Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Эксперт: Экономику РФ подстегнут иностранные инвесторы в регионах

Эксперты видят перспективы роста экономики РФ в привлечении иностранных инвестиций в региональные проекты. Такое мнение высказал сегодня на телеканале РБК-ТВ вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов в ходе передачи "Диалог с Михаилом Хазиным".
Эксперт: Экономику РФ подстегнут иностранные инвесторы в регионах

По его словам, здесь можно выделить два сектора - сектор экспортно ориентированных компаний, "которые получают валюту", и сектор компаний, "которые получают рубли", прежде всего это компании, занимающиеся предоставлением услуг, розницей, "это какие-то начатки нового технологического производства". "Пожалуй, сегодня здесь сконцентрировано внимание банкиров", - добавил эксперт.

О.Иванов отметил, что речь идет о 10-15 регионах в стране, которые готовы к интенсивному развитию на основе новых технологий, производству в РФ нового вида товарной продукции для внутреннего потребления. Эксперт добавил, что в регионах в настоящее время формируется спрос на все большие суммы кредитов в рублях и многие небольшие российские банки хотели бы выступить в консорциуме или синдикате. "Новая тенденция - желание банков выступать совместно, чтобы поднять миллиардные проекты в регионах", - сказал он.

Вице-президент Ассоциации региональных банков уверен, что РФ сейчас "перешла на такой этап, когда проекты должны реализовываться на уровне регионов". "Невозможно решать, скажем, проблемы строительства многоквартирных домов в Краснодаре, Екатеринбурге или Хабаровске, собирая заседания в Москве", - сказал эксперт.

Говоря о привлечении иностранных инвестиций, О.Иванов подчеркнул, что речь идет не о многомиллиардных суммах в абстрактные проекты, а о небольших проектах, "для этого нужно решить не такую глобальную задачу, как она видится в Москве". По его словам, примерно в половине субъектов РФ региональная власть готова поддерживать иностранных инвесторов, тем более вкладывающих в инфраструктурные проекты, специализированную индустрию.

В то же время эксперт отметил, что иностранный инвестор в регионе - это "штучный товар". "Нельзя сказать, что они растут здесь как грибы. Роль Москвы в этой связи состоит в том, чтобы привести инвесторов в регион, а не собирать их в крупнейших столичных небоскребах для обсуждения мифических идей о международном центре", - заключил О.Иванов.

Программа "Диалог с…" выходит в эфир РБК-ТВ по будням в 20:35, повтор - на следующий день в 13:35 и в выходные. В роли ведущих выступают профессиональные финансисты, знаковые фигуры российской экономики: Михаил Хазин (понедельник), Виктор Геращенко (вторник) и Сергей Алексашенко (четверг). "Диалог с…" - это разговор о самых острых и злободневных вопросах российской финансовой жизни. Именно здесь можно узнать из первых уст, какова действительная расстановка сил в российской экономике, каковы перспективы развития и кризисные явления в мире.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52