Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Зарубежный суд впервые встал на сторону России в споре об активах в Крыму

Французский суд поддержал Россию в споре с украинским Ощадбанком по поводу его активов в Крыму. Суд Парижа отменил решение международного арбитража о присуждении Ощадбанку компенсации на $1 млрд, сообщил Минюст России
Фото: oschadbank / Facebook
Фото: oschadbank / Facebook

Апелляционный суд Парижа отменил вынесенное в 2018 году арбитражное решение по иску ПАО «Государственный ощадный банк Украины» (Ощадбанк) к Российской Федерации, говорится в сообщении Минюста России, поступившем в РБК. «Апелляционный суд Парижа поддержал довод Минюста России об отсутствии у арбитражного трибунала юрисдикции на рассмотрение спора», — указано в сообщении.

В ноябре 2018 года международный арбитраж, базировавшийся в Париже, присудил Ощадбанку компенсацию в размере более $1,1 млрд, посчитав, что имущество банка в Крыму было экспроприировано в результате вхождения Крыма в состав России.

Это первое решение зарубежного национального суда в пользу России по многочисленным «крымским» спорам, инициированным украинскими компаниями и физлицами. «Данное решение будет иметь прецедентное значение и по другим делам с участием так называемых украинских инвесторов, которые рассматриваются арбитражами и государственными судами в европейских юрисдикциях», — утверждает Минюст России.

РБК направил запросы в Апелляционный суд Парижа и защитнику Ощадбанка Филиппу Пинсолю из юрфирмы Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan.

Постоянный третейский суд в Париже в 2018 году постановил, что обладает юрисдикцией на рассмотрение данного спора, и признал, что Россия нарушила двустороннее Соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года, осуществив меры экспроприационного характера против инвестиций украинского госбанка в Крыму. В феврале 2019 года Россия направила в Апелляционный суд Парижа (по месту нахождения международного арбитража) ходатайство об отмене арбитражного решения.

Инвестиции времен СССР

Минюст в своем сообщении выделяет аргумент, на основании которого парижский суд установил отсутствие юрисдикции арбитража на рассмотрение спора: «Так называемые инвестиции, а именно крымское отделение Ощадбанка, были созданы до 1 января 1992 года, то есть еще в советский период, в связи с чем они не попадают под действие Соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций».

Аргумент о том, что так называемые инвестиции истцов были сделаны еще в советский период, когда Россия и Украина являлись единым государством, а следовательно, не могут попадать под защиту двустороннего инвестиционного соглашения двух стран, не уникален для дела «Ощадбанк против Российской Федерации» и используется Россией в ряде других «крымских» споров, сказал РБК партнер адвокатского бюро «Иванян и партнеры» Андрей Горленко, участвовавший в этом деле на стороне России.

Ощадбанк заявил об отказе суда остановить взыскание с России $1,3 млрд
Финансы
Фото:Тарас Литвиненко / РИА Новости

Судя по всему, решение парижского суда основано на формальном критерии — прямой трактовке соглашения между РФ и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций, прокомментировала РБК руководитель юридической практики CM Grace Consulting Екатерина Орлова. «Соглашение вступило в силу 27 января 2000 года, но в соответствии со ст. 12 данного соглашения оно применимо к инвестициям, осуществленным инвесторами одной из договаривающихся сторон на территории другой договаривающейся стороны начиная с 1 января 1992 года. Если Минюст РФ доказал, что инвестиции были сделаны до 26 декабря 1991 года, то есть в момент существования СССР, то РФ и Украина как самостоятельные участники международных правоотношений на тот момент не существовали, поэтому говорить о каком-либо статусе этих инвестиций действительно невозможно», — рассуждает она.

Ощадбанк по состоянию на март 2014 года обладал крупнейшей банковской сетью в Крыму. Как говорил в интервью украинскому «Радио НВ» глава Ощадбанка Андрей Пышный, банк «полностью потерял контроль над всеми активами» в Крыму. «И наличные, и то, что было в хранилищах, и кредиты — все экспроприировано так называемыми властями Крыма и подконтрольными им банковскими структурами», — утверждал Пышный.

Международные арбитражные трибуналы уже рассмотрели или рассматривают более десяти жалоб от украинских компаний по поводу потери активов в Крыму — в том числе иски «Нафтогаза Украины», «Укрнафты», «ДТЭК Крымэнерго», структур, связанных с украинским бизнесменом Игорем Коломойским. Общая сумма исковых требований — более $13 млрд, оценивает Минюст России. Третейские суды по этим делам заседают в Париже, Женеве, Гааге и Стокгольме. Арбитражные трибуналы в большинстве случаев исходят из того, что Россия де-факто осуществляет контроль над Крымом и Севастополем с 2014 года, а следовательно, украинские инвестиции на подконтрольной России территории подлежат защите в рамках двустороннего инвестиционного соглашения.

Хотя национальный суд по месту арбитража (Париж) отменил арбитражное решение, Ощадбанк считает, что это не означает отмену решения во всех юрисдикциях Нью-Йоркской конвенции 1958 года. В некоторых странах суды признавали и разрешили исполнить даже арбитражные решения, отмененные национальным судом по месту арбитража, указывал Ощадбанк на слушаниях в Апелляционном суде Парижа.

Значительная часть других украинских компаний, которые сейчас судятся с Российской Федерацией из-за потери активов в Крыму, была создана после вступления в силу двустороннего соглашения о защите инвестиций, поэтому «советский» аргумент может не сработать в других подобных делах, сказал РБК адвокат, партнер коллегии адвокатов «Делькредере» Андрей Тимчук. С другой стороны, суды могут сделать более глобальный вывод о том, что соглашение о защите инвестиций в принципе неприменимо к отношениям сторон, потому что украинские компании делали инвестиции на своей территории (Крым на момент осуществления этих инвестиций был территорией Украины). Более того, вопреки мнению арбитражей, суд может прийти к выводу о том, что соглашение неприменимо, потому что, с точки зрения западных стран, Крым по-прежнему является территорией Украины, указал адвокат.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 16 апреля
EUR ЦБ: 99,79 (+0,07)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
Курс доллара на 16 апреля
USD ЦБ: 93,59 (+0,15)
Инвестиции, 15 апр, 16:28
В лесу в Ленобласти нашли тело инкассатора с огнестрельным ранением Общество, 15:39
Фонд Сороса в Киргизии прекратил работу из-за закона об иноагентах Политика, 15:38
Курганский губернатор призвал людей «не испытывать судьбу» из-за паводка Общество, 15:34
Хачанов снялся с крупного турнира в Барселоне Спорт, 15:25
NASA признала, что упавший на дом во Флориде мусор прилетел с МКС Технологии и медиа, 15:18
Суд составил протокол на Настю Ивлееву за дискредитацию армии России Общество, 15:18
В Хабаровском крае лед снес мост через реку Сутырь Общество, 15:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
На форуме «Открытые инновации» обсудили будущее технологического развития Пресс-релиз, 15:06
В Москве пенсионерка погибла после наезда на нее двух автомобилей Общество, 15:04
Bloomberg сообщил о влиянии на Макрона попыток «застать врасплох» Путина Политика, 14:57
Росгвардеец застрелил работника «Почты России» из-за давней неприязни Общество, 14:53
Заканчивается эра токсичной продуктивности. Как теперь строить карьеру Pro, 14:52
КХЛ назвала лучших игроков полуфинальных серий Кубка Гагарина Спорт, 14:47
Москвичка пожаловалась в полицию на пропажу десяти брендовых сумок Общество, 14:43