Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

А.Дворкович: С.Шматко должен покинуть совет директоров Газпрома

Министр энергетики Сергей Шматко должен покинуть совет директоров Газпрома. Такое мнение высказал журналистам помощник президента Аркадий Дворкович. При этом, по его словам, первый вице-премьер Виктор Зубков может остаться во главе совета директоров концерна, поскольку не является профильным чиновником. Это следует из логики объявленного президентом поручения заменить представителей правительства в СД госкомпаний на независимых директоров.
А.Дворкович: С.Шматко должен покинуть совет директоров Газпрома

При этом наряду с другими вице-премьерами и министрами В.Зубков должен быть отстранен от руководства советами директоров профильного Россельхозбанка. "В финансовом секторе это ВТБ - Алексей Кудрин, в нефтегазовом секторе, прежде всего, "Роснефть" - Игорь Сечин, в транспортном секторе - "Аэрофлот", Шереметьево - Игорь Левитин, в смежном секторе финансово-сельскохозяйственном - Россельхозбанк - Виктор Зубков", - перечислил помощник президента кандидатов на отстранение.

При этом А.Дворкович добавил, что "у данных руководителей правительства остаются широкие полномочия по влиянию на деятельность этих компаний", в том числе через институт директив.

По словам помощника президента, в настоящее время обсуждается, насколько институт директив является адекватным. "Пока еще никто не отменял института директив, которые даются совету директоров. Хотя здесь в соответствии с лучшими зарубежными практиками могут быть изменения. Сейчас мы анализируем совместно с экспертами, насколько институт директив является адекватным в современной ситуации", - сказал А.Дворкович.

Кроме того, помощник главы государства отметил, что министры и вице-премьеры, выдвинутые на должности в советах директоров компаний, должны будут взять самоотвод. "Я думаю, те руководящие работники правительства, которые сегодня внесены в состав кандидатов в советы, должны будут просто взять самоотвод, то есть не дать согласия войти в состав советов", - сказал А.Дворкович. По его словам, Минэкономразвития уже провело необходимый анализ и считает возможным по всем акционерным обществам на ближайших акционерных собраниях принять необходимые решения и внести необходимые изменения в составы советов.

А.Дворкович также сообщил, что если компания не найдет замену профильным чиновникам, входящим в совет директоров, до проведения общего собрания акционеров, то совет директоров может быть сформирован в меньшем составе, чтобы быть дополненным на внеочередном собрании акционеров.

По словам помощника президента, не исключено, что советы директоров могут возглавить независимые директоры. "Вполне эффективно работает наблюдательный совет РЖД, его возглавляет вице-премьер Александр Жуков", - привел пример А.Дворкович. Он также не исключил, что в советах директоров крупнейших российских компаний могут появиться иностранные независимые представители.

Отметим, что накануне в ходе выступления в Магнитогорске президент России Дмитрий Медведев сообщил, что правительство должно инициировать принятие на собраниях акционеров крупных компаний решения о замене профильных министров и вице-премьеров в советах директоров на независимых директоров. По его словам, это надо сделать до середины 2011г.

"Я довольно долго сидел в совете директоров Газпрома в качестве председателя, и, наверное, в определенный период это имело смысл. В тот период, когда нам нужно было собрать крупные компании, растекшиеся в разных направлениях. Компании, которые контролировало государство, конечно", - отметил Д.Медведев. Однако сейчас, отметил он, это может превратиться в обратную крайность. "Пусть министры и вице-премьеры на меня не обижаются, у них полно своих обязанностей", - примирительно заключил президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32