Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Эксперты РСПП оценили реверсное «копирование» зарубежного оборудования

Реверс-инжиниринг, или разработка копии зарубежного товара, обладает рядом преимуществ по сравнению с параллельным импортом, считают эксперты совета РСПП. Это снижение зависимости от санкций, надежность поставок и большой объем
Фото: Виталий Тимкив / ТАСС
Фото: Виталий Тимкив / ТАСС

В условиях санкционного давления перед российскими компаниями встает дилемма: закупать запчасти и оборудование у иностранных поставщиков, в том числе в рамках параллельного импорта, или переходить к импортозамещению на основе реверс-инжиниринга (обратная разработка). У последнего есть несколько преимуществ, которые делают его более предпочтительным и эффективным, заявили представители бизнеса и эксперты на заседании координационного совета РСПП по импортозамещению, технологической независимости и инвестиционной активности на форуме «Российский промышленник» (РБК следил за трансляцией).

Реверс-инжиниринг (от англ. reverse engineering) — это процесс создания точной копии объекта по уже существующему образцу, обладающей такими же физическими характеристиками. Он полезен в случаях, когда производитель хочет импортозаместить компонент или восстановить конструкторскую документацию и процесс производства.

С помощью реверс-инжиниринга в России разрабатываются рукава для заправки воздушных судов, а также модули масляных фильтров с теплообменником для двигателя, высоковольтные кабели к радиоэлектронному излучению, рассказал гендиректор АНО «Агентство по технологическому развитию» Владимир Пастухов.

По его данным, модель пользуется наибольшей популярностью в отраслях энергетической и радиоэлектронной промышленности, а также сельскохозяйственном и строительно-дорожном машиностроении. Средний срок разработки готового решения составляет 14 месяцев.

К основным плюсам реверс-инжиниринга участники дискуссии отнесли следующие.

  • Надежность поставок

Обратная разработка снижает зависимость российских компаний от санкционных ограничений и зарубежных поставщиков, взаимодействие с которыми сильно усложнилось в нынешних условиях, отметил глава РСПП Александр Шохин. В то же время предприниматели, выбирающие параллельный импорт, сталкиваются с проблемами в логистике и зависимостью от сроков доставки, так как поставки не всегда возможны напрямую. Кроме того, бывает трудно даже заказать готовое изделие из-за вторичных санкций. «В частности, недавнее решение Евросоюза о том, что помощь в обходе санкций является уголовным преступлением, <...> часть посредников может отпугнуть от работы по параллельному импорту», — сказал Шохин.

С ним согласился гендиректор АНО «Инновационный инжиниринговый центр» Николай Колпаков. «У наших коллег и заказчиков начинает формироваться представление, что параллельный импорт — это, безусловно, в какой-то мере решение вопроса, но оно кратковременное и находится под достаточно серьезным риском. <...> Можно не получить соответствующие материалы, когда они действительно нужны», — отметил Колпаков. В результате запасы пополняются с помощью доступных решений, в том числе реверс-инжиниринга.

  • Возможность многократного воспроизведения продукции

Основная задача реверс-инжиниринга — получение комплекта технической документации в максимально сжатые сроки по сравнению с новой разработкой и возможность изготавливать изделия на широком количестве производств на основе этой документации, отметил Шохин. При этом сокращается стоимость такого решения, и, как правило, удовлетворяются требования целого ряда компаний, а не одного заказчика, как это бывает при параллельном импорте.

  • «Заточенность» под требования клиентов

Обратная разработка позволяет «приземлить» иностранное оборудование в России с доработкой в соответствии с конкретными запросами отечественных компаний, сказал Шохин. «Реверс-инжиниринг не должен быть воспроизведением старых решений, непозволительно, наверное, нам, реализуя эту модель, загонять себя в технологическое отставание», — отметил он. Действительно, важно, чтобы обратная разработка была построена не на сквозном копировании, а именно на усовершенствовании зарубежных разработок, полагает Колпаков.

Мантуров дал новую оценку объема параллельного импорта к концу года
Экономика
Денис Мантуров

Тупиковый путь

В целом, если российские компании будут ориентироваться только на параллельный импорт, произойдет замена одной зависимости на другую, сказал Колпаков. «Импортозамещение через смену поставщиков несколько быстрее [обратной разработки], но, на мой взгляд, это тупиковый путь», — согласился первый замруководителя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко. Объем ввезенных товаров в Россию по параллельному импорту к концу 2022 года достигнет как минимум $20 млрд, сообщал в сентябре вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.

Несмотря на то что запросов от компаний на реверс-инжиниринг становится все больше, пока механизм развит недостаточно, отметил Колпаков. «Унификация решений крайне низка, и только объединенный заказ дает итоговый ответ, возможно это сделать (импортозаместить. — РБК) или невозможно», — отметил он. Эксперт пояснил, что затраты на обратную разработку экономически целесообразны только в случае выпуска большой партии товара. Пока консолидации производителей не хватает, резюмировал эксперт.

Большинство компаний сочли некритичным вопрос импортозамещения сырья
Бизнес
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

Единого рецепта импортозамещения не существует: есть случаи, в которых будет эффективно обеспечение потребности экономики в определенных товарах через параллельный импорт, и, наоборот, ситуации, когда необходим реверс-инжиниринг, отметил директор ИНП РАН Александр Широв.

«Некоторые направления действительно заслуживают восстановления производства на российской территории — например, сфера автопрома, компьютерной техники. С учетом емкости рынка развивать их имеет смысл», — констатирует он. В то же время некоторой продукции потребляется немного, поэтому организовывать полноценное ее производство в России невыгодно. Для таких случаев вполне подойдет параллельный импорт, резюмирует Широв.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15