Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Аграрии просят правительство не экономить на экологии

Всероссийский сельскохозяйственный союз просит правительство не экономить на экологии и прекратить закупать продукцию, не соответствующую требованиям радиационной безопасности.
Аграрии просят правительство не экономить на экологии

Так, на днях в Ессентуках состоялось совещание по вопросу повышения эффективности государственной аграрной политики. По его итогам председатель правительства России Владимир Путин дал ряд поручений, направленных на реализацию госпрограммы развития сельского хозяйства на 2008–2012 годы и федеральной целевой программы "Развитие села до 2012 года".

Главе Министерства промышленности и торговли В.Христенко, министру сельского хозяйства А.Гордееву и руководителю Минэкономразвития Э.Набиуллиной поручено не только реализовать комплекс мер, направленных на повышение эффективности производства сельхозпродукции, но и разработать эффективную политику, позволяющую снизить издержки по всей цепочке – от производства и переработки сельскохозяйственной продукции до конечной реализации продовольствия потребителю.

В качестве одного из основных вариантов повышения эффективности сельхозпроизводства эксперты называют мелиорацию и развитие оросительных систем. Южные области России ежегодно страдают от засушливой погоды, и потери сельских хозяйств достигают десятков миллиардов рублей. Протяженность объектов мелиорации только в южных областях России превышает 70 тыс. км. Чтобы сократить убытки отрасли из-за засух, необходима постоянная модернизация старых оросительных систем и строительство новых. Однако, по мнению специалистов Всероссийского сельскохозяйственного союза, выделяемых на эти цели средств явно недостаточно. А последствия экономии на мелиорации могут быть весьма серьезными: в то время как во всем мире надвигается продовольственный кризис, терять урожаи – непозволительная роскошь.

Кроме того, недостаток финансирования программ мелиорации может привести к самым неожиданным последствиям. По информации Всероссийского сельскохозяйственного союза, сельские хозяйства, соблюдающие режим жесткой экономии, вынуждены закупать дешевые украинские трубы. По словам экспертов, их низкая стоимость объясняется несоответствием требованиям радиационной безопасности. "Наша обеспокоенность вызвана возможным использованием при строительстве и реконструкции мелиоративных, и в частности оросительных, систем, "фонящей" украинской трубной продукции, поскольку это несет в себе угрозу радиоактивного заражения плодоовощных и иных сельскохозяйственных культур, а через них и человека", - говорится в обращении союза. Использование таких труб может нанести непоправимый вред здоровью тысяч россиян, стать причиной развития различных патологий и онкологических заболеваний.

Накануне Всероссийский сельскохозяйственный союз выступил с заявлением, целью которого является обратить внимание властей на низкий уровень радиоактивной безопасности в сельском хозяйстве страны. Обращение было направлено первому заместителю председателя правительства Виктору Зубкову, министру сельского хозяйства Алексею Гордееву, министру регионального развития Дмитрию Козаку, председателям комитетов Госдумы и Совета Федерации по экологии Наталье Комаровой и Виктору Орлову, а также губернаторам Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области.

Еще в прошлом году Комитет Госдумы РФ по экологии неоднократно заявлял о том, что радиоактивно загрязненная украинская металлопродукция и, в частности трубы, изготовливается из лома металлов, вывезенных с территории Чернобыльской АЭС. Работы по консервации станции отстают в среднем на 5–7 лет, а отсутствие проволочного ограждения вокруг зоны отчуждения провоцирует расхищение с ее территории облученных металлоконструкций. В дальнейшем радиоактивный металл попадает на переплавку на металлургические комбинаты Украины, которые с завидной регулярностью регистрируют факты обнаружении радиоактивного лома. При этом даже современные способы переработки металла способны понизить уровень радиации не более чем на 30%.

В результате, по данным Южного таможенного управления, только в прошлом году на границе с Украиной в общей сложности были задержаны 2300 партий радиационно опасных грузов, в том числе особо крупные – 14 вагонов и 2 судовые партии лома черных металлов. Ростовские таможенники недавно задержали большую партию радиоактивных труб украинского производства, которая была закуплена одним из российских сельхозпредприятий.

Опасения экологов небеспочвенны: возможность проникновения опасных радиационных грузов в Россию до сих пор не исключена. Сами таможенники признают, что системами обнаружения радиоактивных материалов все пограничные участки будут оснащены только к 2010 году, а сейчас такое оборудование есть только на 55–70% пунктов пропуска.

По мнению председателя ВСХС Николая Ковалева, при разработке мер по снижению цен на продовольствие акцент должен делаться на экологической и радиационной безопасности продуктов питания. В этой связи в обращении высказывается настоятельная просьба "принять комплекс мер по усилению радиационной безопасности в сельском хозяйстве в целом и недопущению использования радиоактивно загрязненной украинской трубной продукции в ходе строительства и ремонта мелиоративных систем". Кроме того, ВСХС предлагает оснастить за счет средств федерального бюджета все сельхозпредприятия приборами радиационного контроля.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес ракетный удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15