Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Рост золотовалютных резервов РФ резко замедлился

Объем золотовалютных резервов Банка России на 24 марта увеличился на 300 млн долл. по сравнению с предыдущим показателем и составил 204,4 млрд долл. Вместе с тем, как отмечают эксперты, за последние пять рабочих дней рост золотовалютных резервов Центробанка значительно замедлился - неделю назад резервы увеличились на 2,4 млрд долл., две недели назад - на 3,8 млрд долл., а три недели назад - на 2,3 млрд долл.
Рост золотовалютных резервов РФ резко замедлился

Объем золотовалютных резервов Банка России на 24 марта увеличился на 300 млн долл. по сравнению с предыдущим показателем и составил 204,4 млрд долл. Вместе с тем, как отмечают эксперты, за последние пять рабочих дней рост золотовалютных резервов Центробанка значительно замедлился - неделю назад резервы увеличились на 2,4 млрд долл., две недели назад - на 3,8 млрд долл., а три недели назад - на 2,3 млрд долл.

Непрерывный рост золотовалютных запасов ЦБ РФ продолжается с 18 ноября 2005г., т.е. уже четыре с лишним месяца подряд. За это время они повысились более чем на 41 млрд долл., или на 25%. В результате нынешняя величина золотовалютных резервов достигла очередного рекордного уровня за всю историю СССР и РФ.

Вместе с тем, рост золотовалютных запасов Центробанка за последние пять рабочих дней стал самым незначительным с 24 февраля, т.е. уже за месяц. Это является доказательством заметного сокращения покупки Банком России американской валюты на внутреннем рынке.

Отметим, что на сегодняшний день Россия по объему золотовалютных запасов занимает пятое место в мире. Тайвань, а тем более Китай и Японию, РФ не сможет обогнать по данному показателю еще длительный период. Однако у России есть шанс уже в ближайшее время опередить Южную Корею, чьи золотовалютные резервы составляют около 216 млрд долл. и утвердиться на четвертом месте в мире. Для этого золотовалютные запасы РФ должны вырасти менее чем на 12 млрд долл.

Между тем на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 28 марта 2006г. ситуация характеризуется снижением цен на золото и серебро. Пока цены на золото и серебро остались выше аналогичных показателей, установившихся на день окончания минувшей недели.

Так, золото на Товарной бирже Нью-Йорка (COMEX) 28 марта подешевело всего на 40 центов. Официальная цена фьючерса на апрель составила 567,0 долл./унция. Цены на золото понизились впервые после 23 марта 2006г. "Пауза" была вызвана ожиданиями состоявшегося 28 марта очередного повышения базовой учетной ставки ФРС США. В некоторой степени ситуация была также обусловлена предстоящим переносом активного интереса по сделкам на контракты с поставкой в июне.

Тем не менее, цены по сделкам с золотом на торгах 28 марта были выше котировок предыдущей сессии и составляли 563,4-569,7 долл./унция. При этом максимальная цена сделки соответствовала рекордной котировке за три недели. Сохранению стабильного интереса к золоту способствовали высокие цены на нефть и относительное затишье на валютном рынке. Так, цены на нефть 28 марта выросли до рекордного уровня с начала февраля 2006г., превысив при этом отметку 66 долл./барр. Доллар в этот день формально несколько укрепился относительно евро и других ведущих валют. Однако спрос на американскую валюту существенно не возрос.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
Отели предупредили о росте цен при изменении требований к выдаче «звезд» Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27