Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Рынок криптовалют за день потерял более $60 млрд капитализации

Курс биткоина опустился до ноябрьских минимумов, еще сильнее упали альтернативные валюты. Основные причины эксперты видят в панике среди инвесторов и в непрекращающемся потоке негативных новостей
Фото: Kin Cheung / AP
Фото: Kin Cheung / AP

Рынок криптовалют в пятницу продемонстрировал мощное падение. По данным агрегатора Coinmarketcap, по состоянию на 17:00 мск общая капитализация рынка криптовалют составляла около $410 млрд, потеряв за сутки $60 млрд.

Курс биткоина, самой известной криптовалюты, составлял $8,66 тыс., потеряв за сутки 7,6%. В течение дня он впервые за последние десять недель падал ниже $8 тыс., до $7,8 тыс.

Большинство других криптовалют (альткоинов) понесли более масштабные потери, упав на 10–20%. Так, эфир на 17:00 мск упал за сутки на 17%, Ripple — на 10%, биткоин-кеш — на 13%.

«Сдувается пузырь, который надулся в ноябре-декабре 2017 года. Мы возвращаемся к ноябрьским ценам», — отмечает управляющий директор eToro в России и СНГ Георгий Вербицкий.

Минфин предложил создать в России офшоры для торговли криптовалютой
Финансы
Ферма для майнинга криптовалют

Причины падения

Основной причиной эксперты считают панику среди инвесторов. «Сегодняшнее падение курса биткоина — не что иное, как психологический фактор. Слишком большое количество людей были впечатлены отметкой в $10 тыс., и этот момент положил начало паническим продажам. Инвесторы, которые покупали биткоин по $17–19 тыс. в декабре, теперь продают его по $8 тыс.», — говорит сооснователь и партнер криптофонда The Token Fund Владимир Смеркис. Он подчеркивает, что в этой панике задействованы именно неопытные инвесторы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Движение рынка в существенной степени двигает спрос и предложение, психологию покупателей и продавцов», — отмечает Вербицкий. Он говорит, что продажа криптовалюты и перевод ее в фиатные деньги — сложная и долгая процедура, и когда начинается резкое падение котировок, люди паникуют, «и это создает большой навес продавцов».

Деньги из интернета: топ-5 криптовалют мира
Фотогалерея 
Самая популярная виртуальная валюта в мире — биткоин. Ее протокол был разработан человеком или группой людей под псевдонимом Сатоси Накамото. В 2008 году под авторством Накамото была опубликована статья Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System, в которой описывалась полностью децентрализованная система электронной наличности, не требующая доверия третьих сторон. В мае 2016 года австралиец Крейг Райт объявил, что именно он был создателем системы. Рыночная капитализация биткоина на данный момент составляет около $155,6 млрд. С начала августа 2017 она выросла более чем в 3 раза.
 

Снижение курса биткоина наблюдалось в течение всего января, так как рынок был взволнован множеством новостей — это ожидание регуляторных ужесточений в Южной Корее, прессинг майнеров в Китае, судебная повестка в адрес компании Tether и биржи Bitfinex от американской комиссии по фьючерсам и других, объясняет Смеркис.

ЦБ предложил майнерам продавать криптовалюту вне России
Финансы
Фото:Akos Stiller / Bloomberg

Одной из последних негативных новостей стала публикация информации о претензиях Комиссии по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) к криптовалютной бирже Bitfinex и компании Tether. Последняя выпустила токены (USDT), которые, по словам представителей компании, якобы подкреплены реальным долларом США. Как говорят эксперты, на рынке есть подозрение, что биржа и компания выпускают ничем не обеспеченные монеты. Представители биржи и компании вызваны в суд для объяснений.

Кроме того, 2 февраля японские власти организовали рейд в офис криптовалютной биржи Coincheck (спустя неделю после ее ограбления на $500 млн), были изъяты документы и компьютеры, сообщает Bloomberg. Проверка была проведена для обеспечения безопасности пользователей, сказал министр финансов страны.

Движение цены биткоина подразумевает, что «медведи» четко контролируют ситуацию», а новости в отношении регулирования «подрывают аппетит инвесторов», цитирует агентство аналитика форекс-брокера Forextime Ltd Лукмана Отунугу (Lukman Otunuga).

Перспективы рынка

По мнению Вербицкого, рынок может достичь равновесия, когда вернется к биткоину по $6–8 тыс. «В моменте рынок может сходить и ниже, если будет паника. Индустрия должна очиститься от спекулянтов, от тех, кто рассчитывал сказочно обогатиться. А потом потихонечку все может восстановиться. Быстрого возврата на $14–15 тыс. не будет», — считает он.

Корейские власти раскрыли махинации с криптовалютой на $600 млн
Финансы

«Когда мы увидим очень сильное однодневное падение, наверное, мы будем близки ко дну», — полагает эксперт. Для криптовалюты снижение на 15–20% — это сильное падение, но не экстремальное, отмечает он.

«Мы видим, что цену сейчас ничего не поддерживает, нет существенных позитивных новостей. Рынок либо стабилизируется в районе $8 тыс., либо пойдет дальше к уровням в $7 и $5 тыс. Цены альткоинов пойдут за биткоином, поскольку альткоины зависят от главной критовалюты», — считает основатель группы компаний Blockchain.ru Дмитрий Мацук.

В то же время, по мнению Смеркиса, фундаментальных причин для дальнейшего снижения курса нет. Эксперт ожидает сохранения высокой волатильности на рынке.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В теракте в «Крокусе» погиб глава управления дорожного хозяйства Люберец Общество, 17:14
В Уфе рухнула стена дома после оставленной курьером коробки Общество, 17:12
В Новой Таволжанке при атаке украинского дрона ранен мужчина Политика, 17:09
Мелони не согласилась с риторикой Макрона по отправке войск на Украину Политика, 16:59
В Бишкеке ввели режим ЧС из-за срывающего крыши ветра. Видео Общество, 16:58
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу Крипто, 16:57
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Недвижимость, 16:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК Бизнес, 16:51
Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство РБК и ПИК, 16:50
Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов Спорт, 16:47
Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы Общество, 16:47
НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru Кредитные рейтинги, 16:45
Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов Отрасли, 16:44
Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов Политика, 16:44