Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

ConocoPhillips ушла из Казахстана, продав свою долю на Каспии за $5,4 млрд

ConocoPhillips завершила сделку по продаже казахстанской АО "НК "КазМунайГаз" доли 8,4% в проекте разработки нефтяного месторождения Кашаган за 5,4 млрд долл. Об этом говорится в сообщении ConocoPhillips.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Это важная веха для ConocoPhillips. Мы добились значительного прогресса в деле повышения доходов акционеров путем реализации непрофильных активов. Мы высоко ценим сотрудничество с "КазМунайГаз", благодаря которому стало возможным успешное завершение этой сделки", - заявил исполнительный вице-президент по развитию бизнеса и корпоративному планированию ConocoPhillips Дон Валлетт.

В сообщении ConocoPhillips отмечается, что средства, вырученные от сделки с "КазМунайГаз", будут вложены в развитие компании.

Напомним, что в начале июля 2013г. Министерство нефти и газа Казахстана направило американской компании ConocoPhillips уведомление о намерении правительства республики использовать через АО "НК "КазМунайГаз" преимущественное право на приобретение доли участия ConocoPhillips в размере 8,4% в северо-каспийском проекте "Кашаган".

Ранее сообщалось, что ConocoPhillips планирует продать 8,4% акций в Кашагане индийской ONGC Videsh Limited за 5 млрд долл.

Месторождение Кашаган, обнаруженное в 2000г., стало самым большим по запасам нефтяным месторождением, открытым за последние 30 лет. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах примерно от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. Месторождение расположено в казахстанском секторе Каспийского моря и занимает площадь на поверхности примерно 75 на 45 км. До продажи доли ConocoPhillips (8,4%) в проекте также принимали участие компании ENI, KMG Kashagan B.V.(дочернее предприятие "КазМунайГаза"), Total, ExxonMobil, Royal Dutch Shell (имеют по 16,81% доли участия), Inpex (7,56%).

Напомним, что добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013г. после нескольких лет задержек. Однако 24 сентября произошла первая авария на газопроводе, соединяющем месторождение Кашаган с комплексной установкой подготовки нефти и газа "Болашак".

Добыча на месторождении была возобновлена 6 октября, однако утром 9 октября произошел новый сбой. В результате добыча нефти на месторождении была приостановлена. Позднее пресс-служба нефтедобывающего консорциума North Caspian Operating Company (NCOC), разрабатывающего месторождение, объявила, что добыча нефти и газа на месторождении Кашаган приостановлена до получения результатов экспертизы причин утечки газа в трубопроводе.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как указано в сообщении консорциума, "эксперты занимаются выяснением причин утечек в трубопроводе. Для обеспечения полного соответствия требованиям техники безопасности ожидается, что работы по проведению осмотра и исследований займут несколько недель".

В пресс-службе консорциума отмечают, что "подобные незначительные инциденты характерны для процесса запуска комплексных, технологически сложных объектов в эксплуатацию".

Напомним также, что ConocoPhillips долгое время являлась миноритарным акционером самого ЛУКОЙЛа, контролируя до 20% акций компании. Однако затем ConocoPhillips начала распродажу российских активов и к февралю 2011г. полностью вышла из капитала ЛУКОЙЛа, выручив за его акции свыше 8 млрд долл.

В августе ЛУКОЙЛ и ConocoPhillips объявили о завершении сделки по продаже доли в капитале ООО "Нарьянмарнефтегаз" (НМНГ), подконтрольной американской компании, и других связанных с НМНГ активов. Выкупив у ConocoPhillips 30% НМНГ, ЛУКОЙЛ стал единственным владельцем работающей в Ненецком автономном округе компании, созданной в 2005г. как совместное российско-американское предприятие.

После продажи доли в НМНГ единственным российским активом ConocoPhillips осталась 50-процентная доля в созданной совместно с "Роснефтью" компании "Полярное сияние", также работающей в Ненецком автономном округе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08