Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Завершился юбилейный форум в Давосе

Завершился юбилейный форум в Давосе

В швейцарском г.Давосе сегодня завершилась юбилейная (40-я по счету) ежегодная встреча участников Всемирного экономического форума. На протяжении 5 дней конференций и заседаний участники форума анализировали результаты борьбы с мировым финансовым кризисом, обсуждали сложившуюся в мировой экономике ситуацию, а также искали пути для дальнейшего развития системы.

По итогам последнего дня работы ВЭФ ведущие бизнесмены, политические лидеры и представители международных организаций сошлись во мнении, что определенное восстановление мировой экономики присутствует. Однако, участники так и не нашли согласованных путей борьбы с высоким уровнем безработицы, а также четких мер для предотвращения экономических кризисов в будущем. Странам "Большой двадцатки" и другим государствам было рекомендовано работать над созданием новых рабочих мест и нахождением новых путей устойчивого развития, передает Associated Press.

Особое внимание в ходе саммита было обращено к выступлениям ведущих бизнесменов. В частности, глава Deutsche Bank Йозеф Акерманн заявил, что мировому сообществу удалось "довольно успешно" преодолеть финансовый кризис, однако предпринимателям в будущем предстоит делать выбор между рисками и финансовой стабильностью компаний. Немецкого банкира поддержал исполнительный директор британского Standard Chartered Питер Сандс, призвавший установить баланс между созданием банковской и финансовой системы, которая сможет обеспечить положительную динамику роста одновременно с созданием новых рабочих мест.

Между тем, глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан призвал США объединить усилия с другими странами с целью реформирования банковской системы. "Вопрос координации в области финансовой реформы является ключевым, но я не уверен, что мы движемся в этом направлении", - заявил он на заседании ВЭФ.

Глава российской делегации вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин, спрогнозировал небольшой рост российской экономики в ближайшее время. "Мы имеем определенный запас прочности. Пока прогнозируем рост, но он будет очень небольшой", - заявил А.Кудрин на заседании ВЭФ.

Кроме того, вице-премьер отметил, что Россия будет чувствовать себя устойчиво, если развитые рынки США и Европы обеспечат достаточно стабильный рост. Он отметил, что сегодняшний кризис глобальной экономики и принимаемые меры в части финансовых стимулов беспрецедентны. Поэтому, с точки зрения А.Кудрина, трудно сказать, насколько страны еще смогут продолжать "такие массированные вливания и как они отразятся уже через год и два на балансах стран", в том числе суверенном долге, который, по прогнозам министра, превысит критическую черту даже развитых государств, что изменит ситуацию на рынках капитала.

Что касается неэкономической тематики саммита, участники форума с энтузиазмом восприняли решение основателя Microsoft Билла Гейтса и его супруги Мелинды Гейтс выделить из собственного благотворительного фонда 10 млрд долл. на развитие и реализацию проектов вакцинации детей по всему миру. Выделенные супругами Гейтс средства позволят вакцинировать около 8 млн детей в ближайшие 10 лет.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кроме того, бывший президент США Билл Клинтон объявил на одной из конференций о совместной инициативе ВЭФ, организации Clinton Global Initiative, а также Организации Объединенных Наций по поддержке и оказанию помощи в восстановлении Гаити в долгосрочном периоде.

В результате, несмотря на то, что участники ВЭФ провели значительное количество времени, рассуждая о последствия глобального кризиса и путях дальнейшего развития, им так и не удалось достичь конкретных результатов по итогам конференции. Большая же часть участников ВЭФ в целом сходятся во мнении, что последний саммит выглядел значительно бледнее на фоне прошлогодних встреч.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57