Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Советник В.Путина: Другие компании может ожидать участь ЮКОСа

Российские власти и впредь будут действовать в отношении крупных компаний так, как уже поступили в отношении ЮКОСа, даже если это отрицательно скажется на имидже России. Такое заявление сделал сегодня помощник президента Игорь Шувалов на конференции "Экономическая ситуация и инвестиционный климат в России". Это дело было "показательным", - подчеркнул И.Шувалов.
Советник В.Путина: Другие компании может ожидать участь ЮКОСа

"Если не ЮКОС, то это была бы другая компания", - заявил советник президента. Он также добавил, что теперь исправлять свой испорченный "делом ЮКОСа" имидж российское правительство будет "последовательными действиями по защите интересов инвесторов". В частности, правительству предстоит доказать, что российская экономическая и политическая системы развиваются по либеральному курсу, считает помощник президента.

Помощник В.Путина также отметил, что дело ЮКОСа было показательным примером для других компаний, использующих схемы минимизации налогов. Кроме того, И.Шувалов заявил, что после возникновения дела ЮКОСа во многих странах мира были развернуты целые кампании, которые привели к созданию отрицательного имиджа России. Он выразил надежду, что ситуация в ближайшем будущем изменится.

И.Шувалов заявил, что для власти одной из главных политических задач было снижение налоговое бремени и создание прозрачной налоговой системы. С другой стороны, он пообещал ужесточение системы оплаты налогов, а нарушители будут с удвоенной силой преследоваться властью и законом.

Мнения наблюдателей по поводу заявлений помощника В.Путина сильно разнятся. Некоторые считают, что это заявление – некий ход в сторону примирения, стабилизации правил игры, и, вероятно, эти шаги власти и стали ожидаемым ответом на давний запрос предпринимателей. Существует мнение, что выступление И.Шувалова стало закономерным продолжением диалога власти и бизнеса и продолжает обозначать намеченный В. Путиным курс во взаимоотношении власти и предпринимателей.

Некоторые аналитики увидели в выступлении советника президента некий намек и предостережение бизнесменам в рамках фактически начавшейся подготовки к избирательной кампании 2007-2008 гг. При этом после показательного дела ЮКОСа - урока остальным крупным игрокам в бизнесе и демонстрации тех возможностей и ограничений, в которые они поставлены, - главная роль "сдерживания" в отношении бизнеса отводится налоговой службе.

Ещё одна часть наблюдателей скептически отнеслась к словам советника В.Путина о том, что "российская экономическая и политическая системы развиваются по либеральному курсу". Само признание того, что предъявление налоговых претензий в суде ударило по имиджу государства, а не неплательщика, говорит о том, что налоговая система избирательна в своих пристрастиях, а значит - не совсем справедлива, утверждают они.

Следовательно, ни о какой либерализации не может быть и речи, пока налоговая система будет служить инструментом давления на отдельные компании, а исполнительная власть будет навязывать свою волю судебным и налоговым органам. И с этим согласна значительная часть российских предпринимателей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18