Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Секретно и без последствий: чем оказался «кремлевский доклад»

Минфин США опубликовал списки российских высокопоставленных должностных лиц и «олигархов». Перечень оказался тривиальным, а почти всю значимую информацию засекретили
Здание Министерства финансов США
Здание Министерства финансов США (Фото: Andrew Harrer / Bloomberg)

Администрация США в срок, установленный санкционным законом CAATSA (29 января), передала в конгресс доклад со списками «высокопоставленных политических фигур» и «олигархов» России. Этот документ, прозванный в СМИ «кремлевским докладом», вызвал много шума: имена приближенных к российскому правящему режиму, которые должны были появиться в докладе, воспринимались в контексте будущих возможных санкций против этих людей.

Однако та часть отчета, которую Минфин США решил сделать публичной, малоинформативна и не влечет значительных репутационных последствий для тех, кто попал в список. Всю главную информацию про чиновников и бизнесменов — оценку близости к президенту Владимиру Путину, источники происхождения капитала, «индексы коррупции» и т.д. — Минфин США поместил в засекреченную часть доклада. В ней же скрыта информация о родственниках фигурантов списка, деловых связях чиновников и олигархов и, самое главное, о «потенциальном воздействии» введения «вторичных санкций» в отношении бизнесменов и в отношении российских компаний с существенным госучастием.

«Минфин США тесно сотрудничал с Госдепартаментом и разведывательным сообществом в подготовке доклада», — говорится в сообщении Минфина, поступившем в РБК. Минфин «будет полагаться на все доступные источники информации, включая секретную часть этого доклада, когда будет принимать решения о дополнительных санкциях», — отмечается в сообщении. Минфин США также сообщил, что направил в профильные комитеты конгресса доклад о потенциальных эффектах санкций против российского госдолга, но этот доклад не опубликован.

Упомянутые в «кремлевском докладе» чиновники и бизнесмены. Полный список
Политика
Фото:Екатерина Кузьмина / РБК

Списки без изысков

Публичная версия отчета — лишь восемь с небольшим страниц, которые, как подчеркивает сам Минфин США, не имеют никаких санкционных последствий. «Это не санкционный список, и включение физических лиц или организаций в этот доклад и приложения к нему ни в коей мере не должно интерпретироваться с целью введения санкций против этих лиц и организаций», — говорится в документе.

В список внесены 114 «политических фигур», включая 43 чиновников администрации президента России, премьер-министра и 30 министров правительства, 40 других должностных лиц (руководство Госдумы и Совета Федерации, главы спецслужб и правоохранительных ведомств, руководители Москвы и Санкт-Петербурга, исполнительные директора крупнейших госкомпаний). Никаких фильтров и дополнительных критериев к чиновникам не применялось. Есть и неточная, устаревшая информация (например, в список включен Олег Бударгин как действующий гендиректор «Россетей», но он покинул компанию в сентябре 2017 года). Председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной в перечне нет, поскольку Центробанк рассматривается как независимый от правительства институт.

«Удар по пианистам»: что думают о «кремлевском докладе» его фигуранты
Фотогалерея 
«Я думаю, это та ситуация, когда непопадание в этот список — это повод уволиться. Но, конечно, мы так поступать не будем. Очевидно абсолютно, что в рамках этого списка фигурирует практически вся команда органов власти, существующая в нашей стране, та команда, которая была в определенный момент собрана президентом [Владимиром] Путиным, ну и дополнена также представителями крупнейшего российского бизнеса, который, по сути, покрывает всю российскую экономику».

Формалистский подход

Неясно, по какому критерию были отобраны главы государственных предприятий: в списке представлены руководители 19 компаний («Газпром», «Роснефть», Сбербанк, РЖД, ВТБ, «Ростех», «Россети», «Интер РАО», «Росатом», «Транснефть», Газпромбанк, «Татнефть», «Аэрофлот», «Башнефть», ОАК, «РусГидро», ВЭБ, АЛРОСА, Sakhalin Energy). А например, в спецперечне Росимущества — 50 госкомпаний.

Список «олигархов» включает 96 имен, которые соответствуют единственному критерию: их состояние оценивается не менее чем в $1 млрд, «согласно надежным публичным источникам». Это просто все без исключения долларовые миллиардеры из прошлогоднего списка Forbes (таких россиян в нем как раз 96). В результате такого неизбирательного подхода в списке Минфина оказались, например, Елена Батурина, Дмитрий Рыболовлев, Юрий Мильнер или Олег Тиньков, которые далеки от правящего режима, а их экономические интересы целиком или в значительной степени сосредоточены на Западе.

По той же формалистской логике в списке оказался глава Федерального архивного агентства, историк Андрей Артизов — только потому, что руководство деятельностью Росархива формально осуществляет президент Владимир Путин.

Полный перечень лиц, попавших в «кремлевский список»
Полный перечень лиц, попавших в «кремлевский список»
Video

Минфин США взял «олигархов» для «кремлевского доклада» из списка Forbes
Бизнес
Петр Авен (слева) и Роман Абрамович

Самое интересное засекречено

В секретном приложении к отчету могут быть и другие персоны, в том числе должностные лица, не включенные в открытый список, и «олигархи», состояние которых оценивается менее чем в $1 млрд, предупреждает Минфин. Независимо от этого включение лиц в публичный или секретный список не означает и не подразумевает «никаких ограничений и запретов», указывает Минфин, американским и иностранным лицам по-прежнему можно вести дела с фигурантами списков, не считая тех, кто уже находится под блокирующими санкциями США. В открытом списке есть люди, ранее внесенные в санкционный список SDN, — например, Сергей Глазьев, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Сергей Чемезов, Геннадий Тимченко, Юрий Ковальчук, Аркадий Ротенберг.

Секретно и без последствий: чем оказался «кремлевский доклад»

В докладе также анализировались роль государственных и полугосударственных структур (parastatal entities) в российской экономике и потенциальные эффекты от введения против таких структур дополнительных санкций. Эти структуры Минфин США определил как «компании, в которых доля госучастия ​​составляет не менее 25% и которые имели выручку в 2016 году на уровне $2 млрд и выше». Список этих компаний тоже засекречен.

Никакие оценки потенциальных эффектов от введения дополнительных санкций против фигурантов списков в открытой части доклада не приводятся. Обращает на себя внимание только то, что Минфин проводил анализ последствий для экономик России и США от «дополнительных санкций в отношении олигархов, высокопоставленных политических фигур и структур с госучастием», тогда как сам закон CAATSA требовал такого анализа только применительно к санкциям против олигархов, государственных предприятий и организаций с госучастием, но не против политиков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37