Перейти к основному контенту
Форум «Россия зовет!» ,  
0 

Эксперты дали советы, как сформировать свой портфель инвестиций

Мировая экономика проходит сложный период: рост глобальной инфляции, энергетический переход и связанный с ним кризис и все это на фоне пандемии. Что делать частным инвесторам — обсудили эксперты на форуме «Россия зовет!»

Пандемия внесла значительные коррективы в планы инвесторов во всем мире, на ее фоне накопленные в мировой экономике диспропорции и проблемы обострились. В условиях неопределенности и высоких рисков оказались профессионалы рынка, не говоря уже о розничных инвесторах. О том, как сформировать портфель инвестиций в это переходное время, речь шла на специальной сессии форума «ВТБ Капитал» «Россия зовет!», посвященной влиянию розничных инвесторов на фондовый рынок.

Основатель, президент и главный стратег 22V Research Деннис Дебуше посоветовал при формировании портфеля избегать спекулятивных секторов экономики, к которым он отнес и технологические компании.

«Инфляция идет вверх, да, но этому моменту предшествовали 10 лет без инфляции [на рынке США]. не вижу поводов считать, что сейчас рухнут рынки», — сказал Дебуше.

«Я бы избегал спекулятивных секторов экономики, например технологий. следующие 5–10 лет. Смотрите, на ценные бумаги финансовых и продовольственных компаний, смотрите на китайский рынок. Составляйте такой портфель, чтобы на нем положительно сказывалась инфляция, чтобы он рос в условиях глобального роста рынков.

Глава Мосбиржи назвал причины выхода частных инвесторов на фондовый рынок
Бизнес
Юрий Денисов

Он отметил как одну из самых сложных инвестиций вложения в акции Tesla. «Большая капитализация, быстро двигается вверх и вниз стоимость акций. Для инвесторов инвестиции в эту компанию очень некомфортны. Эта целая большая игра, когда инвесторы ищут новых Facebook, Google, новую Tesla. Но пока разница в том, что у Facebook и Google огромный возврат инвестиций. У Tesla это тоже может быть, но мы пока не знаем», — резюмировал Дебуше.

Глобальный директор по инвестициям в акции Allianz Global Investors Виржини Мезоннев назвала инфляцию одним из аспектов. «Другой аспект — волатильность. Для акций это хорошо. Для фондов — надо смотреть, в каких долях вы подвержены волатильности», — предупредила она.

Мезоннев считает, что всплеск волатильности — это отличный момент скорректировать свой портфель и «инфляция 3–5% очень хороша для этого».

Глава 22V Research назвал способ побороть бедность при помощи инвестиций
Финансы
Фото:Mike Blake / Reuters

«Чтобы откалибровать вашу долгосрочную стратегию, надо посмотреть на разные сектора и понимать, что мы находимся на переломном моменте, новые технологии проникают во все сектора. Вы перестанете покупать отдельные технологические компании, вы будете покупать их уже вместе с вложениями в другие сектора. Это можно учесть», — посоветовала Мезоннев.

Управляющий директор по развивающимся рынкам Европы, Ближнего Востока и Африки и глобальной политической аналитике TS Lombard Кристофер Гранвилль посоветовал вкладывать в промышленность, материалы, в активы, связанные с энергетикой и трансформацией технологий, например, в интернет вещей. В общем, он посоветовал инвестировать в реальный сектор экономики.

«Что касается традиционных секторов, добывающие компании получат шанс последний раз прокричать «Ура!», так как альтернативные источники энергии становятся все более доступными. Около пяти лет продержатся традиционные энергокомпании, но потом наступит сложный момент», — считает он. «Инвесторы могут наслаждаться «последними деньками» традиционных энергокомпаний», — предупредил Гранвилль.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30