Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП России в 2011г. до 4,4%

Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста валового внутреннего продукта России в 2011г. с 4,2 до 4,4%, новый прогноз содержится в мартовском докладе Всемирного банка об экономике РФ.
Всемирный банк повысил прогноз роста ВВП России в 2011г. до 4,4%

Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) России в 2011г. с 4,2 до 4,4%. Новый прогноз содержится в мартовском докладе Всемирного банка об экономике РФ, прежний был сделан в январе 2011г. Прогноз роста ВВП России в 2012г. остался на прежнем уровне - 4%. Повышение прогноза на 2011г. сделано "с учетом ускорения роста экономики Западной Европы, крупнейшего торгового партнера России, и повышения цен на нефть".

"Предполагается, что в первой половине 2011г. главным фактором роста будет инвестиционный спрос, а во второй - частное потребление, поддерживаемое дальнейшим снижением безработицы", - говорится в докладе. Аналитики международной организации отмечают, что российские домохозяйства "справились с шоком, обусловленным ростом цен на продовольствие, благодаря повышению зарплат и пенсий, а также использованию частных и государственных систем социальной защиты".

ВБ сообщает, что Россия преодолела мировую рецессию, при этом показатели безработицы и бедности оказались ниже прогнозов. Однако в условиях нового нефтяного шока возросли глобальные риски и неопределенность. "Несмотря на то, что в краткосрочной перспективе его влияние на экспорт и доходы бюджета будет положительным, это не повод для самоуспокоения. Экономическая политика России должна быть направлена на ограничение инфляции в краткосрочной перспективе, а также на ужесточение бюджета в среднесрочной перспективе с тем, чтобы обеспечить устойчивость ненефтяного дефицита в долгосрочной перспективе", - отмечают эксперты ВБ.

Эксперты международной организации считают, что темпы экономического роста в 2011 и 2012гг. могут быть ограничены и будут зависеть от устойчивости роста потребления и темпов восстановления объемов долгосрочного кредитования частного сектора. При этом сохраняются риски снижения темпов роста, связанные с высокой волатильностью цен и мирового спроса на нефть.

Всемирный банк ожидает замедления роста мирового ВВП с 3,9% в 2010г. до 3,1% в 2011г. и незначительное ускорение до 3,4% в 2012г. Средние прогнозируемые темпы роста ВВП в развивающихся странах могут составить около 6% в 2011г. и 6,1% - в 2012г. Сопоставимые темпы роста для стран с высоким уровнем дохода прогнозируются на уровне 2,4% и 2,7% соответственно (в 2010г. - 2,8%).

Всемирный банк (ВБ) оценивает инфляцию потребительских цен в России в 2011г. в пределах 8-9%, об этом сообщается в докладе ВБ.

"Банк России вряд ли сможет обеспечить плановый уровень инфляции в 6-7%", - отмечается в докладе. По мнению экспертов ВБ, ужесточение денежно-кредитных условий может способствовать сдерживанию инфляции ближе к концу 2011г.

Прогноз международной организации отражает сроки принятия мер по ужесточению денежно-кредитной политики и негативные последствия повышения мировых цен на продовольствие. Также в докладе ВБ отмечается, что в 2011-2012гг. риски высоких темпов инфляции сохранятся в связи с дополнительными бюджетными расходами в предвыборный период. "Мы не ожидаем снижения инфляции потребительских цен ниже 8% в 2011г. и 7% - в 2012г., если только не будет проведено ужесточения бюджетной политики", - говорится в документе.

ВБ оценивает дефицит консолидированного бюджета России в 0,9% ВВП в 2011г. и 0,8% ВВП - в 2012г. Такой прогноз сделан с учетом прогнозов мировых цен на нефть. "Ввиду сокращения Резервного фонда до уровня менее 2% ВВП (по состоянию на 1 марта 2011г.), а также политики, направленной на пополнение фонда в период высоких цен на нефть, дефицит бюджета в 2011г. и 2012г., скорее всего, будет финансироваться за счет внутренних и внешних заимствований и доходов от приватизации. При этом сохраняются риски снижения бюджетных доходов, связанные с крайне волатильными ценами на нефть", - отмечается в документе.

По мнению экспертов ВБ, рост доходов бюджета благодаря повышению цен на нефть, вероятно, будет частично компенсироваться ростом дополнительных социальных расходов, а также расходов на инфраструктуру и модернизацию вооруженных сил.

ВБ напоминает, что к концу февраля 2011г. объем государственного Резервного фонда сократился до уровня менее 2% ВВП. Правительство РФ планирует не использовать Резервный фонд, если цены на нефть останутся на нынешнем уровне.

Ограниченные возможности внутреннего рынка связаны с его размером, сроками погашения долговых обязательств и риском повышения процентных ставок, что приведет к вытеснению облигаций госпредприятий или крупных компаний. Кроме того, по оценке ВБ, существует опасность того, что во время предвыборного периода, а также в период подготовки Олимпийских игр 2014г. темпы реализации программы по сокращению бюджетных расходов снизятся, а дефицит бюджета возрастет. "Это может оказать дополнительное давление на внутренний рынок и усилит эффекты, связанные с повышением процентных ставок и вытеснением облигаций корпоративного сектора", - говорится в докладе.

ВБ рекомендует правительству РФ независимо от краткосрочных колебаний цен на нефть ориентировать бюджетную политику на обеспечение долгосрочной устойчивости бюджета и ставить своей целью более решительное осуществление программы сокращения бюджетных расходов и ускоренное приведение ненефтяного дефицита бюджета к уровню долгосрочной устойчивости, который составляет примерно 4,3% ВВП.

Россия может достичь нулевого дефицита бюджета уже в 2012-2013гг. Такую оценку сделал главный экономист ВБ по России Желько Богетич. "Россия может достичь нулевого дефицита бюджета значительно раньше, чем планирует правительство, - через 2-3 года", - сказал он. Напомним, что, согласно планам правительства РФ, бездефицитный бюджет будет у России к 2015г.

Свою оценку Ж.Богетич объяснил улучшением внешнеэкономической конъюнктуры, в частности ростом спроса на энергоносители. В то же время он подчеркнул, что для достижения бездефицитного бюджета России необходимо усиливать бюджетную дисциплину, контролировать госрасходы и снижать инфляцию.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00