Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Внешний позитив не позволит российским индексам уйти глубоко вниз

В начале недели на фондовых рынках формируется умеренно негативная динамика, задаваемая технической перегретостью.
Фото: AP
Фото: AP

В понедельник, 30 января, российские индексы находятся под давлением. Активность продавцов была высокой, несмотря на то, что котировки нефти марки Brent всеми силами пытались удержаться в "зеленой зоне", а цены на медь и драгоценные металлы также снижались. Не успели уйти с повестки дня "греческие проблемы", как некоторые аналитики уже заговорили об актуализации долгового кризиса в Португалии. По мнению аналитиков, динамику торгов в ближайшие дни будет задавать новостной фон с саммита ЕС. Индекс ММВБ, по расчетам экспертов, сможет укрепиться к уровню 1560 пунктов.

Германия урежет греческий суверенитет в бюджетной политике

По мнению аналитиков Сбербанка, в начале недели на фондовых рынках формируется умеренно негативная динамика, задаваемая в первую очередь их технической перегретостью после заметного подъема с начала 2012г. Поддерживает негативный настрой инвесторов и новостной фон из еврозоны. Вопрос согласования параметров реструктуризации греческого долга по-прежнему не решен, а Германия настаивает на ограничении суверенитета страны в отношении бюджетной политики. При этом вопросы, которые обсуждаются на саммите ЕС, едва ли будут одобрены: запуск механизма ESM с июля может быть перенесен, а подписание нового фискального договора может встретить сопротивление ряда стран-участниц. К тому же на выходных в инвестиционном сообществе начали активно циркулировать слухи о том, что Греции вскоре придется покинуть еврозону.

Аналитики считают, что почти безоткатное ралли на фондовых рынках, наблюдавшееся с начала года, и близость значимых сопротивлений создают условия для коррекции на рынках в начале недели. Размах коррекции ближайших дней будет задан новостным фоном с саммита ЕС.

Как полагают эксперты, российский рынок акций на фоне заметного укрепления рубля и роста западных площадок приблизился к уровню 200-дневной экспоненциальной средней, а также сопротивлению среднесрочного бокового канала по индексу ММВБ. Преодоление диапазона 1520-1550 пунктов по ММВБ пока выглядит затруднительным в условиях консолидации цен на нефть и возможно лишь после появления новостных драйверов из-за рубежа.

Рынок не пойдет выше 1560 пунктов

По мнению генерального директора УК "Максвелл капитал менеджмент" Сергея Усиченко, на текущей неделе важными днями будут среда и пятница. В среду будут опубликованы данные ряда страновых индексов PMI, а в пятницу - статистика с рынка труда в США. Эти данные будут существенно влиять на настроения инвесторов, подчеркнул эксперт. Если темпы замедления экономики в IV квартале 2011г. снизились, возможна активизация роста и на российском фондовом рынке, и на западных рынках, однако рост вряд ли будет существенным. Уровнем сопротивления для индекса ММВБ будет выступать отметка 1560 пунктов, а для индекса РТС - 1630 пунктов. Вряд ли в ближайшее время рынок пойдет выше этих уровней.

По мнению трейдера ИК "Велес Капитал" Дмитрия Перегудова, ситуация с греческими долгами вскоре разрешится, и внимание рынка, скорее всего, переключится на проблемы Португалии, доходность облигаций которой существенно выросла. Опасения относительно долговых проблем европейских стран оказываются в центре внимания инвесторов уже не в первый раз, и разрушительного эффекта они уже не оказывают, подчеркивает эксперт. Он считает, что инвесторам в сложившейся ситуации лучше занять выжидательную позицию и не предпринимать активных действий.

По мнению сейлз-менеджера "Промсвязьбанка" Игорь Федосенко, текущее снижение фондовых индексов выглядит вполне закономерным. Его можно рассматривать как коррекцию, которую достаточно давно все ожидали, однако маловероятно, что она будет очень глубокой. Рынки как никогда позитивны, начало 2012г. оказалось очень хорошим, особенно на западных площадках. И.Федосенко считает, что российский рынок в силу определенных причин находится пока на периферии этого оптимизма и внешний позитив не позволит российским индексам уйти глубоко вниз.

Quote.rbc.ru

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14