Перейти к основному контенту
Финансы ,  
0 

Центробанк отозвал лицензии у двух московских банков

Лицензий лишились Партнеркапиталбанк и Расчетно-кредитный банк. Оба они, по данным регулятора, не соблюдали законов в области противодействия отмыванию доходов
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Центробанк отозвал лицензию у московских Партнеркапиталбанка и Расчетно-кредитного банка. Об этом говорится в сообщениях, опубликованных на сайте регулятора. На 1 января 2018 года, как пояснили в ЦБ, первая кредитная организация занимала 469-е место в банковской системе России, вторая — 184-е.

Лицензии на осуществление деятельности Партнеркапиталбанк, по данным представителей Банка России, лишился в связи с тем, что его бизнес-модель «была в значительной степени ориентирована на размещение денежных средств в высокорискованные активы». Из-за этого на балансе финансовой организации возник значительный объем проблемной задолженности, уточнили в регуляторе, заметив, что Партнеркапиталбанк также «осуществлял схемные операции для уклонения от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам».

Кроме того, Партнеркапиталбанк во второй половине 2017 года, по информации ЦБ, «активно проводил сомнительные транзитные операции».​

На проведение операций такого рода, как заметили в регуляторе, в 2016–2017 годах «в значительной степени была ориентирована» и деятельность Расчетно-кредитного банка. Его в ЦБ обвинили также в «многочисленных нарушениях законодательства в области противодействия легализации доходов и финансирования терроризма». Эти требования, по информации Центробанка, не соблюдал и Партнеркапиталбанк, что «свидетельствовало о наличии реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков».

ЦБ решил сделать отзыв лицензий банков экстраординарным событием
Финансы

В связи с этим в отношении обеих кредитных организаций, как подчеркивается в сообщениях Банка России, ЦБ неоднократно применял меры надзорного реагирования.​ Однако руководители и собственники Партнеркапиталбанка и Расчетно-кредитного банка, как сочли представители регулятора, не приняли эффективных мер для нормализации деятельности финансовых организаций. Теперь в оба банка назначена временная администрация. «Полномочия исполнительных органов кредитных организаций в соответствии с федеральными законами приостановлены», — заявили в ЦБ.

Партнеркапиталбанк согласно материалам на его сайте был создан в октябре 1990 года в поселке Сурское Ульяновской области. Тогда финансовая организация называлась КБ «Сурское». Спустя восемь лет, по решению общего собрания участников банка, он был преобразован в ЗАО «Сурский коммерческий банк». А в 2007 году снова изменил название и стал именоваться Новаховкапиталбанком. Тогда же финансовая организация переехала в Москву. В августе прошлого года решением внеочередного общего собрания акционеров Новаховкапиталбанк снова переименовали: он стал Партнеркапиталбанком. О причинах такой частой смены названия в банке не рассказали. Как заметили в ЦБ, он был участником системы страхования вкладов.

По данным Центробанка, в системе страхования вкладов участвовал и Расчетно-кредитный банк. Как говорится на сайте кредитной организации, он был основан в 1989 году как ТОО «Нововильняский коммерческий банк». В 1997 году название финансовой организации было изменено на ООО «Расчетно-кредитный банк». В его структуру входили в том числе подразделения, расположенные в Московской области. В частности, дополнительные офисы Расчетно-кредитного банка есть в Мытищах и Лобне.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 24 апр, 21:54