Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Правительство и ЦБ создадут рабочую группу по финрынкам и экономике

Воплощение новых мер правительства будет сопровождаться «вливанием денег в экономику», что создает риски разгона инфляции. Правительство и ЦБ решили создать рабочую группу, чтобы поддерживать макроэкономическую стабильность
Эльвира Набиуллина и Андрей Белоусов
Эльвира Набиуллина и Андрей Белоусов (Фото: Алексей Никольский / ТАСС)

Правительство и ЦБ договорились создать постоянно действующий в режиме онлайн механизм консультаций для поддержания макроэкономической стабильности в связи с реализацией мер по поддержке экономики, заявил на совещании президента России с членами правительства первый вице-премьер Андрей Белоусов.

По его словам, «это встречная инициатива» всех сторон.

Реализация правительственных мер, по словам Белоусова, будет сопровождаться серьезным вливанием денег в экономику и создает риски разгона инфляции, поэтому, чтобы поддержать макроэкономическое равновесие, нужна совместная работа правительства и ЦБ. «Потребуется тонкая, буквально филигранная совместная работа правительства и Банка России, чтобы не допустить нарушения макроэкономического равновесия и разгона инфляции», — сказал первый вице-премьер.

ЦБ со своей стороны выступил с предложением о создании совместной рабочей группы с правительством по вопросам развития финансового рынка и его участия в ускорении экономического роста, говорится в поступившем в РБК сообщении регулятора. В рамках этой группы ЦБ будет «отрабатывать регуляторику», а правительство — анализировать и искать применение финансовых инструментов в промышленности и других секторах экономики, заявил Белоусов. «Планируем здесь тесно взаимодействовать с Внешэкономбанком, Сбербанком, ВТБ и крупнейшими частными банками», — добавил он.

ЦБ приветствует инициативу правительства о более тесном взаимодействии, отмечается в сообщении регулятора: обмен информацией и оценками процессов в экономике позволит обоим принимать более точные решения. Такая координация «ни в коей мере не влияет на независимость Банка России при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики», настаивает представитель ЦБ, она по-прежнему будет направлена на достижение целевого уровня инфляции вблизи 4%.

Зачем нужна координация

В соответствии с Конституцией ЦБ обладает особым правовым статусом и действует независимо от федеральных органов государственной власти. Андрей Белоусов, до января 2019 года занимавший должность помощника президента, неоднократно высказывался о принимаемых ЦБ решениях по ключевой ставке. Например, в сентябре 2018 года он заявил, что, хотя и видит возможность для повышения ставки, считает его крайне нежелательным, поскольку это сильно затормозит инвестиционную активность (ЦБ тогда все равно повысил ставку). А в ноябре 2019 года Белоусов сказал, что считает реальным снижение ставки до 5%, но для этого потребуется усилить координацию ЦБ и Минфина. Банк России в прошлом году пять раз подряд снижал ключевую ставку, в общей сложности опустив ее на 1,5 п.п., до 6,25%. Сейчас предполагается, что цикл снижения завершится у нижней границы диапазона 6–7%.

Белоусов оценил необходимость приватизации крупных компаний
Бизнес

Само по себе создание общей рабочей группы просто даст организационную форму существующим менее формальным видам взаимодействия, рассуждает главный экономист «ВТБ Капитала» по России и СНГ Александр Исаков: «Если это приведет к сближению предпосылок прогнозов, совместному использованию результатов собственных исследований правительства и Центрального банка, то и для остальной экономики неопределенность и риски снизятся».

По мнению главного экономиста Альфа-банка Наталии Орловой, эта инициатива — способ предотвратить разбалансировку экономической политики наподобие той, что произошла в 2019 году, когда ЦБ ждал роста бюджетных расходов на фоне реализации нацпроектов и, исходя из этого, сохранял жесткую риторику, но роста расходов не произошло, а ЦБ пришлось неоднократно менять и свои прогнозы по инфляции, и ключевую ставку.

«Мне кажется, во многих странах [налогово-бюджетная и денежно-кредитная] политики координируются, просто об этом предпочитают не говорить, как раз чтобы не бросать тень на независимость ЦБ. Но сам по себе факт координации — это хорошо», — резюмирует эксперт.

Неудавшаяся попытка

В ноябре 2019 года министр экономического развития (сейчас помощник президента) Максим Орешкин предложил министру финансов Антону Силуанову наделить правительственную комиссию по экономическому развитию и интеграции полномочиями по «координации государственной политики по управлению совокупным спросом». Тем самым экс-министр частично затронул зону ответственности ЦБ, который через ключевую ставку влияет на банковское кредитование и цены активов, а в конечном счете на потребление, сбережение и инвестиции, то есть на совокупный спрос. Через совокупный спрос ЦБ воздействует на инфляцию, свой ключевой показатель. Как передавал «Интерфакс», ЦБ резко отреагировал на это предложение, увидев в нем угрозу для своей независимости и риск того, что правительство будет таргетировать темпы экономического роста в ущерб ценовой стабильности. Позднее Минэкономразвития отказалось от своего предложения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58