Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

ЕС разрешил Россельхозбанку использовать факс и e-mail вместо SWIFT

Такая опция может понадобиться для поставок продовольствия за границу
Европейские банки могут использовать при транзакциях с российскими банками, которые отключены от SWIFT, но не находятся под блокирующими санкциями, факс или электронную почту, разъяснили в ЕС. Под такие критерии подходит РСХБ
Фото: Мария Девахина / РИА Новости
Фото: Мария Девахина / РИА Новости

Банки имеют право использовать альтернативные SWIFT способы для обмена финансовыми сообщениями, если кредитная организация не находится под блокирующими санкциями ЕС. Об этом говорится в разъяснениях ЕС от 28 февраля, которые изучил РБК.

В сообщении сказано, что такими альтернативными каналами для получения платежных поручений могут быть «неспециализированные службы обмена финансовыми сообщениями»: бумага, факс, электронная почта и т.п. Банки, не попавшие в санкционный список, могут по-прежнему проводить транзакции с европейскими кредитными организациями для неподсанкционной торговли (то есть не затронутой ограничениями на экспорт или импорт), уточняется в документе.

Это разъяснение может касаться Россельхозбанка, который отключен от SWIFT, но при этом не находится под блокирующими санкциями Евросоюза. SWIFT прекратила обслуживание Россельхозбанка с 14 июня 2022 года. Еще в январе 2023 года на сайте кредитной организации было указано, что банк по-прежнему «предоставляет услугу по осуществлению переводов денежных средств в различных валютах как на территории Российской Федерации, так и за рубеж», поскольку установил «прямые корреспондентские отношения с ведущими зарубежными банками в основных иностранных валютах». К началу марта эта информация уже была удалена.

Всего от SWIFT отключены десять российских банков. Кроме Россельхозбанка, это Сбербанк, ВТБ, «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, «Россия», Совкомбанк, госкорпорация ВЭБ.РФ и МКБ. Все они находятся под блокирующими санкциями ЕС. Санкции недавно также были введены против Тинькофф Банка, Росбанка, Альфа-банка, ВБРР и Дальневосточного банка. Эти кредитные организации не были отключены от SWIFT отдельным решением, но блокирующий характер санкций, запрещающий контрагентам в ЕС сотрудничать с ними, не позволяет им пользоваться системой. Штаб-квартира SWIFT находится в Бельгии.

В ЕК рассмотрят снятие санкций с Россельхозбанка
Политика
Фото:Семен Лиходеев / ТАСС

РБК направил запрос в Россельхозбанк.

Нужны ли РСХБ транзакции с европейскими банками

В начале ноября прошлого года Reuters сообщал, что Россия предложила западным странам отменить санкции против Россельхозбанка, что позволило бы восстановить связи с банками-корреспондентами для экспорта зерна. Этот вопрос обсуждается с Евросоюзом и другими сторонами, сказал агентству источник в ООН. Два собеседника агентства отмечали, что это позволило бы Россельхозбанку, который стал играть главную роль в международной торговле зерном, проводить платежи за российское зерно и другие продовольственные продукты. До санкционных ограничений такие платежи проводили международные банки и «дочки» российских банков в Швейцарии.

В конце ноября 2022 года представитель Еврокомиссии Петер Стано сообщил «Известиям», что Евросоюз рассматривает возможность снятия санкций с Россельхозбанка и его переподключения к международной системе платежей SWIFT. «Мы должным образом приняли к сведению претензии России относительно роли Россельхозбанка в сделках, связанных с продовольствием и сельским хозяйством, а также предполагаемые трудности, вызванные его отключением от SWIFT. Хотя это делает транзакции более дорогими и медленными, платежи по-прежнему возможны», — говорил он.

МИД заявил о намерении добиться переподключения Россельхозбанка к SWIFT
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

ЕС вывел целый ряд сделок из-под санкций. Например, поставки удобрений и продовольствия в Европу могут вестись в качестве исключения из общего запрета на заходы российских судов в европейские порты и перемещения российских автотранспортных операторов по ЕС. Также эти сделки могут совершаться с компаниями, с которыми в общем случае европейцам запрещены любые сделки (в список входят «Роснефть», «Газпром нефть», «Ростех» и еще около десяти предприятий). Но для банков, которые отключены от SWIFT, никаких исключений не прописано, то есть даже если речь идет о сделке по поставке в Европу продовольствия, сообщения по SWIFT передавать они не могут. Таким образом, РСХБ отключен от SWIFT полностью, даже если речь идет о финансировании поставок продовольствия или удобрений в ЕС. При этом, по словам младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Вячеслава Путиловского, Россельхозбанк может проводить любые операции в рамках имеющихся лицензий, не подпадающие под критерии подсанкционной торговли и иных ограничений.

Чем электронная почта хуже SWIFT

SWIFT является международной системой финансовых сообщений, которая используется банками для обмена информацией при проведении трансграничных переводов. Участниками SWIFT являются около 11 тыс. организаций, в том числе банков, сообщается на официальной странице системы.

«Тинькофф» закрыл валютные SWIFT-переводы в Грузию и Белоруссию
Финансы
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

«Альтернативой SWIFT могут быть любые согласованные между банками способы связи, вплоть до обмена бумажными платежками с помощью курьеров. Однако SWIFT — это специализированная защищенная система с глобальной сетью контрагентов, по сути, доминирующая на рынке таких услуг. Все другие способы связи несут какие-то дополнительные риски, затраты и неудобства», — говорит Путиловский.

Созданная Банком России Система передачи финансовых сообщений (СПФС) может выступать заменой SWIFT на внутреннем рынке, но за рубежом ее применение ограничено, а западные государства не используют СПФС совсем. Как сообщала в феврале 2022 года директор департамента национальной платежной системы ЦБ Алла Бакина, к системе подключены 115 нерезидентов.

В то же время «помимо проблемы с поиском альтернативной системы существует ряд других регуляторных проблем, связанных с оверкомплаенсом (излишние проверки операций. — РБК), а также с отключением счетов и блокировкой денежных средств европейскими банками», отмечает специальный советник по санкционным вопросам коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35