Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Бывший куратор банковских санаций покинет все структуры ЦБ

Экс-зампред ЦБ Василий Поздышев уходит из структуры регулятора — Фонда консолидации банковского сектора — всего через полгода после назначения. Он курировал санации крупнейших частных банков и должен был подготовить их к продаже
Василий Поздышев
Василий Поздышев (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Банк России объявил о прекращении полномочий Василия Поздышева в качестве председателя и члена наблюдательного совета управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). В сообщении ЦБ отмечается, что решение принято в связи с заявлением самого Поздышева.

Его уход из ФКБС в Банке России объяснили назначением на пост старшего советника по вопросам финансового оздоровления и антикризисного менеджмента в Банке международных расчетов.

БМР — международная финансовая организация, которая, в частности, занимается поддержкой сотрудничества центробанков разных стран. На базе БМР работает Базельский комитет по банковскому надзору, отвечающий за разработку подходов к регулированию кредитных организаций. Штаб-квартира Банка международных расчетов расположена в швейцарском Базеле. Представитель БМР пояснил РБК, что Поздышев будет старшим советником в Институте финансовой стабильности (FSI) — структуре, которая оказывает поддержку регуляторам разных стран в «укреплении их финансовых систем».

Куратор санаций банков уходит из ЦБ
Финансы
Василий Поздышев

Поздышев также покинет советы директоров Агентства по страхованию вкладов, Азиатско-Тихоокеанского банка и Московского индустриального банка. АТБ и МИнБ с 2018 года находятся на санации под контролем УК ФКБС. Сам фонд был создан Банком России для проведения финансового оздоровления банков по новому механизму: ЦБ напрямую входил в капитал кредитной организации, списывая доли предыдущих акционеров до 1 руб.

Василий Поздышев работал в Банке России с 2014 года на посту зампреда и принимал непосредственное участие в создании ФКБС. В декабре прошлого года председатель ЦБ Эльвира Набиуллина объявила журналистам о переходе Поздышева в ФКБС. Предполагалось, что бывший зампред сконцентрируется на продаже санируемых банков. Нового зампреда на место Поздышева ЦБ не нанимал: куратором департамента финансового оздоровления и департамента банковского регулирования вместо него стал первый замглавы ЦБ Дмитрий Тулин. Деятельность службы анализа рисков перешла под контроль другого первого зампредседателя Банка России — Ксении Юдаевой.

Какие банки намерен продать ЦБ

Крупнейшая сделка, намеченная регулятором, — продажа доли в санированном банке «Открытие». Кредитная организация проходила финансовое оздоровление с августа 2017 года. С 2019 года к «Открытию» был присоединен санированный Бинбанк.

Еще один актив из ФКБС, который уже выставлялся на продажу, — Азиатско-Тихоокеанский банк. АТБ попал под контроль ЦБ в 2018 году. Регулятор занялся его оздоровлением из-за региональной значимости банка — его деятельность сконцентрирована на Дальнем Востоке. В 2019 году первый аукцион по продаже АТБ был признан не состоявшимся.

Банк России также сообщал о планах продать Московский индустриальный банк, не раскрывая точной даты. Как поясняли в ЦБ, это будет возможно после выхода банка на прибыль.

Из-за пандемии коронавируса ЦБ уже отказался продавать в 2020 году Азиатско-Тихоокеанский банк, несмотря на наличие потенциальных покупателей. Сделка сдвинута на 2021–2022 годы. Регулятор также отложил намеченную на следующий год продажу доли в «Открытии». Такую рекомендацию ЦБ дали инвестиционные консультанты, говорила Набиуллина. Новый ожидаемый срок сделки — весна 2022 года, отмечала председатель Банка России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05