Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Аналитики: "Юганскнефтегаз" может стать "внучкой" Газпрома

ОАО "Юганскнефтегаз" может остаться в государственной собственности или стать "внучкой" ОАО "Газпром". Такое мнение высказал РБК аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев, комментируя заявление главы администрации президента РФ, председателя совета директоров Газпрома Дмитрия Медведева о том, что "Юганскнефтегаз" не будет включен в состав активов, передаваемых Газпрому в рамках сделки по слиянию с компанией "Роснефть".
Аналитики: "Юганскнефтегаз" может стать "внучкой" Газпрома

"Это заявление может внести новую интригу на рынке, поскольку в случае, если в процессе сделки "Юганскнефтегаз" не войдет в состав активов Газпрома, это может означать, что конечным покупателем "Роснефть" не является, и добывающая компания будет перепродана", - отметил аналитик. Впрочем, полагает эксперт, Газпром все равно получит контроль над "Юганскнефтегазом", при этом газовый холдинг, возможно, не будет его прямым владельцем.

Таким образом, "Юганскнефтегаз" может стать "внучкой" Газпрома или влиться в состав новой госкомпании, стратегические пакеты акций которой впоследствии могут быть проданы сторонним инвесторам, например китайской CNPC, отметил Д.Мангилев.

Аналитик банка "Зенит" Евгений Суворов считает, что "Юганскнефтегаз" не включается в сделку по слиянию компаний "Газпром" и "Роснефть" для того, чтобы не менять ранее утвержденную схему слияния. По мнению эксперта, в дальнейшем "Юганскнефтегаз" может быть включен в состав объединенной компании, либо остаться под прямым государственным контролем, при этом его деятельностью будет управлять "укрепленный" Роснефтью Газпром.

Аналитик МДМ-банка Антон Затолокин, в свою очередь, полагает, что данное решение позволит Газпрому защититься от исков со стороны акционеров ЮКОСа, оспаривающих продажу его основного добывающего актива. Таким образом, считает эксперт, Газпром в ближайшее время не будет становиться прямым владельцем "Юганскнефтегаза", однако бывшая "дочка" ЮКОСа все равно будет находиться под его контролем. По мнению эксперта, из российских компаний лишь Газпрому по силам оплатить покупку "Юганска".

Единственным акционером ОАО "Юганскнефтегаз" до недавнего времени являлась НК "ЮКОС". 19 декабря с.г. 76,79% акций "Юганскнефтегаза" были проданы на аукционе ООО "Байкалфинансгруп" за 260,75 млрд руб. (около 9,3 млрд долл.) в счет погашения налогового долга ЮКОСа. Позднее НК "Роснефть" приобрела 100-процентную долю участия в "Байкалфинансгруп", став владельцем приобретенного пакета акций "Юганскнефтегаза". НК "Роснефть" планирует завершить оформление прав собственности на "Юганскнефтегаз" до 31 декабря 2004г. Сегодня председатель совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев сделал заявление, что при слиянии компаний "Газпром" и "Роснефть" в состав активов, передаваемых Газпрому, не будет включен "Юганскнефтегаз".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26