITS не будет биржей в классическом понимании, уточнил Канапьянов, скорее ее можно назвать «многосторонней торговой площадкой». «Мы получаем в МФЦА лицензию MTF, Multilateral Trading Facility. Это форма электронной организации торгов ценными бумагами, распространенная в том числе в Европе. Такая форма организации торгов имеет ключевое отличие от классических бирж. ITS может осуществлять только вторичный листинг ценных бумаг, которые уже торгуются на мировых биржах, и не может осуществлять первичный листинг, то есть проводить первичные размещения акций — IPO», — объяснил Канапьянов в беседе с Forbes в Казахстане. На площадке будут представлены бумаги из США, Европы и Азии с листингом на биржах NYSE и NASDAQ, а также китайские бумаги с листингом на Гонконгской фондовой бирже. На старте работы площадки инвесторам будет доступно около 2 тыс. наименований бумаг.

Вместе с предоставлением бизнес-модели для работы СПБ Биржа вошла в капитал ITS — ей принадлежит 10% минус одна акция, отметил Канапьянов. Еще 10% площадки получали казахстанская Freedom Kazakhstan Ltd (также контролирует брокера Freedom Finance и одноименный банк). Мажоритарным акционером площадки, с долей 80%, выступит казахстанская некоммерческая организация Foundation for the Support and Development of International Financial Center.

ЦБ рекомендовал брокерам предупреждать о риске вынужденной конвертации
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

От уже работающих Казахстанской фондовой биржи (KASE) и Астанинской международной биржи (AIX) ITS будет отличаться более длинным торговым днем, который охватит время работы азиатских и американских рынков, и минимальными лотами, пояснил Канапьянов.

В прошлом июне о создании международной биржи с участием СПБ Биржи и Freedom Finance со ссылкой на источники сообщало Frank Media. Один из собеседников издания отмечал, что эту идею поддерживал Банк России.

Какие инвесторы смогут торговать на площадке

«Прямыми клиентами ITS станут брокеры и банки, то есть профессиональные участники рынка ценных бумаг, которые успешно прошли процесс аккредитации в МФЦА, а также те финансовые посредники, которые напрямую зарегистрированы в МФЦА. А частные лица, то есть розничные инвесторы, и компании будут торговать на нашей площадке через них», — рассказал Канапьянов.

По его словам, на первом этапе к площадке могут подключиться порядка 15 брокеров. Ожидается, что на ITS также выйдут участники торгов из других стран — Армении, Грузии, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и Турции, перечислил Канапьянов. «Мы рассчитываем, что торги на ITS начнутся после получения всех необходимых регуляторных разрешений. Это произойдет, когда все участники торгов пройдут аккредитацию МФЦА», — указал он.

В крупном брокере рассказали о случаях разблокировки замороженных средств
Финансы
Фото:Vincent Isore / imago stock&people / Global Look Press

Два источника РБК знают, что площадка будет доступна и для российских инвесторов. Они подчеркивают, что речь будет идти только о лицах, не попавших в санкционные списки. О строгом соблюдении санкционных норм в интервью Forbes сказал и сам Канапьянов. Россиян ждет жесткий комплаенс, сказал один из собеседников РБК.

Создание новой площадки в Казахстане не снижает санкционные риски, если заключаемые на ней сделки не соответствуют требованиям санкционного законодательства, обращает внимание старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов. Ограничения могут затрагивать сделки с конкретными лицами, с которыми запрещено взаимодействовать, отмечает он.

Национальный расчетный депозитарий подал в суд из-за санкций ЕС
Финансы
Фото:Андрей Любимов / РБК

Где сейчас российские инвесторы могут купить иностранные бумаги

Сейчас российские инвесторы могут торговать иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже. Кроме акций европейских и американских эмитентов с прошлого года здесь представлены бумаги компаний с листингом на бирже в Гонконге (сейчас их 115). В конце прошлого мая часть иностранных ценных бумаг, принадлежавших клиентам, были переведены на неторговые счета (заблокированы), так как в цепочке их учета фигурировал Национальный расчетный депозитарий (НРД), который находится под санкциями ЕС. В октябре СПБ Биржа разблокировала часть бумаг, проведя обмен с иностранным контрагентом. Как уточнял Горюнов, клиенты получили доступ примерно к 10% активов на общую сумму $300 млн. Сейчас площадка продолжает работу над разблокировкой.

Общая сумма активов россиян, заблокированных из-за санкций в отношении НРД, на конец ноября составляла 5,7 трлн руб., приводила оценку директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова. НРД и российские брокеры обратились в европейские депозитарии Euroclear и Clearstream с заявлениями о разблокировке активов, на данный момент эти заявки находятся на рассмотрении.

В крупном брокере рассказали о случаях разблокировки замороженных средств
Финансы
Фото:Vincent Isore / imago stock&people / Global Look Press

Российские инвесторы могут также покупать ценные бумаги глобальных компаний с помощью счетов у зарубежных брокеров. Например, сделки можно совершать через американские брокерские компании Interactive Brokers и Trade Station, но обе после начала специальной военной операции России на Украине ввели ряд ограничений для россиян. Так, Interactive Brokers запретила пополнять счета рублями, ограничила для россиян торги европейскими бумагами и закрыла для них ряд данных американских бирж. Trade Station ввела для граждан России обязательное требование о подтверждении проживания в другой юрисдикции.

С российскими инвесторами работают брокеры из дружественных юрисдикций, в частности армянская компания Armbrok и казахстанская Freedom Finance. Первая работает со всеми россиянами, не находящимися под санкциями. Вторая также работает с гражданами России, но ужесточила комплаенс для них в соответствии с нормами законодательства Казахстана и санкционными требованиями, рассказывал РБК глава Freedom Finance Тимур Турлов.

Некоторые иностранные брокеры после введения санкций в отношении России совсем отказались от работы с ее гражданами. Например, Exante и Saxo Bank уведомили клиентов о необходимости закрытия счетов и выводе средств.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Финансы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53
В Леверкузене захотели переименовать улицу в честь Хаби Алонсо Спорт, 17:53
Рублев уступил в четвертом матче подряд без выигранного сета Спорт, 17:47
FT узнала о поиске Raiffeisen сотрудников для подразделения в России Бизнес, 17:45
Почему министр финансов США второй раз за год посетила Китай Pro, 17:44
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Кремль назвал главный праздник после отказа пригласить Путина в Нормандию Политика, 17:40
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Петербурге Общество, 17:37
Якутский депутат обвинил русский язык в искажении местных топонимов Общество, 17:24
Депутат в Запорожской области выжил после покушения Политика, 17:19
Молдавский суд одобрил референдум о евроинтеграции страны Политика, 17:14
В Финляндии в конце апреля начнутся учения НАТО Политика, 16:57
Морские поставки нефти из России выросли до максимума за 11 месяцев Инвестиции, 16:57