Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

В Москве прошел 5-й международный энергетический форум

В столице завершила работу пятая международная конференция «Новый этап реформы энергетики в России и за рубежом». Организатор форума – российская компания "ЕвроСибЭнерго", управляющая активами в ряде крупнейших энергетических предприятий России в интересах группы "Базовый элемент".
В Москве прошел 5-й международный энергетический форум

Майские форумы остаются одной из немногих площадок, на которой все желающие могут узнать от представителей правительства, руководителей крупнейших игроков российского энергорынка о механизмах решения ключевых проблем отрасли. Участие в форуме для всех желающих в этом году было бесплатным.

Участники конференции обсудили нехватку энергомощностей в российской энергетике, несбалансированность рынка топливных ресурсов, сложности с введением рынка мощности на территории РФ, неопределенность с прогнозами роста тарифов по стране в целом в преддверии введения полноценного свободного рынка электроэнергии.

Открывая конференцию, первый зампред Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич отметил возрастающую интенсивность обсуждения процесса реформ в электроэнергетическом секторе. «На это есть объективные причины, – сказал сенатор. – В процесс вовлекаются все большие группы потребителей и производителей электроэнергии, нарастает острота решения вопросов ликвидации перекрестного субсидирования, стимулирования энергосбережения, расширяется сектор свободной торговли».

Выступая с основным докладом на форуме, генеральный директор "ЕвроСибЭнерго" Сергей Тазин заявил, что без грамотного подхода к составлению долгосрочного топливного баланса в России страна может столкнуться с дефицитом газа. Гендиректор "ЕвроСибЭнерго" подчеркнул, что «без рационального государственного регулирования рынка топливно-энергетических ресурсов, а также гарантий поставок топлива и четких ценовых ориентиров невозможно дальнейшее полноценное развитие генерирующих мощностей в России».

Среди первоочередных мер С.Тазин назвал увеличение цены на газ при условии гарантий поставки топлива, стимулирование со стороны государства увеличения доли угля в производстве электроэнергии, ограничение доступа компаний, имеющих доминирующее положение на рынке топлива, к владению генерирующими активами, поддержку строительства АЭС и ГЭС, в том числе с привлечением частных инвесторов.

Директор департамента структурной и тарифной политики Минпромэнерго Вячеслав Кравченко отметил в ходе форума, что новая модель оптового рынка электроэнергии может начать работать с 1 июля 2006г. Он считает, что эти сроки выполнимы, если документ о регулируемых долгосрочных договорах будет в ближайшее время внесен в правительство РФ. Заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам (ФТС) РФ Евгений Яркин отметил в своем выступлении, что предельные уровни тарифов в электроэнергетике на 2007г. будут утверждены до конца июля 2006г.

Решение по изменению конфигурации межрегиональных сетевых компаний (МРСК) будет принято до конца лета 2006г., сообщил журналистам член правления РАО "ЕЭС России", руководитель центра управления реформой Юрий Удальцов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутово Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57