Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 
Эксклюзив

Эксперты подсчитали долю россиян, живущих не там, где родились

Больше всего некоренных жителей в Московской области и Санкт-Петербурге
Треть россиян живут не в том регионе, где родились, показало исследование «Ромир». Причем 10% переехали из-за рубежа, включая экс-республики СССР. Регионом, где живет больше всего уроженцев других стран, оказалась не Москва
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Не по месту рождения живет 31% населения России, показало демографическое исследование холдинга «Ромир». Меньше всего уроженцев и, соответственно, больше всего приезжих живут в Московской области, а регионом с самой высокой стационарностью коренного населения стала Чувашия.

Среди приезжих треть родились в других странах, включая бывшие республики СССР. При этом наибольшая доля родившихся за рубежом живет не в столичных регионах, а в Липецкой области и Краснодарском крае.

Результаты исследования представил президент «Ромира» Андрей Милехин на прошедшей 30 марта конференции «Демография сегодня: человек, рынок, общество», организованной «М-Холдингом», в который входит «Ромир».

Исследование проводилось в форме опроса более 11 тыс. участников лонгитюдной панели «Ромира» в декабре 2022 года (в рамках лонгитюдных исследований через определенные интервалы времени опрашиваются одни и те же респонденты). Выборка репрезентативна по полу, возрасту, федеральным округам и типу городских населенных пунктов с населением более 10 тыс. человек.

География переселений

Наибольшая доля «переселенцев» живет в Московской области. Среди проживающих в этом субъекте Федерации лишь 32% родились там, а 54% переехали из другого региона России и еще 14% — из другой страны. На втором месте по доле приезжих — Санкт-Петербург, а на третьем — Краснодарский край.

Москва лишь замыкает пятерку регионов (в ней также Самарская область), принимающих больше всего иногородних. Среди жителей столицы 55% в ней же родились, из других регионов приехали 35%, а из других стран — 10%.

В России стало меньше желающих эмигрировать
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

Регионом, где живет больше всего уроженцев других стран, оказалась Липецкая область: из более чем трети переселенцев 21% жителей родились в других государствах, больше всего — в Казахстане (15%). Много иностранцев по рождению и в Краснодарском крае (21%): примерно одинаковая доля там живущих уроженцев Казахстана, Киргизии, Армении (по 3%) и Украины (5%). Другими странами считаются в том числе бывшие республики СССР. На три из них — Казахстан, Украину и Узбекистан — приходится больше половины притока некоренных жителей России.

В разрезе российских регионов переезжают чаще всего из Новосибирской области — 5% уроженцев этого региона живут в другом месте.

В целом наибольшую стационарность показывают регионы Центральной России: в них остаются жить 80–100% родившихся там, следует из данных «Ромира».

Без мигрантов из других стран России не нарастить население, считает Милехин. Однако для этого, по его словам, нужен ряд условий: формулирование привлекательной мировой идеи, дезурбанизация, изменения в административно-территориальном делении, формирование национальной политики и развитие русского языка.

Причины миграции

С результатами исследования «Ромира» согласилась профессор географического факультета МГУ Наталья Зубаревич. «В России центростремительная миграция — из менее крупных центров едут в более крупные. Самый большой масштаб миграции из городов-миллионников и полумиллионников в московскую и санкт-петербургскую агломерации. Люди уезжают прежде всего более образованные за заработной платой», — сказала она. При этом жилье чаще всего они покупают не в Москве, а в московском «фартуке», так как там оно дешевле. Таким образом, Россия — это страна, где до сих пор продолжается процесс урбанизации, и этот тренд в ближайшее время изменить вряд ли возможно, полагает эксперт.

Согласно всероссийской переписи населения 2021 года, 74,8% населения проживает в городах (110,08 млн человек), тогда как предыдущая перепись 2010 года показывала, что городское население составляет 73,7% (105,3 млн).

По данным Росстата, на которые ссылается «Ромир», в 2010–2020-х годах население разных регионов России прирастало неравномерно: на 10–20% оно выросло в ряде кавказских регионов и Москве. Однако в большинстве регионов оно сократилось: в 12 регионах, включая Карелию, Мурманскую, Псковскую, Ивановскую, Костромскую, Магаданскую области, Коми, — на 10–18%. Согласно официальной статистике, только в 20 регионах население в 2021 году увеличилось; миграционный прирост (как международный, так и межрегиональный) наблюдался в Республике Алтай, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Якутии, Ненецком, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, Адыгее, Краснодарском и Камчатском краях, на Чукотке, в Калининградской, Калужской, Ленинградской, Московской, Тюменской областях и городе Севастополе.

Лидерами по миграционному приросту из других регионов в 2021 году стала Московская область (62,7 тыс. человек), Ленинградская область (почти 30 тыс.), Краснодарский край (23 тыс.), следует из данных Росстата. В первом же полугодии 2022 года наиболее высокий миграционный прирост за счет обмена с другими российскими регионами наблюдался в Ленинградской области и Севастополе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33