Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

На российской бирже покупатели вновь перехватят инициативу

Внешний фон для начала торгов на российском рынке в среду, 30 января, является нейтральным. Во вторник торги в США закончились разнонаправленно, как того и ожидал российский рынок. Фьючерсы на американские индексы демонстрируют умеренный рост. Азиатские трейдеры смотрят на это с небольшим оптимизмом. Нефть стабильна, а вот драгоценные металлы заметно сдали накануне.
На российской бирже покупатели вновь перехватят инициативу

Макроэкономика

Фондовые торги в Европе 29 января 2013г. завершились ростом основных индексов. Позитивное движение задали результаты отчета о росте спроса на рудное сырье со стороны китайских компаний, что инвесторы восприняли как потенциальный сигнал к увеличению потребительского спроса. Главным образом в ходе сессии дорожали бумаги компаний горнодобывающего сектора.

Фондовые торги в США 29 января 2013г. закончились разнонаправленно: индекс Dow Jones вырос на 72,49 пункта (+0,52%), достигнув 13954,42 пункта, индекс S&P - на 7,66 пункта (+0,51%), до 1507,84 пункта, NASDAQ снизился на 0,64 пункта (-0,02%) – до 3153,66 пункта.

На азиатских фондовых площадках 30 января преобладали покупатели. К 08:00 мск индекс Straits Times вырос на 0,41%, All Ordinaries – на 0,13%, Nikkei 225 – на 1,12%, Shanghai Composite - на 0,01%, Hang Seng - на 0,68%.

Товары

"Мы ожидаем роста цен драгоценных металлов в этом году", - отмечает аналитик УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Чернядьев. Золото будет расти на фоне сохранения мягкой монетарной политики в крупнейших экономиках, хотя волатильность будет высокой. Платина и палладий имеют наибольшие перспективы роста на фоне ожидаемого дефицита товаров в ближайшие 2–3 года. Оживление китайской экономики может стать катализатором роста цен промышленных металлов, однако его потенциал будет не очень большим.

В среду на 08:00 мск фьючерсы на золото находились на отметке 1665,7 долл./унция (+0,29%), серебро – 31,47 долл./унция (+0,9%), платину – 1687,73 долл./унция (+0,52%), палладий – 752,8 долл./унция (+0,41%).

Наилучшие результаты в начале 2013г., как и в предыдущие два года, показал энергетический сектор. На этот раз основанием для роста цен послужили ожидания увеличения темпов роста спроса со стороны США и Китая (двух мировых лидеров по объемам потребления энергоресурсов).

Напряженность на геополитической арене пока остается сдержанной. Нефть сорта Brent достигла трехмесячного максимума, при этом ценовая разница с нефтью WTI увеличилась до 17,5 долл./барр. против недавнего минимума на отметке 15 долларов.

Такое расширение спреда было вызвано новостью о том, что недавно продолженный трубопровод Seaway от Кушинга до НПЗ на побережье Мексиканского залива не оправдал ожидания в отношении возможности транспортировать ежедневно до 400 тыс. барр.

Правда, как ожидается, технические трудности, которые привели к снижению объема поставок, будут носить временный характер, и как только ситуация придет в норму, нефть Brent может снова лишиться части своего превосходства.

Тем не менее благодаря общему потенциалу нефтяного рынка нефть WTI смогла зафиксировать самый высокий результат недельных достижений с 2009г., прибавив в цене более 12%.

Нефть сорта Brent стабилизировалась в диапазоне между 105 и 115 долл./барр., где она торгуется на протяжении последнего полугода. Благоприятные факторы в виде общего потенциала и интереса со стороны инвесторов остаются в силе, что может помочь нефти в попытке протестировать верхнюю границу текущего диапазона, несмотря на отсутствие фундаментальной поддержки для такого движения.

Но пока доллар занимает оборонительную позицию, а экономические данные продолжают улучшаться, именно это направление представляется путем наименьшего сопротивления, заключил стратег и директор отдела биржевых продуктов брокерской компании Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

По состоянию на 08:00 мск во вторник цена контракта Brent находится на отметке 114,35 долл./барр. (-0,01%), контракт Light Sweet – на 97,51 долл./барр. (-0,07%).

Forex

Евро начал торговую сессию среды с консолидации. К 08:30 мск его курс составил 1,349 доллара США. Тягу к риск на рынке пока ничто не может остановить, даже откровенно слабая статистика из центра оптимизма - США.

Индекс потребительского доверия в США в январе 2013г. понизился до 58,6 пункта по сравнению с 66,7 пункта в декабре 2012г. Такая информация содержится в докладе исследовательской организации Conference Board. Аналитики прогнозировали значение индекса на уровне 64,0 пункта.

Значение индекса за декабрь 2012г. было пересмотрено в сторону увеличения. По предварительным данным, оно было зафиксировано на уровне 65,1 пункта.

Индекс текущих экономических условий в январе 2013г. понизился до 57,3 пункта по сравнению с 64,6 пункта в декабре 2012г., а индекс ожиданий потребителей составил 59,5 пункта против 68,1 пункта в декабре 2012г.

Значительное снижение доверия потребителей в США грозит замедлением темпов потребления, что неминуемо скажется на темпах роста экономики. Но пока игроки находятся в стадии эйфории и предпочитают не замечать плохих новостей. Допинг от ФРС в виде массовых вливании затмил разум управляющих, которые могут только покупать. А этом фоне евро, скорее всего, пойдет в атаку на отметку 1,35 долл./евро уже в среду. Прорыв этого уровня не обещает быть легким, но, похоже, рынок уже нацелился взять эту "крепость".

Рынки акций

Во вторник, 29 января, настроения участников российского фондового рынка заметно ухудшились. Основным поводом для беспокойства стал возврат американского индекса S&P500 к круглой отметке 1500 пунктов, после того как его фьючерс этой планки преодолеть не смог.

И дело не только в круглой отметке: в понедельник "медведи" на американском рынке доминировали впервые за последние полторы недели. И поддержки ждать неоткуда - в среду будут оглашены итоги двухдневного заседания ФРС, которые в условиях стремительного улучшения на рынке труда и жилья вряд ли смогут порадовать инвесторов.

Российские игроки на таком фоне предпочли перестраховаться и приостановить покупки на многомесячном максимуме до прояснения ситуации. В результате индекс ММВБ откатился к уровню 1550 пунктов. При этом радикальной перемены настроений пока не произошло, рынок по-прежнему остается "бычьим", паниковать рано. Просто нужно опасаться того, что откат вниз в США мог произойти неспроста.

По итогам торговой сессии 29 января индекс ММВБ понизился на 0,84% - до 1549,75 пункта, индекс РТС - на 0,71% и достиг отметки 1623,87 пункта. Объем торгов на Московской бирже по итогам дня составил 401,3 млрд руб.

Прогноз

Объем торгов на российском рынке во вторник слегка подрос. Это свидетельствует о том, что напугать падением российских игроков можно. Бояться есть чего - в США достигнуты очень удобные уровни для разворота вниз, а нисходящая коррекция давно назрела. Без примера от американских "медведей" российские продавцы высокую активность проявлять не будут, поскольку внутренних идей для продаж нет. Даже нефть практически не дешевеет.

Российский рынок провел сессию коррекции. Однако рост на этом вряд ли прекратится. Уже в среду игроки начнут восстанавливать свои позиции, а у индекса ММВБ есть шанс выйти на максимум года. Цель текущего подъема – 1640 пунктов по индексу ММВБ - скорее всего, будет очень быстро достигнута, если только не вмешается какой-нибудь форс-мажор.

Quote.rbc.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13
«Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте Спорт, 20:12
С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов Спорт, 20:04
Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции Политика, 20:00
Варданян объявил голодовку в заключении в Азербайджане Политика, 19:54
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19