Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

США вводят в обращение новую 10-долларовую банкноту

По информации Федеральной резервной системы США с 2 марта 2006г. в США выпускается в обращение новая банкнота номиналом 10 американских долларов, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России.
США вводят в обращение новую 10-долларовую банкноту

В последующие дни и недели купюры нового образца будут распространяться и в других странах, по мере того как зарубежные банки будут размещать заказы на 10-долларовые банкноты через систему Федерального резерва.

Размер банкнот не изменен (156 на 67 мм с возможной небольшой погрешностью). Бумага содержит большое количество хаотично расположенных защитных волокон красного и синего цвета.

На лицевой стороне банкноты изображен портрет А.Гамильтона без овальной рамки, смещенный влево от центра, под ним надпись HAMILTON. Слева от портрета тонкими красными линиями выполнено штриховое изображение чаши с огнем. Также с левой стороны от портрета расположена печать Федеральной резервной системы (черного цвета), выше и левее которой располагаются буква и номер, указывающие на Федеральный резервный банк, выпустивший банкноту в обращение, ниже - текст: THIS NOTE IS LEGAL TENDER FOR ALL DEBTS, PUBLIC AND PRIVATE.

С правой стороны от портрета расположена печать Министерства финансов США (зеленого цвета) на фоне надписей TEN и WE THE PEOPLE, выше которой - текст THE UNITED STATES OF AMERICA. В левой верхней и правой нижней части банкноты расположен серийный номер.

В верхней части банкноты на гильоширной полосе - негативная надпись FEDERAL RESERVE NOTE. В углах банкноты напечатано цифровое обозначение номинала "10". В левой нижней части расположена чековая буква с номером квадранта. В правой верхней части расположена чековая буква с номером клише лицевой стороны банкноты, а также буквы FW, обозначающие место изготовления банкнот.

В нижнем левом углу расположен год выпуска. В нижней левой и правой частях банкноты напечатаны подписи казначея и руководителя Министерства финансов США. В нижней части банкноты на гильоширном орнаменте напечатан негативный текст TEN DOLLARS.

На оборотной стороне банкноты изображено здание Министерства финансов США без овальной рамки, под ним мелкая надпись U.S. TREASURY и крупная - TEN DOLLARS. В углах банкноты напечатано цифровое обозначение номинала "10". В верхней части напечатана надпись THE UNITED STATES OF AMERICA, под ней текст IN GOD WE TRUST. В правой нижней части банкноты расположен номер клише оборотной стороны банкноты.

Новые банкноты будут защищены водяным знаком, расположенным в правой части банкноты, повторяющим в уменьшенном виде портрет А.Гамильтона (вид с лицевой стороны); микропечатями на лицевой стороне банкноты: по контуру чаши с огнем в нижней части изображения текст "10 USA"; над надписью HAMILTON и по краям слева и справа повторяющийся текст TEN DOLLARS USA THE UNITED STATES OF AMERICA.

Также в качестве защиты от подделок в бумагу банкноты справа от портрета введена видимая на просвет защитная нить с повторяющимся позитивным текстом "USA 10" и изображением флага США с мелким негативным числом "10", выполненными в прямом и перевернутом изображении.

Число "10" в нижнем правом углу лицевой стороны выполнено краской, меняющей цвет с медного на зеленый при наклоне банкноты. На лицевой стороне банкноты справа от портрета изображение чаши с огнем выполнено серебристо-коричневой краской типа "металлик".

Банкнота на лицевой и оборотной сторонах имеет по всему полю штриховой узор, выполненный с плавный переходом цвета (ирисовый раскат) от оранжевого по краям до светло-желтого в середине. При воспроизведении банкноты на репрографическом оборудовании на копии банкноты в указанных местах может появляться муар.

Основные изображения на лицевой и оборотной сторонах банкноты выполнены металлографским способом печати. Серийный номер, печати Федеральной резервной системы и Министерства финансов США выполнены способом высокой печати, фоновое изображение - офсетным способом печати. Банкноты всех выпусков номиналом 10 долл. остаются законным платежным средством. Срок их обмена не ограничен.

Новая 10-долларовая купюра является третьей купюрой новой серии валюты США. В обращении уже находятся обновленные 20-ти и 50-долларовые купюры. Следующей, по заявлению властей, в новой серии будет выпущена 100-долларовая купюра нового образца.

А вот изменять 5-долларовые купюры, банкноты достоинством в 2 долл. и 1 долл. В настоящее время правительство США не планирует.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31