Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Прогнозы аналитиков: Начало октября обещает быть позитивным

Начало октября обещает быть умеренно позитивным в преддверии публикации данных макростатистики конца недели.
Прогнозы аналитиков: Начало октября обещает быть позитивным

Начало октября обещает быть умеренно позитивным в преддверии публикации данных макростатистики конца недели и начала сезона массового выхода отчетности в США.

По словам главного аналитика ИК "ITinvest" Александра Потавина, под завершение III квартала участники рынка старались двинуть котировки и индексы как можно выше, что автоматически открывает дорогу вверх в следующем квартале. "Подводя предварительные итоги, можно видеть, что индекс ММВБ за прошедшие три месяца смог подняться на 20%, индекс РТС показал опережение (+23%) за счет укрепления курса рубля к доллару", - подчеркнул эксперт.

Аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олег Душин ожидает, что открытие четверга будет позитивным. Аналитик Пробизнесбанка Вахид Валиев не исключает резкого всплеска активности в четверг, предваряющего последующее значительное снижение. Однако аналитики ФК "УралСиб" отмечают, что в целом инвесторы не будут проявлять особого интереса к торгам, так как уже заняли выжидательную позицию в преддверии начала сезона отчетности в США и публикации в пятницу данных о безработице.

Заместитель начальника отдела доверительного управления "Абсолют Банка" Иван Фоменко считает очевидным, что на рынке преобладают оптимистичные настроения - используется любой уместный повод для роста. До конца рабочей недели рынок ожидает большого блока данных макроэкономической статистики, которые будут определять дальнейшую динамику, подчеркнул специалист.

В.Валиев рекомендует стратегическим игрокам продолжать рассматривать возможность для открытия продаж бумаг "голубых фишек", прежде всего акций компаний нефтегазового сектора. "Однако агрессивные внутридневные игроки могут продолжать находить идеи для краткосрочных покупок бумаг второго эшелона, прежде всего энергетических компаний", - подчеркнул В.Валиев.

Наиболее интересными в энергетическом секторе ряд экспертов называет акции распределительных компаний. Аналитики ИК "ITinvest по итогам проведенной оценки сегмента распределительных сетевых компаний при перспективе перехода на новый принцип тарифообразования присвоили рейтинг "покупать" акциям четырех сетевых компаний: "Ленэнерго" (потенциал роста 45%), "МРСК Северного Кавказа" (потенциал роста 315%), "МРСК Урала" (потенциал роста - 55%), "МРСК Юга" (потенциал роста 119%).

Аналитики "ЮниКредит Секьюритиз" также рекомендуют покупать акции всех освещаемых ими распределительных компаний. "Мы ожидаем, что предпосылки к росту акций российских распределительных сетевых компаний будут сохраняться как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе, так как повышение тарифов должно способствовать увеличению стоимости. Средний потенциал роста котировок составляет 58,5%, в связи с чем распределительный сегмент является более привлекательным для инвестирования, чем генерирующий", - подчеркивают специалисты. Они считают наиболее привлекательными акции "МРСК Центра" и "МРСК Сибири", лидирующие в переходе на RAB и обладающие потенциалом роста котировок на 79,0% и 74,2% соответственно. Акции "Холдинга МРСК" являются самыми ликвидными в отрасли, и новая прогнозируемая цена - 0,125 долл. - предполагает потенциал роста котировок на 51,1%, заключили эксперты "ЮниКредит Секьюритиз".

Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина напоминает, что в четверг в 16:30 выйдут данные о безработице за минувшую неделю, а также о личных доходах и расходах США. В 18:00 будет обнародовано значение индекса активности в производственном секторе. По прогнозам эксперта, индекс ММВБ продолжит колебаться около уровня 1200 пунктов. Поддержка на отметке 1175 пунктов и сопротивление в диапазоне 1220-1240 пунктов остаются актуальными, полагает Н.Выгодина.

Quote.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48