Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Российский бизнес поддержал идею создания ЕЭП

Идея создать на постсоветском пространстве эффективное экономическое межгосударственное объединение, похоже, имеет шанс реализоваться, пишет "Промышленный еженедельник". О своем желании участвовать в проекте единого экономического пространства (ЕЭП) заявил крупный российский бизнес в лице вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игоря Юргенса.
Российский бизнес поддержал идею создания ЕЭП

На состоявшемся "круглом столе" "Формирование ЕЭП капитала: возможности и риски" И.Юргенс отметил, что РСПП и другие бизнес-ассоциации приступают к собственному анализу открывающихся в ходе создания ЕЭП возможностей, предвидя, что это может оказаться "сверхвыгодным проектом", "незаменимым ресурсом и источником роста общей капитализации в жестко конкурентном глобализирующемся мире".

Подобное заявление внушает оптимизм в отношении ЕЭП - уже не первой попытки создать межстрановое объединение на просторах бывшего СССР. До сего времени интеграционные проекты в СНГ рушились не только из-за политических разногласий, но и из-за отсутствия заинтересованных в их развитии субъектов в странах Содружества.

"До недавнего времени нам нечего было предложить друг другу, кроме своих проблем, — объясняет исполнительный директор "круглого стола" промышленников России и ЕС Александр Бевз. - И это была главная причина неудач интеграционных проектов. А решения этих проблем лежали не внутри, а вовне наших экономик. Ведь это были проблемы капитала, инвестиций".

Однако сейчас все изменилось. Исключительно благоприятная мировая конъюнктура энергетических, сырьевых рынков дает возможность развиваться странам, такими ресурсами обладающим, прежде всего Казахстану и России, и предоставляет потенциальные источники инвестиций. "В результате энергосырьевые компании очень быстро перерастают свои национальные границы, и выбор у них жесткий: либо уходить в непрофильные виды бизнеса, либо становиться международными", — уверен А.Бевз.

Интерес в отношении экспансии на рынки постсоветских стран проявляет не только сырьевой бизнес. Речь идет также о компаниях телекоммуникационной отрасли, черной металлургии, потребительского сектора, атомной, ракетно-космической и авиационной промышленности.

Однако без определенной системы гарантий и соблюдения четко прописанных правил игры, а именно это основная цель построения ЕЭП, безопасность инвестиций вызывает большие сомнения. Достаточно вспомнить, какое влияние имело изменение политической ситуации на Украине на российский капитал, находящийся там. От быстро меняющихся, зачастую непартнерских межгосударственных отношений, страдают российские производители и экспортеры трубной, машиностроительной отраслей. Поэтому они ратуют за скорейшую интеграцию.

В сторону интеграции крупный сырьевой бизнес подталкивает и изменившаяся в последнее время геополитическая ситуация. Евразия оказывается в исключительно благоприятном положении, потому что здесь формируется энергосырьевой центр мирового значения, происходит пересечение торговых транзитных путей (учитывая бурное развитие Китая и Индии) . "Здесь есть предпосылки для формирования мощного энергосырьевого комплекса. Однако все его возможности можно использовать только при объединении сил. По отдельности ни одна из стран потенциал этот реализовать не сможет и максимальной выгоды не получит", — отмечает А.Бевз.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00