Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП России в 2011г. до 4,4%

Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста валового внутреннего продукта России в 2011г. с 4,2 до 4,4%, новый прогноз содержится в мартовском докладе Всемирного банка об экономике РФ.
Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП России в 2011г. до 4,4%

Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2011г. с 4,2 до 4,4%. Новый прогноз содержится в мартовском докладе Всемирного банка об экономике РФ, прежний был сделан в январе 2011г. Прогноз роста ВВП России в 2012г. остался на прежнем уровне - 4%. Повышение прогноза на 2011г. сделано "с учетом ускорения роста экономики Западной Европы, крупнейшего торгового партнера России, и повышения цен на нефть".

"Предполагается, что в первой половине 2011г. главным фактором роста будет инвестиционный спрос, а во второй - частное потребление, поддерживаемое дальнейшим снижением безработицы", - говорится в докладе. Аналитики международной организации отмечают, что российские домохозяйства "справились с шоком, обусловленным ростом цен на продовольствие, благодаря повышению зарплат и пенсий, а также использованию частных и государственных систем социальной защиты".

ВБ сообщает, что Россия преодолела мировую рецессию, при этом показатели безработицы и бедности оказались ниже прогнозов. Однако в условиях нового нефтяного шока возросли глобальные риски и неопределенность. "Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе его влияние на экспорт и доходы бюджета будет положительным, это не повод для самоуспокоения. Экономическая политика России должна быть направлена на ограничение инфляции в краткосрочной перспективе, а также на ужесточение бюджета в среднесрочной перспективе с тем, чтобы обеспечить устойчивость ненефтяного дефицита в долгосрочной перспективе", - отмечают эксперты ВБ.

Эксперты международной организации считают, что темпы экономического роста в 2011 и 2012гг. могут быть ограничены и будут зависеть от устойчивости роста потребления и темпов восстановления объемов долгосрочного кредитования частного сектора. При этом сохраняются риски снижения темпов роста, связанные с высокой волатильностью цен и мирового спроса на нефть.

Всемирный банк ожидает замедления роста мирового ВВП с 3,9% в 2010г. до 3,1% в 2011г. и незначительное ускорение до 3,4% в 2012г. Средние прогнозируемые темпы роста ВВП в развивающихся странах могут составить около 6% в 2011г. и 6,1% - в 2012г. Сопоставимые темпы роста для стран с высоким уровнем дохода прогнозируются на уровне 2,4% и 2,7% соответственно (в 2010г. - 2,8%).

Всемирный банк (ВБ) оценивает инфляцию потребительских цен в России в 2011г. в пределах 8-9%, об этом сообщается в докладе ВБ.

"Банк России вряд ли сможет обеспечить плановый уровень инфляции в 6-7%", - отмечается в докладе. По мнению экспертов ВБ, ужесточение денежно-кредитных условий может способствовать сдерживанию инфляции ближе к концу 2011г.

Прогноз международной организации отражает сроки принятия мер по ужесточению денежно-кредитной политики и негативные последствия повышения мировых цен на продовольствие. Также в докладе ВБ отмечается, что в 2011-2012гг. риски высоких темпов инфляции сохранятся в связи с дополнительными бюджетными расходами в предвыборный период. "Мы не ожидаем снижения инфляции потребительских цен ниже 8% в 2011г. и 7% - в 2012г., если только не будет проведено ужесточения бюджетной политики", - говорится в документе.

ВБ оценивает дефицит консолидированного бюджета России в 0,9% ВВП в 2011г. и 0,8% ВВП - в 2012г. Такой прогноз сделан с учетом прогнозов мировых цен на нефть. "Ввиду сокращения Резервного фонда до уровня менее 2% ВВП (по состоянию на 1 марта 2011г.), а также политики, направленной на пополнение фонда в период высоких цен на нефть, дефицит бюджета в 2011г. и 2012г., скорее всего, будет финансироваться за счет внутренних и внешних заимствований и доходов от приватизации. При этом сохраняются риски снижения бюджетных доходов, связанные с крайне волатильными ценами на нефть", - отмечается в документе.

По мнению экспертов ВБ, рост доходов бюджета благодаря повышению цен на нефть, вероятно, будет частично компенсироваться ростом дополнительных социальных расходов, а также расходов на инфраструктуру и модернизацию вооруженных сил.

ВБ напоминает, что к концу февраля 2011г. объем государственного Резервного фонда сократился до уровня менее 2% ВВП. Правительство РФ планирует не использовать Резервный фонд, если цены на нефть останутся на нынешнем уровне.

Ограниченные возможности внутреннего рынка связаны с его размером, сроками погашения долговых обязательств и риском повышения процентных ставок, что приведет к вытеснению облигаций госпредприятий или крупных компаний. Кроме того, по оценке ВБ, существует опасность того, что во время предвыборного периода, а также в период подготовки Олимпийских игр 2014г. темпы реализации программы по сокращению бюджетных расходов снизятся, а дефицит бюджета возрастет. "Это может оказать дополнительное давление на внутренний рынок и усилит эффекты, связанные с повышением процентных ставок и вытеснением облигаций корпоративного сектора", - говорится в докладе.

ВБ рекомендует правительству РФ независимо от краткосрочных колебаний цен на нефть ориентировать бюджетную политику на обеспечение долгосрочной устойчивости бюджета и ставить своей целью более решительное осуществление программы сокращения бюджетных расходов и ускоренное приведение ненефтяного дефицита бюджета к уровню долгосрочной устойчивости, который составляет примерно 4,3% ВВП.

Россия может достичь нулевого дефицита бюджета уже в 2012-2013гг. Такую оценку сделал главный экономист ВБ по России Желько Богетич. "Россия может достичь нулевого дефицита бюджета значительно раньше, чем планирует правительство, - через 2-3 года", - сказал он. Напомним, что, согласно планам правительства РФ, бездефицитный бюджет будет у России к 2015г.

Свою оценку Ж.Богетич объяснил улучшением внешнеэкономической конъюнктуры, в частности ростом спроса на энергоносители. В то же время он подчеркнул, что для достижения бездефицитного бюджета России необходимо усиливать бюджетную дисциплину, контролировать госрасходы и снижать инфляцию.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22