Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Goldman Sachs планирует приобретения на сумму до 50 млрд долл.

Банк Goldman Sachs планирует провести переговоры с американскими регуляторами о выкупе проблемных активов других банков на сумму до 50 млрд долл., чтобы расширить свои коммерческие операции.
Goldman Sachs планирует приобретения на сумму до 50 млрд долл.

Банк Goldman Sachs планирует провести переговоры с американскими регуляторами о выкупе проблемных активов других банков на сумму до 50 млрд долл., чтобы расширить свои коммерческие операции. Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на заявление руководства банка, в случае успешной реализации проекта такие активы будут переведены на баланс Goldman Sachs в Юте, который сейчас располагает 20 млрд долл. депозитов и 25,7 млрд долл. активов.

Поскольку других деталей возможных сделок Goldman Sachs пока не сообщается, аналитикам остается только гадать, какие же активы приглянулись банку, который сам не так давно был в непростом положении. Напомним, что Goldman Sachs в середине сентября объявил о снижении своей прибыли за III квартал текущего года на 70%. Кроме того, несколько дней назад Goldman Sachs и Morgan Stanley заявили об отказе от статуса независимых инвестиционных банков и реорганизации в банковские холдинговые компании, в результате которой оба банка соглашаются на более строгое регулирование со стороны Федеральной резервной системы.

Тем не менее тот факт, что Goldman Sachs стал смотреть по сторонам в поисках интересных активов, аналитики оценивают как признак его финансовой устойчивости. То, что активы в существенном объеме выкупает независимый участник рынка, а не созданная по инициативе государства структура, преследующая в первую очередь цель возврата стабильности финансовой системы по сравнению с коммерческой выгодой, может свидетельствовать о том, что цены "токсичных" активов уже близки к своему "дну", говорит Иван Илюшин, начальник управления аналитическими исследованиями УК "ВТБ Управление активами".

Кроме того, стоимость многих финансовых активов сейчас неадекватно низко упала из-за вынужденной продажи банками, испытывающими проблемы, отмечает начальник аналитического отдела УК "КапиталЪ" Сергей Карыхалин.

Так, в понедельник, 29 сентября, стало известно, что американский Citigroup приобретает банковский бизнес Wachovia, который является четвертой по величине банковской компанией в США по объему активов и предоставляет различные банковские услуги на территории 21 американского штата. В сообщении ведомства подчеркивается, что банк Wachovia не разорен и не банкрот, а лишь приобретается другим банком. Японский банк Mitsubishi UFG Financial Group (MUFG) сообщил, что приобретает 21% акционерного капитала Morgan Stanley за 9 млрд долл. Американская страховая группа AIG, спасенная от банкротства с помощью денег ФРС, рассчитывает на продажу более 15 своих привлекательных активов для того, чтобы возместить правительственную ссуду в 85 млрд долл.

В конце прошлой недели финансовая система США лишилась самого крупного игрока на ипотечном рынке - был национализирован Washington Mutual, в Европе жертвой кризиса стала инвестиционно-банковская группа Fortis, а в Великобритании в минувшие выходные национализирован Bradford & Bingley. Все это звенья одной цепочки, позволяющие предположить, что рынок увидит новую волну банкротств в ипотечном и банковском секторе не только в США, но и в Европе, считают аналитики Банка Москвы. О приобретениях могут заявить и другие участники рынка, обладающие свободными ресурсами для покупок проблемных активов своих конкурентов.

Quote.rbc.ru

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02