Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Средняя ставка по вкладам достигла максимума с 2017 года

Средняя максимальная ставка по депозитам в рублях зафиксировала максимум с мая 2017 года и достигла 7,68%. Однако на дальнейший рост надеяться не стоит, считает эксперт
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Средняя максимальная ставка рублевых вкладов банков из топ-10 по размеру депозитов населения в третьей декаде февраля выросла до 7,68 с 7,54% по итогам второй декады, следует из данных ЦБ. Значение этого показателя стало максимальным со второй декады мая 2017 года, когда средняя максимальная ставка составляла 7,693%.

В конце февраля ставка увеличилась на 0,131 процентного пункта (п.п.), продемонстрировав самый большой прирост с начала ноября 2018 года, когда ставка выросла на 0,154 п.п.

В феврале в борьбе за средства населения банки вернулись к активному повышению ставок по рублевым вкладам. Так, лидер рынка — Сбербанк — повысил ставки базовых вкладов в рублях на 0,15–0,6 п.п. и заменил ранее действовавшие промовклады на более доходные. Вместе со Сбербанком ставки отдельных вкладов повысили Альфа-банк и Московский кредитный банк. Позднее к тренду присоединились ВТБ и Газпромбанк: ВТБ предложил клиентам сезонные вклады с повышенной доходностью, а Газпромбанк повысил ставки по розничным вкладам на 0,15–0,6 п.п. в зависимости от видов вклада.

Текущий уровень ставок банковских вкладов в рублях уже практически достиг своих максимальных значений и к середине года может начаться тренд на снижение ставок, говорит главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин. Продолжающийся рост во многом обязан лишь Сбербанку, который, имея потребность в привлечении средств, значительно поднял ставки по рублевым вкладам: рынок не мог не отреагировать на повышение ставок ключевым игроком, говорит аналитик. «Теперь, когда у Сбербанка, судя по всему, потребности в дорогом привлечении средств нет, ставка может пойти вниз», — полагает он. Сюда следует добавить и недавний комментарий ЦБ о том, что регулятор может вернуться к смягчению денежно-кредитной политики и снижению ставки уже в 2019 году, резюмировал Монастыршин.

Разрыв в темпах роста кредитного портфеля физлиц и темпов роста объемов вкладов остается существенным, что также указывает на то, что у населения остается все меньше средств для сбережений, а использование заемных средств происходит на вынужденной основе, говорит главный аналитик «БКС Премьер» Антон Покатович. В результате, поясняет он, для усиления своей базы фондирования банки также вынуждены бороться за клиентов, повышая ставки по вкладам. По мнению аналитика, средняя максимальная ставка рублевых вкладов будет продолжать умеренно расти, а пик по ней будет достигнут в апреле на уровне 7,8–8%.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36