Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В.Путин: Газпром сделал Украине льготное предложение о цене на газ

Газпром сделал Украине льготное предложение о цене на газ на 2009г. в размере 250 долл. за 1 тыс. кубометров. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым, транслирующейся в эфире телеканала "Вести".
В.Путин: Газпром сделал Украине льготное предложение о цене на газ

При этом, по словам главы российского правительства, Украина его не принимает. В.Путин отметил, что обсуждал эту проблему сегодня с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Глава правительства РФ при этом заявил, что Россия намерена продолжать вести переговоры и дальше.

В.Путин выразил сожаление в связи с тем, что обострение ситуации вокруг поставок газа на Украину в преддверии Нового года стало традиционным. Он пояснил, что в течение последних лет Газпром продавал на Украину газ, закупленный у среднеазиатских республик. С 2009г. страны Средней Азии стали продавать свой газ по мировым ценам, и, по данным В.Путина, в I квартале средняя цена среднеазиатского газа составит 340 долл. за 1 тыс. куб. м.

Несмотря на это, отметил премьер-министр РФ, Газпром предложил установить для Украины льготную цену в 250 долл. за 1 тыс. куб. м, руководствуюсь несколькими соображениями. В числе этих соображений В.Путин назвал, во-первых, соображения гуманитарного характера, связанные с тем, что Украина из-за мирового финансового кризиса находится в преддефолтном состоянии; во-вторых, соображения прагматического свойства, основанные на том, что партнер должен быть способен платить на товар называемую цену; а, в-третьих, соображения, связанные с обострением межклановой борьбы на Украине и сложной политической обстановкой.

В.Путин обратил внимание президента РФ и на другой аспект проблемы с поставками российского газа через территорию Украины. "Украинские партнеры официально уведомили нас о том, что в случае непоставки газа в саму Украину, они будут препятствовать и поставкам газа в Европу. Это абсолютно некорректно ни с экономической, ни с юридической точки зрения", - указал В.Путин. Он напомнил, что поставки газа в Европу через территорию Украины осуществляются в соответствии с долгосрочным контрактом о транзите газа, подписанном в апреле 2007г. и действующем до конца 2010г. Согласном документу, ставка тарифа на транзит сейчас составляет 1,6 долл. за 1 тыс. кубометров газа на 100 км. "Если наши партнеры объявляют о том, что они не собираются исполнять этот контракт, это значит, что они его аннулируют. Это совсем другая история с весьма тяжелыми последствиями, прежде всего для самой транзитной страны", - подчеркнул В.Путин.

В свою очередь, президент России Дмитрий Медведев считает, что действия Украины не способствуют ее хорошим отношениям с Евросоюзом. Он заявил, что если Украина начнет препятствовать транзиту российского газа в Европу вопреки заключенному ранее долгосрочному соглашению, такой шаг неблагоприятно скажется на отношениях Украины со странами ЕС.

"Интересы, в том числе европейских потребителей, приносятся в жертву политической конъюнктуре, что, конечно, не будет красить Украину как государство, которое стремится выстраивать полноценные отношения с европейскими странами", - сказал глава Российского государства.

Также, по словам Д.Медведева, создание помех транзиту российского газа в Европу будет означать, что "власть на Украине является заложником межклановых столкновений, что дееспособность властей очень невелика". В то же время российский президент выразил надежду на то, что Украина, в конце концов, примет правильное решение. "Я надеюсь, что здравый смысл там возобладает", - сказал Д.Медведев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01
Китай возразил против планов США ввести санкции против банков Политика, 12:58
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12