Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Нефть подешевела на фоне негативной макроэкономики

Цены на нефть во вторник упали на 3% на фоне беспокойства инвесторов относительно дальнейших перспектив мировой экономики.
Нефть подешевела на фоне негативной макроэкономики

По итогам торгов во вторник, 29 июня, на New York Mercantile Exchange цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI с поставкой в августе снизилась на 2,31 долл. - до 75,94 долл./барр. На InterContinental Exchange в Лондоне августовский контракт на нефть Brent Crude подешевел на 2,15 долл., закрывшись на отметке 75,44 долл./барр.

Торги во вторник сложились неудачно для "быков" на рынке нефти. Динамику котировок определял негативный внешний фон, оказывавший неблагоприятное влияние на настроения игроков. В частности, разочарование участникам рынка принесли данные исследовательской организации Conference Board в отношении экономики Китая. Апрельское значение индекса опережающих показателей КНР, рассчитываемого этой организацией, было пересмотрено с 1,7% (оценка от 15 июня) до 0,3%. Как говорится в пресс-релизе Conference Board, пересмотр был вызван ошибкой в расчетах. Для сравнения, в марте показатель продемонстрировал рост на 1,2%, а еще месяцем ранее - на 0,4%.

"Темпы увеличения индекса опережающих показателей КНР падают с середины прошлого года, - отмечает экономист Conference Board в Китае Билл Адамс. - Это указывает на отсутствие сильной базы для ускорения роста экономики. Большая часть компонентов индикатора повышается, однако в апреле снизились ожидания потребителей, а объемы экспортных заказов сокращались в течение большей части последних шести месяцев".

Не улучшил настроения инвесторов и другой показатель Conference Board - индекс доверия потребителей в США. В июне его значение упало до 52,9 пункта против 62,7 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали, что индикатор окажется на уровне 62,5 пункта. "Индекс доверия потребителей, который рос в течение трех месяцев подряд и, как казалось, наращивал темпы увеличения, в июне продемонстрировал резкий откат, - говорит глава центра исследований потребительских настроений Conference Board Лин Франко. - Основными причинами резкого падения доверия стали рост неуверенности и усиление опасений в отношении дальнейших перспектив экономики и сферы занятости, что, без сомнения, явилось результатом недавнего замедления роста на рынке труда".

На этом фоне аппетит инвесторов к риску резко ослаб. В результате сильно пострадали рынки акций, а кроме того, вниз пошел курс евро, что тоже оказало негативное влияние на динамику котировок нефти. По итогам дня индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 упал на 3,1%, индекс "голубых фишек" Dow Jones потерял 2,65%, а высокотехнологичный NASDAQ опустился на 3,85%. В Европе французский CAC 40 снизился на 4,01%, германский DAX – на 3,33%, британский FTSE 100 - на 3,1%.

Евро во вторник опустился против доллара на 0,6% - до 1,2207 долл./евро. При этом дополнительное давление на единую валюту оказывали опасения относительно предстоящих банкам выплат крупных кредитов. В четверг банки должны выплатить ЕЦБ годовые кредиты на сумму 442 млрд евро, и некоторые инвесторы опасаются дефицита ликвидности. Укрепление доллара снижает привлекательность нефть как альтернативной инвестиции.

Наконец, падению цен на нефть на торгах 29 июня способствовали прогнозы метеорологов, согласно которым тропический шторм "Алекс", двигающийся на северо-запад по южной части Мексиканского залива, минует основные нефтедобывающие объекты региона.

Департамент аналитической информации РБК

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01