Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

РФ и Парижский клуб подписали протокол о погашении долга

Россия и Парижский клуб подписали многосторонний протокол о досрочном погашении долга на сумму около 22 млрд долл. Со стороны России протокол подписал заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, со стороны Парижского клуба - посол Франции в РФ Жан Каде.
РФ и Парижский клуб подписали протокол о погашении долга

По словам С.Сторчака, России подписала протокол, который был запарафирован 16 июня 2006г. в Париже. Данный протокол определяет порядок и условия погашения Россией всего остатка задолженности по кредитам, реструктурированным в рамках соглашения РФ и Парижского клуба.

С.Сторчак отметил, что в результате подписания протокола до конца августа Россия погасит "весь остаток задолженности бывшего СССР перед клубом в размере 21,3 млрд долл.". По его словам, данная задолженность была реструктурирована в 1996 и в 1999гг., и Россия "исправно погашала и обслуживала эти обязательства". Замминистра также указал, что в результате переговоров в Парижском клубе Германия приняла решение участвовать в операции по досрочному погашению, что дало России возможность погасить досрочно всю задолженность. Таким образом, отметил он, "Россия прекращает отношения с Парижским клубом в качестве клиента и в дальнейшем будет развивать свои отношения с ним в качестве страны-кредитора". "Россия выходит на новый этап отношений с мировым финансовым сообществом как равноправный партнер, чьи финансовые возможности позволяют обслуживать свои долги, несмотря на внешние факторы", - сказал замглавы Минфина РФ.

С.Сторчак также отметил, что Россия ожидает повышения странового рейтинга после досрочного погашения долга Парижскому клубу. "Несмотря на публикации одного из рейтинговых агентств о том, что оно не усматривает взаимозависимости досрочного погашения долга и повышения рейтинга, другое рейтинговое агентство заняло прямо противоположную позицию", - отметил российский замминистра.

Кроме того, по его словам, страны - кредиторы России в рамках Парижского клуба согласились со мнением РФ о том, что ее нахождение в 4-й группе риска по классификации ОЭСР "ненормально". В связи с этим, отметил замминистра, в ближайшее время после досрочного погашения долга Россия ожидает, что ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития - объединяет 30 стран) переведет ее в более высокую рейтинговую группу. Это позволит российским предприятиям, использующим схему госзакупок, закупать оборудование за рубежом дешевле.

Напомним, что накануне премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение, которое одобряет договоренности, достигнутые 15-16 июня 2006г. в Париже, по полному погашению остатка российского долга Парижскому клубу кредиторов на сумму около 22 млрд долл.

В соответствии с данным распоряжением, С.Сторчак наделяется полномочиями подписать от имени правительства соответствующий многосторонний протокол на условиях, которые были одобрены кабинетом министров РФ на заседании 22 июня 2006г.

Напомним, 22 июня министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что долг России Парижскому клубу будет полностью погашен до августа 2006г. По его словам, общий объем выплат составит 22,3 млрд долл., из них 1 млрд долл. составит премия участницам клуба. При этом А.Кудрин отметил, что экономия средств федерального бюджета по процентным платежам только в 2007г. составит 1,2 млрд долл.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

А.Кудрин также сообщил, что средства от экономии по процентным платежам пойдут в Инвестиционный фонд РФ со следующего года, то есть "он ежегодно будет прирастать на сумму сэкономленных процентов", сказал министр. Он напомнил, что в 2008г. экономия по процентным платежам составит 1,1 млрд долл., в 2009г. - 1 млрд долл. В целом экономия по платежам будущих периодов составит 7,7 млрд долл.

А.Кудрин также сообщил, что у России остается лишь 3-4 млрд долл. долга бывшего СССР перед странами, неучаствующими в Парижском клубе. По его словам, данный долг реструктурирован и погашается по плану поставками техники.

Напомним, что плановое погашение долга РФ перед Парижским клубом было назначено на 2012-2015гг. Однако в 2004 году Россия выступила с инициативой досрочно погасить часть долга. Переговоры проходили непросто: члены Парижского клуба настаивали на погашении долга с премией (так как они теряют проценты, которые Россия должна была бы выплачивать при соблюдении оригинального графика платежей), тогда как Россия добивалась погашения с дисконтом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
В Улан-Удэ отменили прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39